Тематическая беседа для детей на летнюю тематику «Лето и мы»
занимательные факты (средняя группа)

Генглик Нина Эймильевна

       

Летом у людей забот прибавляется. Нужно посадить, вырастить и собрать урожай, запасти сено домашним животным на зиму и себя не забыть: грибов собрать и посолить, варенье сварить. А это ежедневные хлопоты, и кажется, что им нет конца. Ну да не беда: летом дни длинные, многое можно успеть, даже на речку вечерком сбегать искупаться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskaya_beseda_dlya_detey_na_letnyuyu_tematiku.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

                     Тематическая беседа для детей на летнюю тематику        «Лето и мы»

Летом у людей забот прибавляется. Нужно посадить, вырастить и собрать урожай, запасти сено домашним животным на зиму и себя не забыть: грибов собрать и посолить, варенье сварить. А это ежедневные хлопоты, и кажется, что им нет конца. Ну да не беда: летом дни длинные, многое можно успеть, даже на речку вечерком сбегать искупаться.

                  Ох, лето красное, любил бы я тебя..

... «Когда б не зной да пыль, не комары да мухи...» А.С. Пушкин, конечно, был прав, говоря о том, что лето приносит не только одни удовольствия и развлечения. Обсудите с детьми, что беспечность и невоздержанность могут стать причиной неприятностей и даже болезней. Конечно, прежде всего это касается пребывания на солнце. Летняя жара так и манит на улицу, к реке. Но загорать и находиться на солнце нужно в меру, иначе можно получить солнечный или тепловой удар. Дети должны твердо усвоить, что находиться у воды и купаться им можно только в присутствии взрослых и только в местах, отведенных для купания.

Летом, в жару, нужно внимательно относиться и к пище, строго соблюдать правила личной гигиены, а также не употреблять бесконтрольно скоропортящиеся продукты.

Вместе с тем надо знать элементарные правила, соблюдение которых снижает риск заболеть кишечными инфекционными заболеваниями:

• перед приемом пищи обязательно мыть руки, причем непременно с мылом;

• продукты необходимо держать в холодильнике или быстро реализовать, в жаркое время они очень быстро портятся;

• категорически запрещается употреблять сырые молоко и яйца, а также пить воду из непроверенных источников.

Собираясь в лес, необходимо правильно одеться. Одежда должна быть легкой, а обувь - высокой. Желательно чем- то прикрыть и шею. Ни в коем случае нельзя отправляться в лес в шортах, в майке без рукавов и без головного убора, поскольку укусы клещей очень опасны. Клещ опасен не только в лесу. Это насекомое может попасть в дом с букетом цветов, ветками деревьев, травой, на шерсти домашних животных, а также на верхней одежде человека, вернувшегося из леса. Поэтому, выходя из леса, нужно внимательно осмотреть свою одежду, и еще раз сделать это дома.

                               Как мы летом одеваемся

Спросите детей, зачем нужна разная одежда. (Для того, чтобы уберечь человека от погодных условий.) Зимой мы носим одежду, чтобы закрыться от мороза и холодного снега. Почему же летом мы одеваемся, ведь жарко? Объясните, что если зимой мы защищаем свою кожу от мороза, то летом стараемся спрятать ее от палящего солнца, от жары. Наша кожа очень чувствительна к переменам температур, и если мы не скроем ее под тканью или мехом, можем обморозиться или получить тепловой удар.

Одежда бывает летняя, зимняя и демисезонная (она требуется весной и осенью). В каждом сезоне есть специальная одежда для работы, отдыха, занятий спортом и праздников. (Одежда для праздников еще называется нарядная, она нужна для красоты, чтобы у нас было хорошее настроение.)

Рабочая одежда очень отличается в разные времена года. Например, строители, которые работают на улице, зимой носят плотные куртки или ватники, брюки, часто валенки, теплые шапки. А летом - легкие куртки и брюки. Форменная одежда (у полиции, военных и т.д.) тоже меняется в зависимости от времени года. Понаблюдайте с ребенком за этими изменениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Масленица – день за днем. Тематическая беседа для детей старшей и подготовительной группы детского сада

Масленица – день за днем.Тематическая беседа  для детейстаршей и подготовительной группы детского садаВедущая. Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице. Конец...

Тематическое планирование оздоровительной работы на летний период "Лето, лето к нам пришло!"

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕпланированиелетней оздоровительной работыс воспитанникамина 2015год  Тематическое планирование оздоровительной работы на летний период...

Закаливание детей в летний период ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ: СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

Закаливание детей в летний период  ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ:СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!Воздушные процедуры - самая легкая форма закаливания. Свежий воздух - основа закаливания. Он...

Основы безопасности жизнедеятельности детей в летний период «Лето-это маленькая жизнь»

Цель: Формирование навыков практической безопасности жизнедеятельности дошкольников....

Консультация для родителей: «Советы для родителей дошкольников на летнюю тематику» Лето — пора отпусков и каникул.

Для родителей каждое лето встает вопрос, чем занять ребенка, как провести время с максимальной пользой для него. Лето - время для закаливания Основные закаливающие способы доступны всем — ...

Консультация для родителей по безопасности детей в летний период: « ЛЕТО И БЕЗОПАСНОСТЬ»

Дорогие родители, помните, что детская безопасность зависит от нас. Предлагаю  вам   познакомиться с полезной информацией....

Тематическая беседа для детей подготовительной группы «Дети блокадного Ленинграда

данный материал поможет педагогам в доступной форме рассказать детям о блокаде Ленинграда...