Статья на тему "Формирование нравственного здоровья дошкольников"
статья (подготовительная группа)

Формирование нравственного здоровья дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_nravstvennogo_zdorovya_doshkolnikov.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему «Формирование нравственного здоровья дошкольников в системе педагогического воздействия»

С первых минут жизнь каждого человека вплетена в ткань человеческих отношений. Человек не может жить без общения с другими людьми, он никогда не станет человеком, если рядом не будет другого человека - источника внимания и поддержки, партнёра по игре и труду, носителя знаний об окружающем мире и способах его понимания.

   Первые формы социального контакта - улыбка, комплекс оживления, возникает инстинктивно в ответ на появление взрослого в поле зрения ребёнка. Последующее развитие и дифференциация межличностной коммуникации являются не обходимым условием полноценной жизни человека. Развитие личности происходит по двум направлениям : социализации(присвоение общественного опыта) и индивидуализация(развитие самостоятельности в принятии решений и в организации своей деятельности).

 Именно на гармонизацию этих двух линий развития ребёнка и направлено образование, реализующее личностно - ориентированный подход.

 Задачи нравственного развития детей и технологии её реализации специально не прописаны, хотя говорится о том, что само воспитание в контексте личностно-ориентированного подхода должно пониматься "как приобщение к миру человеческих ценностей" и что именно в дошкольном возрасте "формируются начала нравственного сознания". Под нравственным развитием понимается формирование у детей "нравственной шкалы отношений", с помощью которой он может "изменить" свои и чужие поступки с общечеловеческих позиций добра и зла и не только оценить, но и подчинить своё поведение нравственным нормам. Главными двигателями нормативного поведения становятся не мотивы, основанные на страхе наказания или поручения положительного подкрепления, а мотивы бескорыстного, доброжелательного отношения к другому, ценность собственной деятельности.  

Формирование нравственного здоровья у детей направлено на формирование личностно значимых нравственных ориентиров у детей, преодоление личностной незрелости, агрессивности, повышенной нервотичности, развитие навыков эффективного взаимодействия и саморегуляции поведения.

 Для целостной и мотивированной деятельности жизни ребёнка в ДОУ я применяю методику "Утреннее приветствие", "Наш день в детском саду", "Доска желаний", "Моё настроение".

 Для профилактики и психологической коррекции негативных эмоциональных состояний детей: тревожности, беспокойства, агрессивности, использую методики "Доска настроений", "Объединяющие игры с воспитателем".

 Для развития и закрепления нравственных представлений и навыков, эффективно реализую в общении и игре "О дружбе", "Правила нашей группы", "Клубочек", "Летопись нашей группы", "Домино", "Лото".

 Для формирования нравственного здоровья и воспитания ребёнка я выбрала социально-эмоциональное развитие.

 Эмоциональное развитие является одним из магистральных направлений развития личности. Известно, что детские эмоции характеризуются импульсивностью и лишь со временем перерастают в более устойчивые привязанности, симпатии, антипатии, на основе которых с годами складываются такие эмоции, чувства, как любовь и ненависть. Именно поэтому эмоциональное развитие ребенка является важнейшей основой нравственного воспитания. Маленький ребёнок отличается важнейшей основой нравственного воспитания. Маленький ребёнок отличается особой искренностью как в общении с другими, так и в проявлении собственных чувств. Если эти качества поддержать, то наши дети вырастут добрыми и правдивыми, эмоционально отзывчивыми к другим людям. Проявлять эмоциональную отзывчивость дети нередко способны уже в младшем дошкольном возрасте. Поэтому очень важно специально знакомить ребёнка со своеобразным эмоциональным букварём, т.к. передать наши чувства другим, сделать их понятными можно с помощью не только слов, но и особого языка эмоций, постоянно участвующего в общении. Радость и грусть, гнев, обида и доверие - обо всём этом и о многом другом могут рассказать и выразительные жесты, и поза, и мимика. Я учу детей пользоваться языком эмоций как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания состояния других людей.

 Для детей младшего дошкольного возраста предусматриваю привлечение материала знакомых сказок. Вспоминая основные события и переживания персонажей, дети с моей помощью могут соотносить их с собственным личным опытом. Это поможет им разобраться в непростых жизненных ситуациях и основных эмоциональных состояниях. Эти темы помогают мне беседовать с детьми о чувствах страха и одиночества. Вместе с тем, не следует забывать о собственной безопасности : в определенных случаях нельзя воспитывать у детей абсолютное бесстрашие, напротив им надо объяснять, как важно в некоторых случаях быть осторожными (например, при контактах с чужими людьми; в ситуациях, когда остаёшься один дома, и др.) при этом беседуем с детьми о необходимости доверять близким, которые не дадут ребёнка в обиду, помогут справиться с грустью и тревогой.

 В более старшем возрасте, дети уже должны иметь представление об основных настроениях и эмоциональных состояниях людей, знать, что в выражении чувств участвуют и мимика, и жесты и поза. Поэтому обучаю детей не только выражать свои эмоции так, что бы они были ясны окружающим, но и по внешним проявлениям понимать, какие чувства в  тот или иной момент может использовать другой человек.

 В старшем дошкольном возрасте учу детей распознавать по внешним признакам различные настроения и эмоциональные состояния, понимать настроение другого, принимать его позицию.

 Знакомя детей в этом возрасте с эмоциями соответствующими праздничному настроению, целесообразно развить у них понимание того, что хорошее настроение зависит от отношения окружающих.

 Для того, что бы научить своих воспитанников строить отношения с другими людьми, уважительно и деликатно вести себя со сверстниками, я предлагаю детям проблемные ситуации, разрешая которые, дети будут овладевать определёнными коммуникативными навыками, или сюжеты для игр - драматизация различного содержания, например "Отнял игрушку", "Толкнул", "Долго катается на качелях".

 Я стараюсь помочь детям понять, что воспитанный человек всегда будет пользоваться у окружающих симпатией. Здесь нет мелочей: это и опрятный вид, и умение вести себя в гостях, выбрать подарок, угостить гостей, когда сам выступаешь в роли хозяина дома. А для лучшего понимания другого порой так важно заинтересоваться, что он любит, как это отражается на его манере одеваться и др. Очень важно, что бы дети осознали, что социально принятые правила поведения(этикет) обуславливают лишь внешний слой общения. Хорошие манеры не только приятны окружающим, за ними скрываются очень полезные способы регуляции межличностных отношений : деликатность, чуткая и внимательное отношение к переживанию другого. Провожу с детьми беседы об одиночестве, о преимуществе дружбы на примере того, насколько коллективные игры богаче и разнообразнее индивидуальных. Для глубокого понимания другого человека важно уметь читать мимику, жесты, выразительные движения(чувство, желательные взгляды).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Сохранение духовного, нравственного здоровья детей в дошкольном учреждении"

Самое существенное в воспитании нравственных чувств – это непосредственное проявление их в реальных практических поступках....

Статья "Природа и нравственное воспитание дошкольников"

Экологическое воспитание дошкольников...

Статья на тему: "Нравственное воспитание дошкольников"

Воспитание культутуры у дошкольников на основе этики....

Статья по духовно- нравственному воспитанию дошкольников

Формирование нравственных представлений дошкольников посредством русских народных сказок....

Статья "Игровое пособие как средство формирования и развития духовно-нравственного здоровья дошкольников"

В данном материале рассказывается о создании и возможностях использования авторского игрового пособия в работе  по формированию духовно- нравственного здоровья дошкольников....

Статья Воспитание духовно-нравственных качеств дошкольников в организованной образовательной деятельности

Дошкольное детство — это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающей мире...

Научная статья «Формирование нравственного здоровья дошкольников посредством интеграции музыки и театра в детском саду»

laquo;Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте и человечности. Как гимнастика выпрямляет тело, так и музыка выпрямляет душу человека» В.А. Сухо...