Конспект утренней гимнастики совместно с родителями «На зарядку всей семьёй»
план-конспект занятия

Кукина Ольга Сергеевна

 

инструктор по физической культуре:  Кукина Ольга Сергеевна

 

Цель: Формирование умения правильно выполнять физические упражнения на утренней зарядке

 

Задачи:

  • Привлекать родителей к совместному проведению различных форм физкультурно–оздоровительной работы
  • Познакомить родителей с комплексами утренней гимнастики, которые способствуют укреплению здоровья детей
  • Упражнять в развитии различных групп мышц, способствовать выработке слухового восприятия; правильного дыхания
  • Развивать двигательную активность, добиваться активности и правильности при выполнении физических упражнений
  • Создать атмосферу хорошего настроения, положительных эмоций; содействовать развитию эмоциональной сферы и детей и взрослых, формированию партнерских чувств
  • Доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно–игровой деятельности

 

                                                         Ход

 

Доброе утро мамы и папы! Все вы мечтаете, чтобы Ваш ребёнок стал ловким, быстрым, смелым, а самое главное - здоровым! Не нужно мечтать, а нужно действовать и начинать каждое утро с зарядки! Всем известно какую пользу приносит утренняя гимнастика не только взрослому, но и детскому организму.

 

 Представьте , ведь каждый день  у нас с ребятками, начинается с зарядки!

А у вас? Тогда вставайте, на мастер – класс!

Сделать нас здоровей немного, упражнения помогут!

 

 

 

I. Разминка .Ходьба обычная, ходьба на носках, на пятках, ходьба прямым приставным шагом, прямой галоп. Лёгкий бег, бег с поскоками, бег с захлёстыванием голени, лёгкий бег, ходьба с выполнением дыхательных упражнений. Построение в две колонны.

II. ОРУ в парах на гимнастическийх ковриках

1. «Потягивание». И. П.: ноги вместе, руки в стороны, соединены ладонями. Подъём на носки, руки поднять вверх, потянуться. Вернуться в И. П. Повторить 6 раз.

 

2. «Качели». И. П.: то же, ноги на ширине плеч. Наклоны туловища в стороны. Повторить по 4 наклона в каждую сторону.

 

3. «Боксёры». И. П.: Ноги врозь - одна впереди, другая чуть сзади, руки соединены в парах, упираются ладонями друг в друга. Попеременное выпрямление и сгибание рук в парах перед собой.

 

4. «Вертушка». И. П.: стоя спиной друг к другу, ноги слегка расставлены, руки согнуты перед грудью. Повороты туловища навстречу друг другу с соединением ладоней в парах (хлопок). Повторить по 4 поворота в каждую сторону.

 

5. «Гномы – Великаны». И. П.: лицом друг к другу, ноги вместе, руки сцеплены в парах, опущены вниз. Поочерёдное приседание в парах. Повторить по 6 приседаний каждому.

 

6. «Тяни – толкай». И. П.: сидя на полу лицом друг к другу, ноги врозь, выпрямлены, соединены стопами друг с другом, руки сцеплены в парах. Поочерёдные наклоны туловища вперёд: один напарник за руки тянет на себя другого и отклоняется при этом назад. Повторить по 6 наклонов каждому.

 

7. «Весёлый танец». И. П.: Стоя боком друг к другу, одноименные руки сцеплены под локти. Прыжки поскоками по кругу друг за другом. Продолжительность 30 сек.

 

8. Упражнение с восстановлением дыхания.

 

-«Накачивание шины»

 

Важно помнить-вдох делаем шумный, короткий, активный. Выдох - абсолютно пассивный, уходит через нос или через рот (как удобно).

 

И. п. -голова опущена вниз, руки находятся перед собой кистями к коленям, слегка согнуты в локтях и абсолютно расслаблены. 1-слегка кланяемся вниз-руки выпрямляясь, легким движением тянутся к полу, плечи расслаблены, голова опущена-вдох. Выпрямиться-выдох;2-снова слегка наклониться вниз,-голова опущена-вдох. Выпрямиться-выдох.

 

-«Обними плечи»

 

И. п.: стоять ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч; руки согнуты в локтях, подняты на уровень груди и разведены в стороны. При этом одна рука должна размещаться чуть ниже. 1-руки навстречу друг другу до отказа- вдох. Сразу же после этого согнутые в локтях руки сами разошлись в стороны. Выдох уходит абсолютно пассивно через нос или через рот.

 

Заканчиваем нашу утреннюю разминку масажем.

 

Построение в круг .Речевка «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренняя гимнастика совместно с родителями «На зарядку всей семьёй!»

Цель: Формирование здорового образа жизни в семье. ...

Утренняя гимнастика совместно с родителями «На зарядку всей семьёй»

Радостное утро – залог счастливого дня. А положительные эмоции, которыми наполнен ... А положительные эмоции, которыми наполнен ребенок в этот день способствуют сохранению эмоцион...

Конспект утренней гимнастики совместно с родителями "На зарядку всей семьёй!"

Уважаемые мамы и папы! Все вы мечтаете, чтобы Ваш ребёнок стал ловким, быстрым, смелым, а самое главное - здоровым! Не нужно мечтать, а нужно действовать и начинать каждое утро с зарядки!...

Конспект утренний гимнастики совместно с родителями

Уважаемые мамы и папы! Все вы мечтаете, чтобы Ваш ребёнок стал ловким, быстрым, смелым. а самое главное - здоровым! Не нужно мечтать, а нужно действовать и начинать каждое утро с зарядки!...

Презентация. Утренняя гимнастика совместно с родителями. "На зарядку всей семьей".

Цель: формирование здорового образа жизни в семье.Задачи: ØПознакомить родителей с комплексами утренней гимнастики, которые способствуют укреплению здоровья детей.Ø  Повысить знания и умения...

Презентация Утренняя гимнастика совместно с родителями "На зарядку всей семьей"

Цель: формирование здорового образа жизни в семье.Задачи: ØПознакомить родителей с комплексами утренней гимнастики, которые способствуют укреплению здоровья детей. Ø  Повысить знания и ...

конспект утренней гимнастики совместно с родителями "На зарядку всей семьей"

Конспект утренней гимнастики совместно с родителями«На зарядку всей семьёй»Цель: Формирование здорового образа жизни в семье.Задача: Познакомить родителей с комплексами утренней ...