Здоровье будущего первоклассника: все в наших руках!
консультация

Четверткова Екатерина Николаевна

В буклете даны советы по укреплению и сохранению здоровья будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_pervoklassnika.docx274.3 КБ

Предварительный просмотр:

Очень важно соблюдать правила сохранения зрения:

  • расстояние от глаз до книги или тетради должно быть не менее 30 см;

  • при недостаточном естественном освещении, необходимо использование искусственного света;

  • свет должен падать на рабочую поверхность слева;

  • нельзя читать или пользоваться гаджетами в движущемся транспорте;

  • после 30 минут работы необходимо делать гимнастику для глаз.

                      C:\Users\Елизавета\Desktop\429604_1.jpeg

Учеба – это, по сути, первая сознательная трудовая деятельность, которая требует от ребенка внимания, прилежания, упорства, умения завершить начатое дело. Здоровый образ жизни поможет вашему ребенку и в школьной жизни, и в дальнейшем взрослении. Поэтому, мамы и папы, обратите внимание на режим дня, питание детей, учите их вести здоровый образ жизни и  будьте примером для своих детей!

              C:\Users\Елизавета\Desktop\0011-011-Sportivno-massovaja-rabota.jpg

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования №4»

«ЗДОРОВЬЕ

БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА:

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!»

             

        C:\Users\Елизавета\Desktop\9de03c70c0bc4eff75ecbee3919a1fd765ac030d.jpg

   

     учитель – логопед Четверткова Е.Н.

Начало обучения в школе - очень важный этап в жизни ребенка. Но учеба-это не только психологическая и физическая нагрузка. Это еще и серьезное испытание для здоровья ребенка, который не успел адаптироваться к новым условиям.

Конечно, каждый родитель заботится о сохранении и укреплении здоровья своего ребенка. Однако, существуют такие вещи, которым многие родители не уделяют должного внимания. О чем же не стоит забывать мамам и папам при сохранении здоровья своих детей?

Воспитанию здорового ребенка способствует правильно организованный режим его жизни, соблюдение которого, несомненно, укрепляет здоровье подрастающего поколения, организует его жизнь, приучает к распределению времени на занятия, игры, отдых, помогает воспитанию умения управлять своими желаниями, ценить время. В ритме жизни ребенка, готовящегося к поступлению в школу, должно быть правильное чередование подвижной, умственной деятельности и отдыха, пребывание на свежем воздухе 4-5 часов в сутки, сон продолжительностью 11 часов, питание ребенка 4 раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин в одно и то же время.

В целях  сохранения и укрепления здоровья необходимо обеспечивать создание соответствующих условий для различных видов деятельности  детей.

Одним из таких условий является правильная посадка ребенка, хорошая осанка. Во время рисования, письма требуется соблюдение определенной позы: ноги устойчиво стоят на полу, поясница опирается на спинку стула, локти лежат на столе, плечи приподняты. Неправильная поза за столом ведет к сутулости, нарушению осанки, искривлению позвоночника. Это усиливает утомление, нарушает правильность письма. Основные правила правильной посадки: сидеть прямо, не упираться грудью о стол, ноги ставить на пол всей ступней, не наклоняться низко над тетрадью. Каждый ученик должен уметь проконтролировать свою посадку: локоть на стол – коснуться пальцами виска, оставить расстояние в 4 пальца между грудью и краем стола.

                         C:\Users\Елизавета\Desktop\DUtFrRzWkAAHmtk.jpg

Мебель должна соответствовать росту ребенка. При росте 130- -139 см высота стола должна быть 62 см, стула —38 см. При росте 140—149 см стол — 68 см., стул — 41 см. Если стол слишком высок, то во время приготовления уроков на стул следует подложить доску, книгу или другой предмет, увеличивающий высоту стула, а под ноги для упора поставить маленькую скамейку для упора. Нужно добиваться, чтобы ребенок всегда сидел прямо.

                C:\Users\Елизавета\Desktop\sl_3405199_0.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей "Здоровье будущего первоклассника"

Информация для папок-передвижек в раздевальную комнату...

Консультация для родителей "Укрепляем здоровье будущего первоклассника"

Рекомендации для родителей по соблюдению здорового образа жизни и укреплению здоровья детей старшего дошкольного возраста....

Психологическое и физическое здоровье будущего первоклассника

Первый раз в первый класс — событие более чем важное. На смену привычному режиму дня придут ранние пробуждения и 40-минутные уроки. Из круга детсадовских друзей ребенок попадет в новый кол...

"Здоровье будущих первоклассников"

Дети по-разному привыкают к школе. Самыми сложными бывают первые 2-3 недели., а для кого-то адаптационный период растянется на целый месяц...

Консультация для родителей "Здоровье будущего первоклассника"

Советы по здоровому образу жизни будущего первоклассника....