Презентация.Дружим с физкультурой и спортом.
презентация к уроку (старшая группа)

Дружим с физкультурой и спортом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon druzhim_s_fizkulturoy_i_sportom.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа № 1161 Познавательно- оздоровительный проект « Дружим с физкультурой и спортом» Авторы проекта: Воспитатели Савельева Татьяна Алексеевна Котова Галина Алексеевна

Слайд 2

Вид проекта: познавательный, оздоровительный Продолжительность: долгосрочный 0ктябрь-апрель 2016-2017 г. Участники проекта: Дети старшей группы; Воспитатели; Родители.

Слайд 3

Актуальность проекта: Нет задачи сложнее, а может важнее, как вырастить здорового ребенка. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармоничного развития детей. Здоровье не существует само по себе, оно нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни человека. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Слайд 4

Постановка проблемы: В настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и в целом физическому развитию. Одна из основных задач, стоящих перед педагогами детского сада и родителями – воспитание здорового человека.

Слайд 5

Цель проекта: Выявление тех механизмов и методов, с помощью которых можно организовать физическое воспитание в детском саду таким образом, чтобы оно обеспечивало ребенку гармоничное развитие, помогало детям использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня, приобщение детей к физической культуре как фундаментальной составляющей общечеловеческой культуры.

Слайд 6

Задачи проекта: Оздоровительная - Охрана и укрепление физического здоровья детей; - Повышение защитных свойств организма и устойчивости к различным заболеваниям; - Формирование представления о необходимости сохранения своего здоровья. Образовательная - Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями; - Расширение знаний о правильном питании и его значимости для здоровья; - Формирование правильной осанки, гигиенических навыков. Воспитательная - Воспитание потребности в здоровом образе жизни; - Вырабатывать привычку к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх; - Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой.

Слайд 7

Этапы проекта: 1. Подготовительный; 2. Основной; 3. Заключительный.

Слайд 8

Ожидаемые результаты: 1. Снижение уровня заболеваемости; 2. Повышение уровня физической готовности; 3. Формирование осознанной потребности в ведении здорового образа жизни. Для детей: 1. Повышение эмоционального, психологического, физического благополучия; 2. Формирование навыков гигиенической культуры; 3. Наличие потребности в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения. Для родителей: 1. Сохранение и укрепление здоровья детей; 2. Педагогическая, психологическая помощь.

Слайд 9

Ресурсное обеспечение проекта: 1. Физкультурный уголок в группе; 2. Презентации о спорте; 3. Спортивный участок на территории детского сада; 4. Физкультурное оборудование и спортивный инвентарь; 5. Методический инструментарий (картотека подвижных игр, конспекты бесед, занятий, сценарии спортивных развлечений) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник «Физкультура и спорт – залог здоровья» в рамках ДНЯ ЗДОРОВЬЯ.

сценарий спортивного праздника посвященный дню здоровья. содержит интересные эстафеты, подвижные игры. задачи праздника продолжать  формирование привычек ЗОЖ, желания заниматься физическими упраж...

Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта

для детей старшего дошкольного возраста...

План оздоровительных каникул "Я и дома, и в детском саду - с физкультурой м спортом дружу"

План оздоровительных каникул включает в себя ряд мероприятий: дидактические, сюжетно- ролевые, подвижные игры; спортивные праздники и досуги,  муз. развлечения, дыхательные и утренние гимнастики,...

Физкультура или спорт - Как сделать правильный выбор?

Решив приобщить своего ребенка к за­нятиям спортом, в первую очередь возникает вопрос: са­мостоятельно проводить тренировки дома или отдать ребенка в спортивную секцию? Однозначно ответить, какой из в...

Физкультура и спорт в Вашей жизни

Анкета для родителей...

Развлечение на зарядку становись Конспект старшая группа Цель: Формирование потребности в здоровом образе жизни; интереса к физической культуре и спорту и желания заниматься физкультурой и спортом.

Развлечение на зарядку становисьКонспект старшая группаЦель: Формирование потребности в здоровом образе жизни; интереса к физической культуре и спорту и желания заниматься физкультурой и спортом...