ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА.
занимательные факты (подготовительная группа)

Ванжула Зоя Тимофеевна

Здоровье взрослого человека на 75% определяется условиями его формирования в детском возрасте. Именно с раннего возраста нужно приобщать ребенка заботиться о своем здоровье, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении.

Как – то, беседуя с детьми о здоровье, я спросила: «Что нужно делать человеку, чтобы не болеть?» Ответ  был однозначным – пить таблетки. «Подождите, - сказала я. – Ведь человек не болен. Что нужно делать, что бы оставаться здоровым?» «Пить таблетки». Начали разбираться и пришли к выводу: что бы оставаться здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobr_._zdorovyy_obraz_zhizni_semi.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №5 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА.

(беседа за круглым столом)

Подготовила и провела

воспитатель Ванжула З.Т.

Люберцы 2017г.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА.

ЗАДАЧИ:

  • Пропагандировать здоровый образ жизни.
  • Приобщать к сотрудничеству детей и родителей.
  • Осознавать необходимость заботиться о здоровье своих детей.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: анкетирование родителей.

ПРАВИЛА РАБОТЫ:

  1. Взаимопомощь!
  2. Быть на равных условиях!
  3. Спорить, но не ссориться!

ХОД БЕСЕДЫ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Здоровье взрослого человека на 75% определяется условиями его формирования в детском возрасте. Именно с раннего возраста нужно приобщать ребенка заботиться о своем здоровье, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении.

Как – то, беседуя с детьми о здоровье, я спросила: «Что нужно делать человеку, чтобы не болеть?» Ответ  был однозначным – пить таблетки. «Подождите, - сказала я. – Ведь человек не болен. Что нужно делать, что бы оставаться здоровым?» «Пить таблетки». Начали разбираться и пришли к выводу: что бы оставаться здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. А это:

  1. Правильное питание.
  2. Режим.
  3. Культурно – гигиенические навыки.
  4. Закаливание.
  5. Физкультура.
  6. Прогулки на свежем воздухе.
  7. Отказ от вредных привычек.

Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, его функциях, узнает о важности правильного питания, режима дня, закаливания, движения, тем раньше он приобщится к здоровому образу жизни.

Вот что пишет известный психолог Владимир Леви: «За годы врачебной практики я вплотную узнал ни одну сотню людей, маленьких и больших, которые:

  • Не здороваются;
  • Не умываются;
  • Не чистят зубы;
  • Не читают книги;
  • Не занимаются (спортом, физкультурой, танцами);
  • Не работают;
  • Не женятся;
  • Не лечатся.

И все только по тому, что их к этому принуждали. В большинстве случаев можно обойтись без принуждения. Для этого нужно проявить и артистизм, и хитрость, и фантазию. Ну и , безусловно, собственный пример родителей. Если ребёнка насильно принуждать заниматься физкультурой, соблюдать правила гигиены, он быстро теряет интерес к этому».

ВОПРОСЫ ДИСКУССИИ.

  • Что,  по Вашему мнению, входить в понятие «здоровый образ жизни»?
  • Какова роль – родителей в приобщении дошкольников к ЗОЖ?
  • Проанализируйте ответы родителей в группы на вопросы анкеты по оздоровлению детей в семьях. Какие выявились соответствия или несоответствия? (Вопросы анкеты прилагаются.)
  • Проявляют ли родители группы достаточную активность в физическом воспитании детей?
  • Выявила показатели хорошей активности по данной проблеме.

Примерные ответы:

  • Создание благоприятной атмосферы в отношениях между родителями и педагогами.
  • Увеличение количества вопросов родителей по проблеме укрепления здоровья детей.
  • Повышение интереса родителей к индивидуальным беседам по их ребёнку по данной проблеме.
  • Повышение инициативы родителей, выраженной в предложениях или помощи в решении проблем оздоровлении детей.
  • Повышение активности родителей и их участие в обсуждениях, выступлениях по данной проблеме.

Формы работы с родителями по проблеме приобщения к ЗОЖ.

ПИТАНИЕ.

  1. Максимально разнообразить стол.
  2. Стараться включать  в рацион овощи и фрукты.
  3. Не заставлять есть, когда не хочется.
  4. Не награждать едой.
  5. Не ссориться во время еды. Оставлять выяснение отношений на другое время.
  6. Исключить из рациона напитки типа «кока-кола», чипсы.
  7. Помнить, что сладкое после основной пищи вызывает брожение в желудочно – кишечно тракте.
  8. Ужинать не позже чем за 2 часа до сна.

РЕЖИМ ДНЯ.

Правильно организованный режим дня способствует повышению защитных сил ребёнка, его работоспособности. Дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, (гигиена, зарядка) приучает к определённому ритму. Родителям детей посещающих детский сад нужно следить за тем, что бы режим дня в выходные дни дома не отличался от режима дня в детском саду. Сон занимает важное место в режиме дня. Он является главным средством для восстановления работоспособности. В результате недосыпания человек становится раздражительным, невыдержанным, злым и нетерпеливым. Для хорошего сна нужно соблюдать определенные правила:

  1. Перед сном не наедаться!
  2. Спать нужно в хорошо проветренном помещении при температуре 16 – 18 С.
  3. Спать нужно как можно более раздетым.
  4. Хорошая физическая нагрузка в течении дня способствует крепкому сну.
  5. Проводить ритуал отхода ко сну (купание, сказка на ночь, поцелуй с пожелание спокойной ночи).
  6. Время перед сном самое мирное. Ни каких ссор и претензий.
  7. Важно, что бы ребёнок дома засыпал в одно и тоже время.

ЗАКАЛИВАНИЕ.

Закаливание – самый простой и действенный способ укрепления защитных сил организма. Обычно под закаливание понимают воздействие холодом. Но и тепловые воздействия оказывают оздоровительный эффект. Совместные походы в баню дают много положительных эмоций самое главное – перепад температур. Организм человека приобретает неуязвимость к колебанию температуры окружающей среды. Различают закаливание воздухом, солнцем, водой. В сочетании с физическими нагрузками, полноценным сном и рациональным питание. Проводить закаливающие процедуры нужно только с положительным эмоциональным настроем. Соблюдать принципы последовательности, непрерывности, постепенности. Избегать крайности. Переохлаждение недопустимо!

Знаменитый врач Себастьян Кнейп выдвинул лозунги «Самая лучшая обувь – отсутствие обуви», «Каждый шаг босиком – лишняя минута жизни». При первой же возможности ребёнку нужно ходить босиком. Дайте детям в летний период возможность ходить босиком по песку и асфальту, мелким камушкам, шишкам. Кроме закаливающего эффекта – это прекрасное средство профилактики плоскостопия.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ.

Существует связь между физическим развитием ребёнка и развитием его интеллекта. Играйте с детьми. Игра – способ познания мира. Запрещать ребёнку играть – значит запрещать развиваться! Нужно сочетать двигательную активность семейными прогулками на природе.

Кроме пользы – только польза.

Совместные велопрогулки, каток, поход в парк, пеньки, канавки, деревья, ручьи, брёвнышки, природный материал (шишки, желуди, камни, палки) – все это стимулирует двигательную активность детей. Во время прогулок совершенствуются навыки ходьбы по пересечённой местности.

ОГРАНИЧЕНИЕ ТЕЛЕВИЗОРА И КОМПЬЮТЕРА.

Как утверждают американские специалисты в их стране среднестатистический родитель внятно разговаривает со своим ребёнком 38 минут в неделю, а среднестатистический ребёнок проводит у телеэкрана (компьютера) 28 часов. В числе пагубных воздействий телевизора компьютера – ухудшение зрения, заболевание суставов, ожирение, повышение кровяного давления. Дети часто теряют чувство реальности. Маленькие дети больше подвержены отрицательному влиятельному сцен насилия. Установлено, что на детей, с которыми родители часто общаются смотрят вместе телевизор, сцены насилия оказывают менее сильное воздействие, чем на детей растущих в неблагоприятных условиях.

Здоровье Вашего ребёнка в Ваших руках дорогие родители!

К сожалению, в силу недостаточного развития уровня культуры и образования в нашем обществе в последнее время здоровье ребёнка в семье не является абсолютным приоритетом. Многие родители не могут служить своим детям положительным примером здорового образа жизни, как и не могут создать ребёнку позитивную мотивацию быть здоровым!

Здоровье – это целенаправленная работа на всю жизнь. А то, что закладывается в ребёнка с детства, остается с ним на всю жизнь!

Анкета для родителей

«Путь к здоровью ребёнка лежит через семью»

Уважаемые родители! Забота о воспитании здорового ребёнка является значимой для нашего дошкольного учреждения. Просим Вас ответить на вопросы анкеты по оздоровлению детей в семье.

Заранее благодарим Вас!

  1. Как оцениваете состояние здоровья своего ребёнка?
  • Плохое;
  • Удовлетворительное;
  • Хорошее (нужное подчеркнуть.)
  1. Сколько раз болел Ваш ребёнок за прошедший календарный год? __________________________________________________________
  2. В котором часу Ваш ребёнок ложится спать? __________________________________________________________
  3. Делает ли Вас ребёнок зарядку? _______________________________
  4. Делаете ли Вы сами зарядку утром? __________________________________________________________
  5. Чем любит занимать Ваш ребёнок в свободное время? _______________________________________________________________________________________________________________________
  6. Сколько времени Ваш ребёнок смотрит телевизор или играет в компьютер (планшет)? _______________________________________
  7. Существуют ли в Вашей семье традиции по физическому воспитанию? Если да, то какие? ____________________________________________
  8. Как Вы развиваете интерес к здоровому образу жизни у Вашего ребёнка? ____________________________________________________
  9.  Для сохранения здоровья своих детей я предлагаю ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка."

Реализация здоровьесберегающих  технологий в педагогическую практику.     Приобщение к сотрудничеству детей и родителей с воспитателем по физической культуре....

Презентация "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребенка".

Целью данной презентации является знакомство родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника....

Родительское собрание во второй младшей группе "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка"

Ознакомление родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников как в домашних условиях, так и в условиях детского сада....

"Здоровый образ жизни семьи- залог успешного воспитания ребёнка".

quot;Здоровье- это не всё, но всё без здоровья- ничто"....

Круглый стол для родителей «Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка»

С раннего возраста нужно приобщать ребёнка заботиться о своём здоровье, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА»

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мо...