Пособие "ковёр примерения"
консультация (старшая группа)

Учить детей разрешать конфликтные ситуации с помощью бесед и переговоров, находить причину конфликта. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie_kovrik_primereniya.docx490.66 КБ

Предварительный просмотр:

Пособие «Коврик примирения»

Цель: Учить детей разрешать конфликтные ситуации с помощью бесед и переговоров, находить причину конфликта, анализировать свои поступки. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Пособие «Коврик примирения» способствует дифференцированию противоположных эмоций переживаний: дружелюбие и  враждебности.

Коврик находится в доступном для детей месте и по мере необходимости им пользуются. Садятся на коврик и обсуждают возникшие проблемы, ссоры. Дети мириться произносят «мерилку».

Актуальность  применения данного пособия: Если  дети поссорились, я предлагаю использовать в работе « Коврик примирения», ведь необходимо, чтобы дети до сна вновь стали друзьями.  Ребенок должен засыпать в спокойном состоянии.  Такой коврик любой педагог может смастерить сам из самых разных  материалов: ткани, плюша, меха, картона, линолеума и т.д. который можно расстелить в  укромном месте, где можно поговорить с  поссорившимися детьми, выяснить все разногласия и предложить  помириться вот на таком «волшебном коврике».. Он очень помогает мне в работе с детьми, хочется, чтобы и другие мои коллеги использовали данное пособие для ребят.

C:\Users\ADMIN\Desktop\матер\IMG_20190829_085943.jpg