Отправляемся в поход
консультация (старшая, подготовительная группа)

Есакова Татьяна Анатольевна

Для  тех, кто любит путешествовать и не боится трудностей, но пока  не имеет большого опыта в  организации совместных с детьми туристических походов,   мои советы.

Первый совет.

Оцените свой опыт самостоятельной организации походов и физические возможности  самого младшего ребёнка.

Стать туристами могут  даже груднички, путешествуя на руках у родителей или в сумках – кенгуру. Годовалый малыш может  размещаться в специальном рюкзаке или  приспособленном детском кресле, которое фиксируется у взрослого на спине.

Самостоятельно дети могут путешествовать с 3-4 лет. Начинать нужно с прогулок в парк. Следующим этапом могут стать походы в лес. После того как дети приобретут элементарные туристические знания и умения, их можно брать в двух -  и многодневные походы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otpravlyaemsya_v_pohod.docx23.3 КБ

Предварительный просмотр:

Для  тех, кто любит путешествовать и не боится трудностей, но пока  не имеет большого опыта в  организации совместных с детьми туристических походов,   мои советы.

Первый совет.

Оцените свой опыт самостоятельной организации походов и физические возможности  самого младшего ребёнка.

Стать туристами могут  даже груднички, путешествуя на руках у родителей или в сумках – кенгуру. Годовалый малыш может  размещаться в специальном рюкзаке или  приспособленном детском кресле, которое фиксируется у взрослого на спине.

Самостоятельно дети могут путешествовать с 3-4 лет. Начинать нужно с прогулок в парк. Следующим этапом могут стать походы в лес. После того как дети приобретут элементарные туристические знания и умения, их можно брать в двух -  и многодневные походы.

Второй совет.

Правильно определите состав  группы. В поход можно пойти семьёй. Если в семье дети дошкольного и подросткового возраста, они будут надёжными помощниками в трудных ситуациях.

Хороший  вариант – объединение в группу 2-3 семей, в составе которых 1-2 ребёнка – ровесника. В этом случае легче организовать детское общение и отдых на привалах.

Самый удачный  состав группы 9-12 человек. Такая группа, во – первых, наиболее мобильна, а во – вторых, появляется возможность интересно и разнообразно организовать совместную деятельность участников на маршруте и привале.

Третий совет.

Тщательно подготовьтесь к походу.  Подготовка – процесс трудоёмкий и длительный. Первое, что нужно сделать, это определить цель,  продолжительность и маршрут похода, учитывая мнение большинства, а также интересы и возможности детей.

В зависимости от способа передвижения туристические походы с детьми могут быть пешими, велосипедными (на лодках, байдарках, плотах, катамаранах) и комбинированными (автомобильно – пешеходными).

Для  новичков подойдут пешие, велосипедные и комбинированные походы, а семей со стажем – велосипедные и водные, в которых необходимы как специальное снаряжение, так и техническая подготовка.

По длительности походы делятся на одно -,  двух -, и многодневные. Начинающим туристам рекомендуется постепенно овладевать опытом походной жизни в коротких туристических прогулках (4-8 часов), а затем, по мере приобретения специального снаряжения, переходить к походам с одной, двумя  и более ночёвками. Настроение, поведение детей в походе,  степень их тренированности,  состояние здоровья являются тем барометром, по которому с известной точностью определяется длительность последующих путешествий.

После того как определены цель,  вид и продолжительность похода, взрослые участники собираются для обсуждения маршрута.

Хорошо, если в группе есть опытный  турист, который смог бы взять на себя обязанности руководителя и разработать  маршрут  с учётом вида. Цели похода,  возраста, а также  сезона, условий местности. Маршруты могут быть линейными – между двумя отстоящими друг от друга точками и радиальными, начинающимися и заканчивающимися в одной точке. Весной путь рекомендуется прокладывать по открытым местам, чтобы в полной мере использовать целебные силы света. Тепла и воздуха. Летом лучше двигаться лесной тропинкой, а в жаркую погоду – вдоль рек, озёр, и водохранилищ. Максимальные  протяжённость походов должна проходиться на июнь - август,  когда  стоят самые тёплые, длинные и световые  дни.

 Для разработки маршрутов можно использовать различные материалы: путеводители, книги по краеведению, туристические карты и схемы, планы городов и областей, сборники маршрутов выходного дня, атласы автомобильных дорог и т.п. Учитывая возрастные особенности и интересы детей, необходимо продумать остановки в наиболее живописных и привлекательных для самых маленьких участников путешествия (заповедники, музеи и т.п.). Многодневные маршруты должны проходить недалеко  от источников питьевой воды и магазинов, чтобы было можно пополнить запас продовольствия.

Готовность к походу определяется наличием группового и личного снаряжения. Для  однодневной туристической прогулки не нужно большого количества специального инвентаря, обязательно лишь приобрести  рюкзаки  для каждого участника. Ребёнку  2-4 лет будет удобно путешествовать с небольшим мешочком на широких  мягких лямках, с липучками – застёжками. Его  можно украсить  аппликацией, мелкими игрушками – брелками. Вес всей поклажи – не более 300 – 400 г.

Для  старшего дошкольника и младшего школьника лучше приобрести рюкзак жёсткой конструкции с уплотнителями задней стенки или рельефными прокладками под поясницу, на широких, мягких, регулируемых лямках, изготовленный из дышащей водопроницаемой ткани, с прочными  швами и креплениями, боковыми и задними карманами, позволяющими  туристу  переносить всякую нужную мелочь. Хорошо, если у рюкзака предусмотрены  напоясные регулируемые ремни, с их помощью вес равномерно распределяется на мышцы шеи, плеч и спины. Рюкзак должен быть очень нарядным и привлекательным для ребёнка.

Вес рюкзака со всем содержимым  для 5-6 летнего туриста  не  должен превышать  1-1.5 кг. В противном  случае ребёнок может  быстро устать, снизится темп ходьбы, он перестанет  замечать достопримечательности, реагировать на слова и переключиться только на свои ощущения.

Работоспособность и здоровье туриста зависят и  от правильной укладки рюкзака. Надо уложить вещи так, чтобы, с одной стороны, легко было в любой момент найти нужную, с  другой – чтобы никакие твердые предметы не упирались в спину. Поэтому вдоль  спины укладывают мягкие вещи, а с наружной стороны – игрушки, книги. Посуда, предметы гигиены, компас могут располагаться в задних и боковых карманах.  

Для организации отдыха родителей и детей во время привалов необходимо предусмотреть индивидуальные коврики. Длина его должна быть не меньше роста человека, что обеспечит отдых позвоночнику и ногам во время привалов и на ночёвках, а ширина не более 60-70 см. Наиболее распространены пенополиуретановые туристические коврики («пенка»), спасающие от холода и сырости. Они лёгкие и крепятся ремешками к рюкзаку. Для  совсем юных туристов (2-4 года) для ночёвки удобен  надувной матрац.

Следующий этап  подготовки к походу – подбор обуви и одежды для детей и взрослых. Основной принцип – одежда по погоде, а не по сезону. Однако  необходимо  учесть не только состояние погоды (силу ветра, температуру, влажность воздуха) на момент выхода на тропу, но и возможность её изменения, особенно в случае многодневного похода. Обувь ребёнка должна быть разношенной (на 1-2 размера больше), удобной,  позволяющей вставить войлочную стельку и надеть два носка – хлопчатобумажный и шерстяной, что способствует теплообмену. Это  могут быть кроссовки, кеды. Самый  лучший вариант – кожаные туристские ботинки, особенно если намечается поход по горной  местности или в сырую  прохладную погоду. В тёплый период в многодневный поход обязательно нужно взять лёгкие спортивные тапочки, чтобы обеспечить отдых ногам и просушку «ходовой» обуви.

Одежда должна быть удобной для выполнения активных движений. Но даже летом не следует надевать короткие шорты, чтобы уберечься от укусов клещей, порезов, царапин и прочих неприятностей. В прохладную погоду рекомендуется иметь ветровую куртку – анорак (надевается через голову с короткой застёжкой – молнией, переходящей  в капюшон). Можно надеть спортивный костюм. Удобно, если можно варьировать  одежду  во время активных  движений и пассивного отдыха (дополнительные верхние жилеты, уплотнители, капюшоны, накидки и т.п.).

Следует предусмотреть для каждого члена группы плащи – накидки от дождя.  Важно продумать головной убор. У каждого туриста должны быть запасные  носки, даже в том случае, если группа собирается в однодневный поход или трёх - четырёхчасовую прогулку.

Перечень туристского снаряжения заметно пополняется, если планируется многодневный поход. В первую очередь необходима палатка. Для одной семьи из 3-4 человек достаточно использовать трёхместную палатку. Наиболее удобны палатки шатрового типа с готовым каркасом, непромокаемым дном и тентом. Она  нарядна, хорошо выдерживает ветер, дождь, герметична (за счёт дополнительной сетки – дверцы), легко собирается.

В любом походе с ночёвкой необходимо иметь спальные мешки. Спальный мешок должен быть лёгкий, тёплый, с двойным синтепоном, синтетическим внешним покрытием, изнанкой из хлопка. Два  спальника с разъёмными застёжками – молниями легко сшиваются в один большой «конверт», в котором  могут комфортабельно переночевать семья из трёх человек.

В походе с одной и более ночёвками  пригодятся: костровое оборудование,  костровые рукавицы – прихватки, кухонный тент, котлы жестяные или из пищевого алюминия, половник,  разделочный нож, мочалки для мытья посуды,  топор,  сапёрная лопата, ремонтный набор (клей, проволока,  шило, игла, нитки и др.), верёвка,  спички в герметичной упаковке,  фонари  (по количеству палаток), канистра или пластмассовое ведро для воды,  пластиковые мешки для мусора, медицинская аптечка, компас, спортивный инвентарь.

У каждого туриста должны  быть: личная посуда (ложка, кружка, миска) из выдерживающей  нагрев пластмассы, предметы гигиены (зубная щётка, паста, мыло, полотенце).

В походе в связи со значительной физической нагрузкой требуется калорийное и полноценное питание. Рацион питания определяется видом похода, продолжительностью и возрастом участников.

В однодневных походах иногда можно обойтись без варки обеда, приготовив пищу дома (бутерброды, закуски, овощи, фрукты, печенье, сухарики, сок в герметичной упаковке  или чай в термосе). Но  приготовление печёной картошки на костре для детей  может быть целым праздником, поэтому не стоит  лишать их этого удовольствия.

В двух – и многодневных походах организация питания представляет собой известную сложность. Рацион должен иметь как можно меньший вес при  максимуме калорий. Кроме  того, в двухдневном походе желательно включить  в детское меню кисломолочные продукты (йогурты, простокваши и пр.). В многодневных походах не обойтись без круп,  макарон, сухих супов, мясных и молочных консервов, полуфабрикатов и т.д. Количество приёмов пищи должно быть доведено до 4-5. Если  поход подразумевает длительные переходы без остановок на продолжительный привал, то  обед можно по времени совместить с полдником.

Иногда за полчаса до сна  детям предлагают тёплое  молоко, чай из трав с крекерами и т.п.

Во время путешествия необходимо соблюдать питьевой режим. Взрослым необходимо учитывать, что чрезмерное питьё вызывает обильное потоотделение и выделение солей, а это  в свою очередь ослабляет  мышцы и вызывает утомление. Каждый участник должен отучить себя пить даже в сильную жару, как на марше,  так и  коротких привалах. Во время движения в случае сильной жажды ребёнку можно разрешить прополоскать рот, сделать 1-2 медленных глотка, пососать леденец,  пожевать сухофрукты.

 К подготовительной работе к походу привлекаются все члены семьи. Дети могут составить программу отдыха.  Это особенно важно для воспитания ответственности и самостоятельности.

Четвёртый совет.

Правильно  определить физическую нагрузку  для детей во время движения по маршруту.

Возраст, состояние здоровья, уровень физической  подготовленности, индивидуальных возможностей детей, сложности ландшафта и многих других фактов  - всё это необходимо учитывать при выборе физической нагрузки. Взрослые  должны постоянно контролировать  самочувствие юных туристов. Однако существуют  определённые нормативы протяжённости маршрута для физически нормально развитого ребёнка.  Так,  считается, что общая протяжённость маршрута для детей 3-4 года – от 3-4 до 5-6 км, 5-6 –летних туристов – 10 км. Родители  без труда определят соответствие характера  физической нагрузки возможностям своего ребёнка. Обычно первыми признаками утомления являются вопросы типа «когда мы придём?»,  «долго ещё идти?»,  капризы детей. В такой ситуации  важно переключить  внимание ребёнка, поиграть в словесные игры, загадать загадки и т.п.  В случае,  если у ребёнка отмечается побледнение кожных покровов, нарушение  координации движений, необходимо сразу  прекратить движение, провести дыхательные упражнения и дать отдохнуть.

Для профилактики подобных реакций нужно установить такой режим движения, при котором  физические нагрузки (движение по маршруту) чередуются  с отдыхом. Такой режим определяется по самому слабому участнику похода.  Например, после каждых 30, (40, 50 мин) движения выделяется соответственно 5-15 мин отдыха.

Первый, подгоночный привал рекомендуется  делать после 15-20 мин ходьбы. Он позволяет  устранить неполадки в одежде и обуви, подогнать лямки рюкзака и т.п.Отдых во время  привала должен быть непросто достаточно эффективным. Можно  научить ребёнка  расслаблять работающие мышцы и принимать наиболее рациональное положение – полулёжа на коврике, подняв ноги вверх на рюкзак или пенёк. Во время 10-15  минутного отдыха в тёплое время года лучше снять обувь, чтобы ноги «подышали» и поменять носки. Отдыхая, можно полюбоваться природой, поиграть в игры «На что похоже?», «Отгадай, чей голосок?» и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туристическая прогулка в природу " Отправляемся в поход, много нас открытий ждет"

Способствовать взаимодействию семьи и детского сада по воспитанию основ безопасного поведени в природе . Продолжать учить использовать  приемы элементарной поисковой деятельности. Формировать зна...

Наш корабль вдаль плывёт - отправляемся в поход.

Познавательное развлечение для детей старшего возраста, дающее знания о планете Земля и народах её населяющих, в занимательных играх....

Занятие по физической культуре для детей подготовительной группы "Отправляемся в поход".

Сюжетно-игровой вариант занятия по физической культуре. В ходе которого дети будут упражняться различным видам ходьбы, совершенствовать передвижение по ориентирам и без них,но и самое главное научатся...

Вместе с мамой, вместе с папой отправляемся в поход.

Семья и детский сад - социальные структуры, определяющие уровень здоровья ребенка. Для решения задачи оздоровления детей необходимо установить контакт со взрослыми, участвующими в воспитании. Одной из...

Информационный буклет для родителей: "Отправляемся в поход"

Буклет информационный, котоый содержит информацию о том, что такое детский туриз, семейные походы. Перечисление критериев, по которым необходимо собираться в поход с детьми....

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК."Вместе с мамой, вместе с папой отправляемся в поход!"

Привлечение внимания родителей к спортивным формам семейного досуга....

Интерактивная программа "Мы отправляемся в поход"

Интерактивная игровая программа «Отправляемся в поход»(ОБРАЗОВАТЕЛЬНВАЯ ОБЛАСТЬ: СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ, ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ)  Оборудование: ноутбук, звуковая аппаратура, микрофо...