Открываем игру заново
методическая разработка

Кулаго Наталья Николаевна

ОТКРЫВАЕМ ИГРУ ЗАНОВО

Дети любознательны, такова их природа. Большой и незнакомый мир каждый день дарит им встречу с чем-то новым и восхитительно интересным. Задача родителей - сделать встречи с неизведанным настоящим праздником, помочь познать этот мир. Лучше всего мир познаётся в игре, поэтому надо ценить время, отведённое на игры, и целиком посвящать его детям.

Не следует давать ребёнку каких-то готовых рецептов. Если вы предложите ему исходные материалы, "полуфабрикаты" будущей игры, он сможет проявить свои творческие способности, дать волю фантазии, самостоятельно что-то придумать. Тогда ребёнок начинает развиваться как личность, полностью реализуя себя. Наша задача - заинтересовать ребёнка и подыграть ему. Когда мы наблюдаем за детской игрой, нам часто хочется вмешаться: кажется, что игра идёт не так, что ребёнку нужно что-то подсказать, направить его в верную, по нашим представлениям, сторону. Да, мы добьёмся своего, игра пойдёт по угодному нам сценарию, но при этом мы не дам ребёнку проявить его собственную фантазию и мешаем ему воплощать творческие задатки.

Подавив в себе желание вмешаться, мы не только предоставляем свободу для творчества, фантазии, но и сами загораемся новыми идеями. Одна из самых больших радостей ребёнка - любознательный родитель, который постоянно стремится узнать что-то новое. В детстве мы могли свободно предаваться фантазиям, позабыв обо всём на свете. Воспоминания о той, свободе мысли и постоянном радостном удивлении дороги каждому из нас, из них можно извлечь немало полезного для взрослой жизни.

Мы должны позаботиться о том, чтобы у наших детей, когда они повзрослеют, тоже остались тёплые воспоминания. Это непросто, поскольку наша жизнь становится динамичнее, у нас всё больше дел и забот. Но такова родительская обязанность - сделать всё, чтобы в детях как можно дольше сохранялось это радостное ожидание чуда или даже осталось с ними на всю жизнь. Я уверена, что нет ничего важнее, чем поддерживать в наших детях стремление к неизвестному. Пока дети не боятся пробовать новое, они развиваются и учатся мыслить творчески. Я уверена и поспорила бы на что угодно, что игра важна и приносит пользу в любом возрасте. И даже когда кажется, что времени совсем нет, необходимо хоть сколько-то выкраивать на игру. Совсем не обязательно уделять игре долгие часы - играйте, сколько получится. Люди, которые много играли в детстве, менее серьёзно относятся к жизни, и доля легкомыслия помогает им справляться со сложными ситуациями.

Я уверена, что тот, кто находит время поиграть, раскрывается творчески и добивается в жизни большего. Позволяя себе иногда играть, мы сохраняем ощущение безопасности и веру в чудо, которые пришли к нам когда-то в игре. Игра важна в любом возрасте. Когда мы позволяем себе и детям уделить ей время, то независимо от возраста и интеллекта получаем ключ к чему-то волшебному. Пусть детская игра идёт своим чередом - не суетитесь. Тогда и вы и ребёнок станете по-настоящему свободными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryvaem_igru_zanovo.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

ОТКРЫВАЕМ ИГРУ ЗАНОВО 

Дети любознательны, такова их природа. Большой и незнакомый мир каждый день дарит им встречу с чем-то новым и восхитительно интересным. Задача родителей - сделать встречи с неизведанным настоящим праздником, помочь познать этот мир. 

Лучше всего мир познаётся в игре, поэтому надо ценить время, отведённое на игры, и целиком посвящать его детям. Не следует давать ребёнку каких-то готовых рецептов. Если вы предложите ему исходные материалы, "полуфабрикаты" будущей игры, он сможет проявить свои творческие способности, дать волю фантазии, самостоятельно что-то придумать. Тогда ребёнок начинает развиваться как личность, полностью реализуя себя. Наша задача - заинтересовать ребёнка и подыграть ему. 

Когда мы наблюдаем за детской игрой, нам часто хочется вмешаться: кажется, что игра идёт не так, что ребёнку нужно что-то подсказать, направить его в верную, по нашим представлениям, сторону. Да, мы добьёмся своего, игра пойдёт по угодному нам сценарию, но при этом мы не дам ребёнку проявить его собственную фантазию и мешаем ему воплощать творческие задатки. 

Подавив в себе желание вмешаться, мы не только предоставляем свободу для творчества, фантазии, но и сами загораемся новыми идеями. 

Одна из самых больших радостей ребёнка - любознательный родитель, который постоянно стремится узнать что-то новое.

В детстве мы могли свободно предаваться фантазиям, позабыв обо всём на свете. Воспоминания о той, свободе мысли и постоянном радостном удивлении дороги каждому из нас, из них можно извлечь немало полезного для взрослой жизни. 
Мы должны позаботиться о том, чтобы у наших детей, когда они повзрослеют, тоже остались тёплые воспоминания. Это непросто, поскольку наша жизнь становится динамичнее, у нас всё больше дел и забот. Но такова родительская обязанность - сделать всё, чтобы в детях как можно дольше сохранялось это радостное ожидание чуда или даже осталось с ними на всю жизнь. 

Я уверена, что нет ничего важнее, чем поддерживать в наших детях стремление к неизвестному. Пока дети не боятся пробовать новое, они развиваются и учатся мыслить творчески. 
Я уверена и поспорила бы на что угодно, что игра важна и приносит пользу в любом возрасте. 
И даже когда кажется, что времени совсем нет, необходимо хоть сколько-то выкраивать на игру. Совсем не обязательно уделять игре долгие часы - играйте, сколько получится. Люди, которые много играли в детстве, менее серьёзно относятся к жизни, и доля легкомыслия помогает им справляться со сложными ситуациями. Я уверена, что тот, кто находит время поиграть, раскрывается творчески и добивается в жизни большего. Позволяя себе иногда играть, мы сохраняем ощущение безопасности и веру в чудо, которые пришли к нам когда-то в игре. 

Игра важна в любом возрасте. Когда мы позволяем себе и детям уделить ей время, то независимо от возраста и интеллекта получаем ключ к чему-то волшебному. Пусть детская игра идёт своим чередом - не суетитесь. Тогда и вы и ребёнок станете по-настоящему свободными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по проведения «Недели игры и игрушки» в старшей группе №2 Тема: «Театр открывает двери нам»

План по проведения«Недели игры и игрушки» в старшей группе №2Тема: «Театр открывает двери нам»...

Слайд-шоу. Тема:"Открой планету заново. Путешествия".

Путешествие - один из древнейших видов деятельности, и с самых древних времен его основной функцией было получение новых знаний о мире и саморазвитие путешественника.Здесь положено начало фотопутешест...

Буклет для родителей «Открывая ребенку книгу — Вы открываете ему мир.»

quot;Открывая ребенку книгу — Вы открываете ему мир."Семейное чтение - это атмосфра, которую вы создаетедля своего ребенка.  А книга подобраная согласно возрасту поможет  вам вме...

Открывая книгу-открываем мир!

Формирование читательской грамотности у дошкольников с ОВЗ в условиях ГКН....

Сценарий мероприятия для детей «Открывая книгу - открываю мир»

Сегодняшние дети самые счастливые.  В библиотеках каких только книг нет. Нужно лишь иметь желание читать. Чтение помогает нам лучше познать окружающий мир и себя. Потому что книга учит ...