Консультация на тему: "Как вырастить здорового ребёнка"
консультация (средняя группа)

Бушуева Наталья Владимировна

Консультация на тему: "Как вырастить здорового ребёнка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как вырастить здорового ребёнка.

 «Твоё здоровье-чистый воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. Ты радуешься, улыбаешься – значит, ты   здоров. Не лечи болезнь – лечи свою жизнь, живи по законам природы, разума. Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум».

 Геродот Галикарнасский

(древнегреческий историк)

Триада здоровья складывается из питания, закаливания и движения.  Особое внимание я бы хотела обратить именно на двигательную активность детей.

И предлагаю вам организовать домашний фитнес-клуб. Создайте в своей квартире пусть небольшое, но свободное пространство для занятий физическими упражнениями со своим ребёнком. Любое движение активизирует дыхание и увеличивает потребление кислорода. Поэтому помещение для занятий необходимо проветривать, оно должно быть чистым, хорошо освещённым. В целях безопасности уберите предметы, которые мешают двигаться или могут разбиться.

Для занятий вам необходим коврик. Постарайтесь подобрать его яркой расцветки. СД-плеер или магнитафон, чтобы заниматься под любимую музыку.

Теперь перейдём к оборудованию уголка. Если у вас есть возможность и свободное место в квартире, можно купить небольшой детский тренажёр, а так же балансировочный диск, гантели, кольцеброс, скакалку, гимнастическую палку, мячи разного диаметра, обруч, эспандер, фитбол. Подробнее хочу остановиться на фитболе.

Упражнения на фитболе создают хороший мышечный корсет и тренируют вестибулярный аппарат. Кроме того при занятии фитбол-гимнастикой происходит стимуляция работы внутренних органов, а также расслабляются мышцы, но главное формируется правильная осанка. Подбирать мяч каждому ребёнку надо по росту. Для детей 3-5 лет диаметр 45 см, 6-10 лет-55 см. Мяч подобран правильно,если при посадке на нём угол между бедром и голенью равен или чуть больше 90 градусов.

Правильная посадка предусматривает также приподнятую голову, опущенные и разведённые плечи, ровное положение позвоночника, подтянутый живот.

 Начинать лучше с простых упражнений, постепенно переходя к более сложным. Ни одно упражнение не должно причинять боль или доставлять дискомфорт. Следует избегать быстрых и резких движений, скручиваний в шейном и поясничном отделах позвоночника, интенсивного напряжения мышц и спины. Следите за дыханием. При выполнении упражнений лёжа наживоте  и на спине голова и позвоночник должны составлять одну линию. Физическая нагрузка по времени должна строго соответствовать возрастным возможностям детей.

Следить за техникой выполнения упражнений, соблюдать приёмы страховки и учить самостраховке. На каждом занятии необходимо стремиться к созданию положительного эмоционального фона, радостного настроения. Упражнения на фитболе выполняются из следующих положений: сидя на мяче; лёжа спиной на мяче; лёжа на животе, на мяче; упора боком на мяче; лёжа на спине с обхватом ногами мяча, лежащего на полу; лёжа на спине, удерживая мяч коленями; лёжа на животе, мяч фиксируется на бёдрах и голенями согнутых ног.

 Желаю успехов в занятиях!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для родителей на собрании на тему: «Как вырастить успешного ребёнка»

Успех – это не просто хорошая оценка результатов деятельности. Успех – это состояние человека, качественная характеристика деятельности ребёнка, чувство уверенности в собственных силах, высокая позити...

Ширма для родителей на тему: «Как вырастить культурного ребёнка»

Все родители задаются вопросом о том, как вырастить культурного и вежливого ребенка. Вряд ли найдутся родители, которым хотелось бы стыдиться поведения своего ребенка и каждый раз краснеть за своего н...

7 АПРЕЛЯ - Всемирный день здоровья. Консультация для родителей "Как вырастить здорового ребёнка"

Вы хотите вырастить здорового, физически крепкого ребёнка? Тогда вам нужно научиться развивать физические  умения и навыки малыша, следите за тем, насколько подвижен, активен ребёнок. Для трёхлет...

Консультация на тему «Всё для здоровья ребёнка».

Консультация на тему «Всё для здоровья ребёнка»....

Рекомендации родителям детей дошкольного возраста: «Как вырастить здорового ребёнка»

Дети это очень жизнестойкие существа. Они вырастут здоровыми и сильными, если соблюдать главные принципы ухода за ними, а так же одобряете их полезную деятельность. К таким принципам относят: хорошее ...

Консультация на тему «Всё для здоровья ребёнка».

Охрана и укрепление здоровья детей – одна из главных задач, стоящих перед детским садом и семьей....

Консультация для родителей "Как вырастить здорового ребёнка."

Как вырастить здорового ребёнка. «Твоё здоровье-чистый воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. Ты радуешься, улыбаешься – значит, ты   здоров....