Игровой самомассаж для детей
статья

Андреева Ирина Александровна

В настоящее время существует ряд современных недорогих и эффективных методов профилактики заболеваемости детей (природные физические факторы и народные системы оздоровления). Так, часто используются приёмы самомассажа, цель которого поднять общий тонус детского организма и улучшить кровообращение.   С детьми   приёмы игрового самомассажа используются не только с целью профилактики заболеваемости, но и для формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и развития навыков собственного оздоровления.  В статье представлены правила, рекомендации и приемы игрового самомассажа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrovoy-samomassazh-dlya-detey-.doc579.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игровой самомассаж

 для детей

В настоящее время существует ряд современных недорогих и эффективных методов профилактики заболеваемости детей (природные физические факторы и народные системы оздоровления). Так, часто используются приёмы самомассажа, цель которого поднять общий тонус детского организма и улучшить кровообращение. 

С детьми   приёмы игрового самомассажа используются не только с целью профилактики заболеваемости, но и для формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и развития навыков собственного оздоровления.  Игровой самомассаж   в наиболее упрощённой форме помогает детям понять физиологические основы работы органов и частей тела своего организма. При систематическом проведении массажа улучшается функция рецепторов проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. В рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается ее регулирующая роль в работе всех систем и органов.

Правила выполнения самомассажа:

  • руки и тело должны быть чистыми,
  • мышцы должны быть максимально расслаблены,
  • массажные движения должны быть аккуратными и плавными.

Акцент делается на то, что если массаж сделан правильно, то после него ощущается тепло в массируемой области. Важно отметить, что все самомассажи проводятся с учётом психо – эмоционального состояния ребенка, поскольку отрицательные эмоции и плохое настроение могут вызвать нежелательный эффект и дискомфорт.

Рекомендации к проведению самомассажа

    Самомассаж  рекомендуется выполнять 2-3 раза в день по 5-10 минут, используя 3-5 упражнений, между которыми следует проводить расслабление мышц. Каждое упражнение выполнять 6-8 раз. Все упражнения выполняются по направлению к лимфоузлам. После каждого упражнения проводится расслабление: поглаживание или стряхивание.

       Выполняется самомассаж только чистыми, сухими теплыми руками, с коротко остриженными ногтями. Противопоказания: лихорадочные состояния, воспалительные процессы, конъюнктивиты, заболевания кожных покровов и головы, увеличенные лимфоузлы.

       Очень много упражнений проводится с использованием нетрадиционных материалов. Используются упражнения: катание грецкого ореха, ребристого карандаша, прищепки, бигуди и т.д. Можно использовать  аппликаторы Ляпко, Кузнецова, массажеры Су Джок. В качестве одного из приемов самомассажа используются комплексы артикуляционных упражнений. Об этих видах самомассажа поговорим подробнее в следующий раз.

Приёмы игрового самомассажа.

Хлопковый самомассаж – все части тела с головы до ног массируются ритмичными хлопками в такт стихотворному тексту.

Точечный (по А. Уманской) – массируются биологические активные точки лёгкими надавливаниями.

Самомассажи стоп, кистей рук, ушных раковин, живота, грудной области, шеи, головы, лица – выполняется лёгкими поглаживающими, растирающими, похлопывающими и защипывающими движениями.

Парный – родители с ребенком  поочерёдно в парах   друг другу спину как в произвольной, так и в стихотворной форме.

С массажными мячиками – все части тела массируются прямыми и круговыми движениями.

Песочный – с помощью песка массируются кисти рук, запястья, предплечья. Песок. как природный материал даёт заряд положительной энергией.

Мыльный – руки до локтей массируются круговыми и растирающими движениями по густой мыльной пене. Осуществляется во время умывания, как жёсткой мочалкой, так и без неё

С пробковыми массажёрами – массируются стопы, кисти рук, спина массажёрами из пластиковых крышек, нанизанных на верёвку или нашитых на клеёнчатую дорожку.

Бумажный – руки и ноги массируются шариками разного диаметра из жёсткой мятой бумаги.

Карандашный  – руки и ноги массируют ребристым карандашом, катая его вверх – вниз и наоборот. Используется также в парном массаже спины.

Рукавичкой – части тела массируют рукавичкой из жёсткой махровой ткани или шерстяных ниток.

Применяя игровые самомассажи, как здоровьесберегающий фактор мы действительно можем создавать необходимые условия для накопления детьми двигательного и практического опыта, формирования у детей привычки следить за своим здоровьем, тонко чувствовать состояние своего организма и восстанавливать резервы не дожидаясь начала заболевания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой самомассаж для детей

Игровой самомассаж для детей.Самомассаж – одно из средств профилактики и коррекции речи детей.Под воздействием несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, происходит стим...

игровой самомассаж для детей

Применение легкой стихотворной формы поможет детям быстрее освоить приемы самомассажа...

Игровой самомассаж для детей дошкольного возраста

Самомассаж для детей имеет очень важное значение. Ребенок учится лучше понимать свое тело и между делом развивает мелкую моторику рук. Предлагаемый самомассаж для детей дошкольного возраста можно начи...

Игровой самомассаж для детей с речевыми нарушениями

   Самомассаж активизирует движения лицевой мускулатуры, улучшает тонус мышц лица и всего тела. Самомассаж можно проводить одновременно с несколькими детьми в любое время дня....

Игровой самомассаж для детей

Приёмы игрового самомассажа используются не только с целью профилактики заболеваемости, но и для формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и развития навыков собственного оздоровления...