Консультация для родителей: «Здоровая семья-здоровый ребенок»
консультация

Тощакова Елена Александровна

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Все чаще и чаще мы узнаем о болезнях, которые добавляет нам экология, загрязненность воды, ненатуральные продукты. Ребенка надо приучать к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Ваш ребенок для вас - это ваше будущее, это ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И вы, конечно, хотите, чтобы ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все ваши достоинства, но и преумножило их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovaya_semya-zdorovyy_rebenok.docx130.72 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                       «Детский сад комбинированного вида № 80»

                     

                   

                               Консультация для родителей:

                   «Здоровая семья-здоровый ребенок»      

   

   

                                                                                                           

                                                                                                     Подготовила:

                                                                                     Тощакова Е.А., воспитатель

                                                                                 

                                                                 

                                                     2020 г.

         Здоровая семья-здоровый ребенок

                                                                                   C:\Users\Jarvice\Desktop\oNSmNjHd0V8.jpg

                                             

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Все чаще и чаще мы узнаем о болезнях, которые добавляет нам экология, загрязненность воды, ненатуральные продукты. Ребенка надо приучать к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Ваш ребенок для вас - это ваше будущее, это ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И вы, конечно, хотите, чтобы ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все ваши достоинства, но и преумножило их.

И, уважаемые родители, вы должны помнить: то чему вы научите своих детей, они понесут в свои семьи. А ведь мы хотим, чтобы семьи наших близких были здоровы. Каждый знает, что самое дорогое- это здоровье. Но мало кто находит силы за ним следить, когда оно еще есть. Когда заболеем, тогда бежим по больницам, жалуемся, а ведь во многом мы сами виноваты.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

•поддержание физического здоровья,

•отсутствие вредных привычек,

•правильное питание,

•толерантное отношение к людям,

•радостное ощущение своего существования в этом мире.

Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.

C:\Users\Jarvice\Desktop\podvizhnie-igri.jpg

Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на вашем жизненном пути и на пути ваших детей никогда не встречались губительные дорожные знаки: “СПИД”, “Алкоголь”, “Наркотики”, “Никотин” и др.

Подрастают дети. Из маленьких и беспомощных они превращаются в взрослых. Растут дети, серьезнее становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Главной ценностью является здоровье, и наша, и ваша задача, помочь им сохранить этот дар природы.

К большому сожалению, медицинские обследования детей выявляют все больше и больше заболеваний у детей. Наши дети, еще только начинающие жить, зачастую уже имеют целый “букет” достаточно серьезных хронических заболеваний.

По исследованиям ученых здоровье человека на 50% - его образ жизни, на 20% - наследственность, еще 20 % - окружающая среда и только 10% - здравоохранение.

 Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, а ведь  для этого не так много и надо.    

 В первую очередь- БЛАГОПРИЯТНЫЙ  ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ  КЛИМАТ :  ведь перебранки   в присутствии ребенка способствуют возникновению  неврозов.

Правильно организованный  РЕЖИМ ДНЯ  должен сочетать периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворять их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности.

Кроме того, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает к определенному ритму.

Основными компонентами режима дня являются прогулка и сон.

Кроме того, пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма к болезням. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется сон и аппетит.

       Нельзя забывать и о  ПРАВИЛЬНОМ  ПИТАНИИ.

Здесь очень важно соблюдать определенные интервалы между приемами пищи. Нарушения в состоянии здоровья, вызванные ошибками питания, являются основной причиной смертных случаев. По словам академика АМН Д. Ф. Чеботарева, «питание - практически единственное средство, пролонгирующее видовую продолжительность жизни на 25-40%».

Забудьте о выпечке, бутербродах на завтрак, приготовленных на скорую руку. Пусть ваш ребенок с самого детства привыкает к здоровой полноценной пище. Ведь неправильное питание влияет на ребенка куда более серьезно, чем это может показаться.

       Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег. Они обладают выраженным тренирующим эффектом и способствую

     ЗАКАЛИВАНИЮ  ОРГАНИЗМА.

При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим семейным делом. К закаливанию относят: воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла, контрастное воздушное закаливание, хождение босиком, контрастный душ. Если мы хотим видеть своего ребенка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры.          

Помните, что дети всегда, даже подсознательно, стараются копировать родителей, и , если ваш образ жизни трудно назвать здоровым, никакие запреты не заставят ваше чадо отказаться от вредных привычек!

Рассказывайте ребенку о здоровой пище, делайте вместе зарядку – и он с радостью будет повторять все за вами. Гуляйте с ним – и ребенок с удовольствием бросит мультики ради прогулки. Станьте примером для своего малыша – и у него не будет проблем со здоровьем и лишним весом.

И ПОМНИТЕ, ЧТО ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ – ЭТО НЕБОСВОД, НА КОТОРОМ ВСЕГДА СВЕТИТ СОЛНЦЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, УВАЖЕНИЕ, ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА.

                   

                       Список использованной литературы:

  1. http://rodni4ok10.edusite.ru/p69aa1.html
  2. http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/11/08/konsultatsiya-dlya-roditeley-zdorovaya-semya-zdorovyy


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Здоровая семья-здоровый ребенок"

«ЕСЛИ  ХОЧЕШЬ  ВОСПИТАТЬ  СВОЕГО  РЕБЕНКА  ЗДОРОВЫМ ,САМ  ИДИ  ПО  ПУТИ  ЗДОРОВЬЯ, ИНАЧЕ  ЕГО  НЕКУДА  БУДЕТВЕСТИ!»  В.А.Сухомлинский....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ—ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК»

«ЕСЛИ  ХОЧЕШЬ  ВОСПИТАТЬ  СВОЕГО  РЕБЕНКА  ЗДОРОВЫМ ,САМ  ИДИ  ПО  ПУТИ  ЗДОРОВЬЯ, И НАЧЕ  ЕГО  НЕКУДА  БУДЕТВЕСТИ!»  В.А.Сухомлинский....

Консультация для родителей "Здоровая семья-здоровый ребенок"

"Берегите здоровье смолоду!"- эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка для того, чтобы у человека уже выработалось осознанное отноше...

Консультация для родителей "Здоровая семья - здоровый ребенок"

Консультация для родителей "Здоровая семья - здоровый ребенок"...

Консультация для родителей: "Здоровая семья - здоровый ребенок!"

Ребенку как воздух необходим режим дня, разумно сотавленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребенок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать , создает благопри...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ— ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК»

quot;Если хочеь воспитать своего ребенка здоровым,сам иди по пути здоровья, и иначе  его не куда будет вести"!!!!! В.А. Сухомлинский...