Родительское собрание в младшей группе "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"
методическая разработка (младшая группа)

Кашинова Нонна Эдуардовна

В материале описывается проблемы поддержания здорового образа жизни детей, описываются особенности поддержания здоровья детей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie_zdorovyy_rebenok_-_schastlivyy_rebenok.docx699.59 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Чтобы ребенок рос здоровым»

        Добрый вечер, уважаемые родители наших воспитанников!

Рады, что все пришли поговорить на такую важную тему, как здоровье детей! Значит Вас действительно волнует эта проблема и только совместными усилиями мы сможем добиться того, чтобы наши детки были здоровы, жизнерадостны, развивались физически и духовно!

        Дошкольный возраст, а нашим воспитанникам сейчас уже 4 года,  - наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, когда формирование личности ребенка происходит наиболее быстро. От того, как проведет ребенок этот отрезок своей жизни, будет в дальнейшем зависеть многое.

Сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных задач современного общества. По тому, как ребенок относится к своему здоровью и здоровью окружающих, можно судить о его гигиенической и общей культуре, ценностях и привычках.

Забота о развитии ребенка начинается с организации «здорового образа жизни» как в семье, так и в детском саду. Ведь здоровый ребенок сегодня - наше успешное завтра!

Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. 

Например: «Здоровье ни за какие деньги не купишь»

 Или «Здоровье дороже золота».

У нашего здоровья и здоровья наших детей немало добрых верных друзей.

Первый наш друг, который помогает человеку быть здоровым - это прохладная чистая вода, которой мы умываемся по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с неё грязь и болезнетворные микробы.

Второй наш друг — это утренняя зарядка. Под звуки бодрой, ритмичной музыки мы идем быстрым шагом, бежим, приседаем, делаем наклоны назад, вперед, влево и вправо, берем мяч, обруч и скакалку.

После утренней зарядки у деток повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка - регулирует работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Следующий наш друг - это солнечные лучи и свежий воздух. Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых и еловых борах.

Этот воздух - настоящий целительный настой, благоухающий ароматами смолы и хвои. И в лиственных лесах, и в борах в воздухе содержится много фитонцидов - особых летучих веществ, убивающих вредных микробов. Фитонциды - тоже наши верные друзья!

Режим дня - такой же важный и прекрасный друг нашего здоровья! Если мы всегда в одно и то же время встаём с кровати, завтракаем, обедаем, ужинаем, ходим на прогулку, ложимся спать, то у нашего организма вырабатывается определенный биологический ритм, который помогает сохранять здоровье и бодрость.

Мы с вами забыли еще об одном преданном друге - о движении.

Может ли быть здоровым человек, который ведет неподвижный образ жизни и большую часть времени сидит в кресле или лежит на диване? Конечно нет, не может! А почему? Его мышцы, сердце не тренируется, он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода. Малая подвижность ослабляет здоровье! А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закаленными.

В нашем детском саду педагоги используют различные здоровьесберегающие технологии (создают безопасные условия пребывания и обучения детей в ДОУ, в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями, решают задачи соответствия учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребёнка. Их использование в образовательном процессе идёт на пользу здоровью воспитанников, защищает и сохраняет здоровье детей. 

Физические упражнения в детском саду во время утренней гимнастики, занятия физкультурой, физкультминутки на занятиях, подвижные игры на прогулках, гимнастика после обеденного сна, посещение спортивных секций  закаляют тело, волю, делают детей смелыми и сильными.

В данный период у детей, посещающих детские дошкольные заведения наблюдается рост простудных заболеваний и гриппа. Хотелось бы Вам еще раз напомнить о мерах профилактики.

«Меры профилактики и предупреждения

простудных заболеваний и гриппа у детей»

        Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках!

         Чтобы избежать гриппа и связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических мерах. Лечения простуды и гриппа не существует, вернее, лечим мы симптомы. Поэтому основной задачей каждого родителя должна стать профилактика заболевания.

         Мы хотим посоветовать вам несколько способов, которые помогут вам и вашим детям укрепить организм в целом и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний.

        Уменьшить число простудных заболеваний или их продолжительность вполне реально. Для этого, может быть, даже придется изменить образ жизни ребенка.

        В целом, совокупность профилактических мероприятий можно сформулировать следующим образом:

- Ограничьте пребывание ребенка в местах массового скопления людей;

- Мойте руки с мылом;

- Проветривайте помещение не менее 3-4 раз в день;

-  Ежедневно проводите влажную уборку;

- Соблюдайте режим дня;

- Ночной и дневной сон по возрасту;

- Не переутомляйте вашего малыша;

- Ежедневные прогулки;

- Постарайтесь не перегревать малыша;

- Одежда должна быть по погоде.

Так же очень важно!

1. Правильное питание по возрасту с включением натуральных соков, фруктов, овощей, природных фитонцидов (лук, чеснок). Дополнительно принимайте витамин С. Большое его количество содержится в шиповнике, смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых. Ешьте пищу, богатую фитохимическими веществами. «Фито» означает «растительный». Естественные химические вещества в растениях насыщают пищу витаминами и ускоряют обмен веществ. Ешьте темно-зеленые, красные, желтые овощи и фрукты

2. А еще надо навестить педиатра и ЛОР- врача, чтобы они сообща оценили состояние органов дыхания ребенка. Если у него окажутся очаги хронической инфекции (в миндалинах, носоглотке, гайморовых пазухах, то врачи проведут соответствующее лечение и расскажут о профилактических мерах, в том числе о лекарственных препаратах, которые помогут предотвратить обострения этих инфекционных процессов. А самое главное состоит в том, чтобы и ребенок, и все члены его семьи знали: частые простуды - это повод не для переживаний, а для активных действий.

3. Пейте больше жидкости. Вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой. Вкусным и полезным является напиток, приготовленный из ягод шиповника. Детям можно давать по половине стакана несколько раз в день. Можно даже заменить у детей в меню этим напитком обычный чай и компот. В шиповнике содержится очень большое количество витамина С, а это, как известно, одно из самых мощных оружий в борьбе против вирусов и бактерий, вызывающих грипп.

4. Регулярно выполняйте физические упражнения. Физические упражнения усиливают работу сердца, заставляя его перегонять большее количество крови и переносить больше кислорода из легких. Разгоряченное тело потеет. Активируется выработка естественных иммунных клеток организма, убивающих вирусы.

5. Мощным фактором профилактики детских простудных заболеваний является закаливание. Средствами закаливания являются солнце, воздух и вода. Каждый вид закаливания должен проходить под строгим наблюдением врача. Существуют общие правила для всех видов закаливания.

Некоторые особенности закаливания:

1. Закаливание осуществляется только полностью здоровыми людьми.

2. Дозы закаливающих воздействий следует увеличивать постепенно. Резкие непривычныe охлаждения могут стать причиной заболевания.

3. Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. При нарушениях деятельности сердца, легких, почек, заболевании носоглотки перед закаливанием необходимо проконсультироваться с врачом.

4. Закаливающие процедуры проводят систематично и последовательно. Закаливаться надо на протяжении всей жизни. Даже двухнедельный перерыв может свести на нет эффект от закаливающих процедур, проводимых в течение длительного времени.

5. Недопустимо проводить закаливание при отрицательных эмоциональных реакциях на него самого малыша.

6. Необходимо приучать организм к самым различным видам охлаждения: сильным, средним, слабым, быстрым.

7. Проводить воздушные и солнечные ванны следует во время бега, ходьбы, выполнения общеразвивающих упражнений, подвижных игр. Это повышает эффективность закаливания.

8. Рекомендуется чередовать местные закаливающие процедуры (ходьбу босиком, полоскание горла прохладной водой и т. п.) с общими, так как закаливание отдельных участков тела не повышает общей устойчивости организма.

9. Следует помнить: какими бы совершенными методами ни проводилось закаливание в дошкольном образовательном учреждении, оно не достигнет желаемого результата, если не найдет поддержки в семье.

Поэтому наше здоровье и здоровье наших детей в наших руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект родительского собрания в средней группе Тема: « Счастливый ребёнок – в счастливой семье.»

Цель:Создание оптимального доброжелательного и благополучного климата в семье для ребенка .Повысить уровень педагогической культуры родителей.Использовать образовательный потенциал родителей для обуче...

Родительское собрание в средней группе Тема: « Счастливый ребёнок – в счастливой семье.»

Цель:Создание оптимального доброжелательного и благополучного климата в семье для ребенка .Повысить уровень педагогической культуры родителей.Использовать образовательный потенциал родителей для обуче...

Родительское собрание на тему: «Здоровый ребенок – счастливая семья» Старшая группа

Родительское собрание на тему: «Здоровый ребенок – счастливая семья» Старшая группа...

Родительское собрание в младшей группе «Счастливая семья – счастливый ребенок»

Цели: - осуществлять психолого-педагогическую поддержку родителей в виде практических предложений по установлению правильных взаимоотношений с детьми; - выработать тактику сотрудничества с родителями ...

Родительское собрание в младшей группе: "Ребенок в мире искусства"

Цель: познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования в младшей группе....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ «МОЙ РЕБЕНОК – ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕПО ТЕМЕ «МОЙ РЕБЕНОК – ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК»...

Родительское собрание "Здоровый ребенок -успешный ребенок -счастливый ребенок"

Создание условий для сотрудничества родителей и детского сада в вопросах сохранения и укрепления здоровья ....