Сценарий интеллектуальной игры для дошкольников с участием родителей "Что? Где? Когда?" Тема:«Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни в детском саду и семье».
методическая разработка

Сценарий игры "Что? Где? Когда?" для семейной команды участников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_gde_novyy.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Что? Где? Когда?»

Интеллектуальная игра для дошкольников

с участием родителей.

Цель: актуализация проблемы сохранения и укрепления здоровья детей. Повышение компетентности родителей в формировании здорового образа жизни детей, негативного отношения к вредным привычкам; объединение усилий детского сада и семьи в вопросе формирования у детей полезных привычек; формировать навык позитивного общения родителей, умения работать в коллективе.

Оборудование для проведения игры: игровое поле с разметкой 6 раундов, волчок, коробка «Секретный ящик»,  мультимедийные презентации  с вопросами и ответами, аудио записи  музыкальной заставки игры, волчка, видеоролик –таймер, 2 ноутбука, проекционное оборудование, 2 мольберта, 2 стола, магнитные карточки с картинками, мяч, музыкальный центр, скрипичный ключ.

Ход педагогического мероприятия:

Участники находятся в музыкальном зале, оформленном в стиле телепередачи «Что? Где? Когда?», посередине зала игровой стол. Звучит музыкальная заставка программы «Что? Где? Когда?», включен фон данной передачи на мультимедийном оборудовании.

1 этап. Введение в ситуацию.

Ведущий (обращаясь ко всем): Уважаемые гости! Приветствуем Вас на итоговой игре весенней серии интеллектуального клуба знатоков Здорового Образа Жизни «Что? Где? Когда?».

Сегодня мы проводим самую настоящую, самую серьёзную и очень ответственную игру, где  команде знатоков предстоит показать свои знания и умения, которыми они владеют, а поддержать знатоков пришли их родители.

Прошу знатоков занять свои места за игровым столом.

(Ведущий под музыку передачи представляет каждого участника команды, участник занимает  место за игровым столом, гости аплодируют).

Сегодня с нами играют:

•Любитель поддерживать порядок в своем шкафчике Знаток …с мамой…

•Профессионал в самостоятельном одевании и раздевании и выборе одежды по погоде Знаток…с мамой…

 •Эксперт в сохранении правильной осанки за столом во время занятий и приема пищи Знаток…с бабушкой

•И капитан команды – знаток правил личной гигиены ….с мамой

*Заставка. Музыка.

Сегодня с командой Знатоков играют зрители в зале.

Ведущий: Уважаемые знатоки, я напоминаю вам правила нашей игры. Вы видите игровой стол с цветными секторами, посередине – волчок со стрелкой. На секторах лежат карточки с изображением персонажей. Знатоки поочередно крутят  волчок и выполняют задание, на которое укажет стрелка. У зрителей в зале конверты с вопросами, они зачитывают вопрос после слов ведущего: «Внимание вопрос!». На выполнение задания даётся определённое время, при затруднениях игроки могут взять дополнительное время и помощь знатоков в зале. После ответа знатоков ведущий оглашает правильный ответ: «Внимание, правильный ответ…».  Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Очерёдность вопросов определяет волчок.

Схема проведения игры:

2 вопроса

Музыкальная пауза

2 вопроса

Музыкальная пауза

2 вопроса

Итог Уважаемые дамы и господа, сегодня со счетом 6:0 выиграла команда знатоков, они  показали замечательные знания о здоровом образе жизни.

Музыкальный подарок

Призы участникам (миникнижки «Что такое ЗОЖ»).

На этом наша игра окончена. Спасибо всем.

Приложение

Перечень вопросов:

№ п/п

Против знатоков играют:

Вопрос

Ответ

Необходимое оборудование для раунда

1

Повар тётя Аня

«Дорогие, Знатоки! Я работаю поваром в детском саду. Дети в детском саду должны есть не только вкусную, но и полезную пищу. У меня для вас задание: уважаемые знатоки, составьте меню обеда для наших ребят только из полезных продуктов».

Овощной салат

Суп

Второе блюдо (пюре с котлетой)

Компот

Мольберт,  небольшой стол, магнитные карточки с картинками  блюд: картошка фри, суп, чипсы, гамбургеры, салат из свежих овощей, картофельное пюре с котлетой, кока-кола,  хот-дог, компот, сосиски, фанта и т.д., карточки с изображениями посуды для обеда.

2

Фиксики

Уважаемые знатоки, мы очень любим составлять различные кроссворды и ребусы. Для вас мы придумали следующее задание – попробуйте разгадать наш ребус и вы узнаете важное качество  нашей жизни!

- Для того, чтобы разгадать этот ребус, вам необходимо будет назвать первую букву каждого изображённого на рисунке предмета и тогда вы сможете прочесть загаданное слово.

Здоровье

 Мультимедийное оборудование, слайд с ребусом:  картинки - ЗОНТ ДЕРЕВО ОБРУЧ РАКЕТА ОБЛАКО ВАРЕЖКИ Ь ЕНОТ,

слайд с правильным ответом.

3

Сектор блиц Незнайка

Уважаемые знатоки, что здесь лишнее?

1 слайд - ложка

2 слайд - певец

3 слайд – хозяйственные инструменты (лопаты, грабли).

Мультимедийное оборудование, презентация слайды с заданиями четвёртый лишний.

Слайд № 1-мыло, зубная щётка, полотенце, ложка.

Слайд №2 – баскетболист, певец, футболист, игрок в бадминтон.

Слайд №3 врач, таблетки, фонендоскоп, хозяйственные инструменты.

4

Профессор  Евгений Олегович Комаровский

Этот вопрос для родителей. Древние греки говорили: «В здоровом теле – здоровый дух» немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом.  Составьте три пословицы о здоровье из предложенных слов.

«Здоровье дороже золота»,

 «Здоровье ни за какие деньги не купишь»,

«В здоровом теле – здоровый дух».

Мультимедийное оборудование, слайд с заданием: фрагменты пословиц, каждая из которых написана определенным цветом,

Слайд с правильным ответом.

5

Доктор Айболит

Режим дня — это режим жизни. Он основан на правильном чередовании видов деятельности и отдыха. Правильный режим дня помогает сохранить и укрепить здоровье. Уважаемые знаток, составьте режим дня, укрепляющий ваше здоровье.

Утро - подъём, гигиенические процедуры, зарядка, завтрак.

День – прогулка, игры, занятия, обед, сон.

Вечер – просмотр телевизора, чтение, ужин, купание.

Ночь – сон.

Мольберт,  небольшой стол, магнитные карточки с изображениями времени суток, режимных моментов.

6

«Секретный ящик»

Даша путешественница

В секретном ящике находится предмет, который одновременно является игрушкой и спортивным снарядом; им пользуются взрослые и дети, мальчики, девочки, мужчины и женщины; если его бьют – он становится весёлым; он хорошо прыгает, бегает, катится, но плохо стоит. Что в секретном ящике?

Мяч

«Секретный ящик», мяч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровый образ жизни в детском саду и в семье!» (из опыта работы инструктора по физической культуре)

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня  развития здравоохранения и образо...

Конспект досуга с родителями и детьми подготовительной группы на тему - Здоровый образ жизни в детском саду и в семье

Конспект досуга с родителями и детьми подготовительной группы на тему - Здоровый образ жизни в детском саду и в семье...

"Здоровый образ жизни в детском саду и в семье"

Дошкольное учреждение является центром пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений, навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здор...