Консультации для родителей "Закаливание - первый шаг к здоровью"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Горбунова Татьяна Мансуровна

Рекомендации инструктора по физической культуре по формированию интереса у детей к ЗОЖ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации инструктора по физической культуре УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Представляю вашему вниманию летний выпуск информационного вестника « Здоровячок » ЗАКАЛИВАНИЕ – ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, крепкими и ловкими. А для этого необходимо, чтобы ребенок имел представление о том, что такое здоровье и как его надо беречь; зачем нужны режим, правильное питание; чтобы он понимал пользу утренней гимнастики, подвижных игр, прогулок на свежем воздухе, имел представление о полезных и вредных привычках, понимал необходимость ухода за своим телом и за внешним видом. При тесном взаимодействии семьи и детского сада мы можем добиться хороших результатов.

Слайд 2

В нашем детском саду созданы все условия, по сохранению и укреплению здоровья детей. Педагоги проводят работу по физическому развитию: утреннюю гимнастику, непосредственно образовательную деятельность, динамические паузы, разнообразные подвижные игры, закаливающие процедуры и т. д. В выходные дни вы можете проводить работу со своим ребенком дома, чтобы не прерывался процесс укрепления физического здоровья. С чего начинается ваше утро? Ну конечно же, оно должно начинаться с утренней зарядки! А ваш ребенок делает зарядку? Если нет, мы предлагаем вам начать с сегодняшнего дня! Она не займет много времени, а пользу принесет огромную. Такие занятия способствуют быстрому переходу от сна к бодрствованию, создают положительный эмоциональный настрой, воспитывают потребность в движении и формируют основные двигательные навыки, что очень важно для правильного развития ребенка. Желательно, чтобы вы занимались с ребенком вместе, тем самым подавая пример и демонстрируя заботу о здоровье .

Слайд 3

Одним из эффективных средств укрепления здоровья является закаливание организма, которое способствует снижению заболеваемости и повышению уровня работоспособности детей . Закаливание – это система мероприятий, которая направлена на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления организма ко многим факторам окружающей среды (изменение температуры, атмосферное давление, магнитные бури и т. д.) . Закаленный ребенок – тот, кто достаточно устойчиво переносит все изменения во внешней среде. Поэтому закаливание организма ребенка должно стать образом жизни каждой семьи. Нельзя закалить ребенка раз и навсегда. Его необходимо закаливать постоянно. И так, что же такое закаливание организма?

Слайд 4

СПОСОБЫ ЗАКАЛИВАНИЯ. Традиционные методы закаливания : воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла. Нетрадиционные : контрастное воздушное закаливание, хождение босиком, контрастный душ, полоскание горла прохладной водой. Контрастное воздушное закаливание. Из теплого помещения дети попадают в холодное. Хождение босиком. При хождении босиком происходит укрепление сводов и связок стопы, идет профилактика плоскостопия. Полоскание горла прохладной водой. Это один из методов профилактики заболевания носоглотки. Полоскание горла начинается при температуре воды 36-37*С, затем снижается каждые 2-3 дня на 1*С и доводится до комнатной. Закаливание – это также ряд повседневных процедур , не требующих специальной организации: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, сон при открытой форточке или окне, активные занятия физкультурой, а не только обливание и обтирание. Закаливанию подвергаются область стоп, шея, лицо, вся кожная поверхность тела, слизистая оболочка полости носа и глотки. При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности и эмоциональное состояние ребенка .

Слайд 5

Закаливание воздухом проводят, начиная с выработки привычки к свежему воздуху. По температурным ощущениям различают: горячие воздушные ванны – свыше 30*С; теплые – свыше 22*С; средние – 21-22 *С; прохладные – 17-21*С; холодные 4-13*С; очень холодные – ниже 4*С. Воздушные процедуры – это прогулки, игры, спортивные занятия на свежем воздухе. Закаливание водой начинают проводить с влажного обтирания ног. Начальная температура воды должна составлять около 35*С, продолжительность такой процедуры длится от 30с. до 1 мин. Каждые 2-4 дня температуру воды снижают на 1 *. Конечная температура составляет 28*С. Обливание ног : начальная температура воды около 20*С. Важно помнить! Перерыв в закаливании на 2-3 недели снижает сопротивляемость организма простудным факторам и нежелателен. Какой же можно сделать вывод по поводу закаливания? Если мы хотим видеть ребенка здоровым, необходимо ежедневно проводить закаливающие процедуры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации инструктора по физической культуре УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Представляю вашему вниманию второй выпуск информационного вестника « Здоровячок » УДАРИМ ЛЕТОМ ПО ПЛОСКОСТОПИЮ! Босоногое лето моё… Вся земля теплом согрета, И по ней я бегу босиком… Действительно, когда и побегать по тёплой мягкой земле, траве, песочку и камешкам, - как не летом? Это и здорово, и невероятно приятно! Естественный массаж стоп при хождении босиком оказывает на весь организм мощное положительное воздействие, да и для самих ног это занятие очень полезно. Хождение босиком повышает стрессоустойчивость : даже получасовая прогулка способна снять внутреннее напряжение, восстановить силы организма. Хождение босиком нормализует давление, гормональный обмен, и даже снижает уровень жажды и потоотделения в жаркий день.

Слайд 2

ПЛЮСЫ БОСОХОЖДЕНИЯ. - Во-первых, твердые и рельефные поверхности под босой ногой - отличная профилактика плоскостопия. - Во-вторых, при ходьбе босиком стимулируется кровообращение нижних конечностей, повышается эластичность сосудов, что является лучшей профилактикой варикоза и многих других заболеваний. - Мелкие камешки и неровности, возможно, и причиняют неудобство, но массируют активные точки вашей стопы. Один час хождения босиком равен примерно трем часам массажа. Пока есть возможность, больше ходите босиком – по песку, траве, садовым тропинкам. Это отличная тренировка для стоп, в обычной жизни закованных в обувь, причем часто – неудобную. Плюс профилактика плоскостопия, искривления позвоночника и даже целлюлита .

Слайд 3

ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНЕЕ ХОДИТЬ БОСИКОМ – ПЕСКУ, ГАЛЬКЕ, ТРАВЕ? В лечебных целях лучше всего ходить по скошенной траве или по мелкой гальке - это дает наибольший эффект с воздействием на активные точки стопы. Ведь на стопе человека расположены зоны, которые представляют собой проекцию практически всех внутренних органов и коры головного мозга. Даже в рефлексотерапии активно используются эти зоны, воздействуя на них разными методами, включая точечный массаж и иглоукалывание. Даже если руками просто помассировать стопы 5-10 минут, сначала одну, а затем другую, то человек начинает себя совершенно иначе чувствовать - исчезает ощущение тяжести в ногах, уходят боли в пояснице, походка становится легкой, летящей. Потому что за счет дополнительной стимуляции стоп улучшается циркуляция крови в ногах, активизируется работа внутренних органов. Неровности почвы, мелкие камушки, щепочки, травинки механически раздражают эти активные зоны на стопе, вызывая ответную реакцию внутренних органов. В результате улучшается самочувствие, повышается общий тонус организма.

Слайд 4

При каких заболеваниях ходить, босиком не стоит? С точки зрения рефлексотерапии никаких противопоказаний для ходьбы босиком не существует. Ведь это не что иное, как самомассаж , который одинаково полезен как для здоровых, так и для больных органов. Конечно, смотря, что понимать под больным органом. Терапевты или хирурги считают, что орган болен, когда есть какие-то отклонения, явная патология. Рефлексотерапия, на это смотрит немножко иначе. Бывает, что орган еще справляется со своими функциями, нет болевых ощущений, но если посмотреть по сигнальным точкам, то видно, что энергетический потенциал в нем уже нарушен. И если им не заняться, то через полтора-два года придется серьезно лечить. На таких ранних этапах заболевания ходьба босиком дает просто-напросто лечебный терапевтический эффект, способствует восстановлению энергетического баланса в органах. Ходить босиком полезно и для профилактики многих заболеваний. Улучшается самочувствие, стимулируется работа внутренних органов, включая печень, сердце, почки, кишечник, желудок, легкие, головной мозг, органы зрения. Когда человек снимает ботинки или туфли и встает на землю, у него возникает непередаваемое ощущение легкости и освобождения. Ведь если посмотреть на это с позиции электротехники, то мы просто-напросто заземляемся, то есть, скидываем отрицательный заряд со стопы в землю. И ПУСТЬ ВАШИ НОЖКИ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ И КРАСИВЫМИ!



Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРОЙ ЗАНИМАТЬСЯ – НАДО В ФОРМУ ОДЕВАТЬСЯ!

А В ОДЕЖДЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ, ЗАНИМАТЬСЯ ОЧЕНЬ ВРЕДНО!

Давайте приучать детей к спорту вместе и правильно!

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕГОДНЯ –

ЭТО ТРЕБОВАНИЯ ВРЕМЕНИ.

БЫТЬ ЗДОРОВЫМ СТАЛО И МОДНО,

И ПРЕСТИЖНО.

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА — ЭТО ОДИН ИЗ СПОСОБОВ

УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

   О пользе утренней гимнастики в детском саду сказано и написано

не мало.

   Зарядка, являясь важной частью режима двигательной активности дошкольника, безусловно, приносит колоссальную пользу для каждого ребенка: пробуждает организм после ночного сна, обеспечивает заряд энергии и отличное настроение на весь день, улучшает самочувствие.

   Приучив малыша к утренней зарядке, мы закладываем фундамент крепкого иммунитета и правильного развития организма в дальнейшем.

   В дошкольных учреждениях большое количество времени уделяется физическому воспитанию подрастающего поколения, и огромное значение придается именно утренней гимнастике. 

   Польза утренней зарядки для дошкольников неоспорима, поэтому она должна иметь регулярный характер.

ПЯТЬ ПРИЧИН ДЕЛАТЬ УТРЕННЮЮ ЗАРЯДКУ…

  • Утренняя зарядка создает организованное начало дня, поднимает настроение.
  • Утренняя зарядка, содействует развитию правильной осанки, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ.
  • Утренняя зарядка воспитывает внимание, целеустремленность, способствует повышению умственной деятельности, вызывает эмоции и радостные ощущения.
  • Наконец, именно зарядка, повышая жизненный тонус организма, создает благоприятные условия для дальнейшей деятельности, благотворно влияет на развитие организованности, выдержки, дисциплинированности.
  • Значение утренней зарядки трудно переоценить. Активизация работы мышц в начале дня активизирует сердечно - сосудистую, дыхательную

МЫ ВЫХОДИМ НА ЗАРЯДКУ.

ЭЙ, НАРОД, СКОРЕЙ ПРОСНИСЬ!

ВСЕ ПО РОСТУ, ПО ПОРЯДКУ, НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

Мы выходим на площадку,

Начинается зарядка.

Шаг на месте – два вперед,

А потом наоборот.

Руки вверх подняли выше.

Опустили – четко дышим.

Упражнение второе.

Руки набок. Ноги врозь.

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз,

На четыре поднимись!

Гибкость всем нужна на свете,

Наклоняться будем вместе!

Раз - направо, два – налево.

Укрепляем наше тело.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже,

Вырастешь повыше.

В заключенье, в добрый час

Мы попрыгаем сейчас.

Раз, два, три, четыре –

В дружбе мы живем и мире!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЗАКАЛИВАНИЕ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЗАКАЛИВАНИЕ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ...

Консультация для родителей первой младшей группы "Расти здоровым, малыш!"

Рекомендации родителям по снижению заболеваемости у детей младшего дошкольного возраста в период адаптации к условиям детского сада....

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Правильная организация летнего отдыха – залог здоровья ребёнка» для родителей первой младшей группы

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядил...

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Правильная организация летнего отдыха – залог здоровья ребёнка» для родителей первой младшей группы

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядил...

Консультация «ЗАКАЛИВАНИЕ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ЗДОРОВЬЮ»

Закаливание однозначно очень полезная процедура для здоровья Ваших детей. Необходимо только правильно подобрать и дозировать закаливающие процедуры для каждого ребенка, опираясь на общие гигиенические...