Конспект занятия по ознакомлению с окружающим по теме: «Молоко в гостях у горшочка» в рамках Дня Здоровья для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа)

Щукина Оксана Викторовна

практический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_dnya_zdorovya.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ ДС №1, г.Озёрск

Конспект

занятия по ознакомлению с окружающим

Тема: «Молоко в гостях у горшочка»

в рамках Дня  Здоровья

для детей старшего дошкольного возраста

                                               Составил: воспитатель Щукина О.В.


Задачи: 

  1. Формировать у детей старшего возраста представление о пользе для здоровья разнообразных каш, их приготовлении.

  2. Воспитывать уважение к истории своей Родине.

Материал:  горшки, колоски, виды круп.

Предварительная работа: рассказывание сказки братьев Гримм  «Горшок каши».

Ход занятия:

Б: Дети, что мы с вами часто кушаем в завтрак?

Д: Кашу.

Б: Какую кашу вы  любите? ( Ответы детей) . Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: « Он мало каши ел»? О ком так говорят?

Д: Так говорят о слабых.

Б: Правильно. Каша- полезная еда, которая поможет стать  человеку здоровым и сильным. В Древней Руси специальные каши варились в честь любого важного события. У русских князей существовал обычай варить кашу в знак примирения врагов. С тех пор про несговорчивых людей говорят: « С ним каши не сваришь».  А еще какие пословицы народа о пользе и важности каши вы знаете  ? ( Щи да каша пища наша).  А вы знаете, из чего варят каши? ( ответы детей). Правильно, варят из крупы. А из чего  получается крупа, отгадайте загадку.

 В землю теплую уйду,

 К солнцу колоском взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья.

                   ( зерно)

Б:  Крупа получается из зерен. Послушайте рассказ о зернышке. Посадили весной в землю маленькие зернышки. Вскоре из них появились зеленые ростки. Земля, вода и солнце помогали им расти. В конце весны на каждом ростке появился колосок с мелкими зернами. Все лето колоски набирались сил и наливались. Зерна в них пожелтели, стали крупнее. Осенью колоски собрали и обмолотили. Из зерен сделали крупу, из которой можно было варить кашу.      

Давайте поиграем. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать.


Черна, мала крошка.                     Как во поле, на кургане,

Соберут немножко,                       Стоит курица с серьгами.

В молоке поварят,                                                 ( овес)

Кто съест- похвалят ( гречка)

В поле метелкой,

В мешке- жемчугом.

                       ( пшеница)

Б: А теперь еще поиграем. Я назову зерно, а вы должны мне ответить. Какая из него получается каша.

Просо- пшено- пшенная                   овес- овсяная- овсянка

Пшеница- манка- манная                  гречиха- гречка- гречневая.

Пшеница- пшеничная

     Итак про крупу мы поговорили, а вы знаете в чем в старину варили кашу? ( ответы детей) Послушайте, что я расскажу про горшок.

         ГОРШОК- это вещь данная человеку в самом начале его развития и до сих пор с ним остающаяся. Этот сосуд является героем великого множества сказок- и русских народных, и китайских, и арабских, и европейских. Вам было предложено вспомнить сказку немецкую братьев Гримм ( как она называется) « Горшок каши».

        С доисторических лет люди делали из глины горшки и кувшины. Постепенно наши предки научились обжигать эти сосуды- для прочности, чтобы вода не протекала. Размеры и вместимость горшков в зависимости от назначения, были самые разные- от огромной корчаги до маленьких горшков на 200- 300 граммов. Молоко долго не скисает в глиняной крынке. Стенки горшка равномерно прогреваются.

          Вы помните, какой вкусной в сказке « Горшок каши» оказалась каша, сваренная в горшке. А какие каши еще можно приготовить в горшке?( манную, рисовую, пшенную, овсяную) И чтобы  она оказалась совсем вкусной в неё можно добавить: тыкву, ягоды, мед и яблоки.

          Г.Х.Андерсен в сказке « Свинопас» Принц… просидел целый день за работой и к вечеру сделал чудесный маленький горшочек. Он был весь увешан бубенцами, и когда в нем что- либо варилось, бубенцы вызванивали старинную песенку: « ах, мой милый Августин, все прошло, все.

        Итак, дети, про горшок мы с вами узнали много нового, но и про каши тоже, а самое главное, что почти во всех кашах есть молоко, с ним каши- самые вкусные. Отгадайте загадку: « Из него так много разных вкусных делают вещей. И всегда, с пеленок, сразу всех их кормят малышей. Нам его дает корова, и, конечно, ты легко узнаешь это слово…( молоко)

        Поговорили мы, что добавляют в каши, чтобы они были вкусные. А я вспомнила еще , что : « В каши разные его часто добавляют. Мажется легко оно, и, конечно, ясно, имя есть ему одно, это имя: « масло»

   

 Дети, а кто дает молоко- коровы. Они живут на молочных фермах. Там за ними хорошо ухаживают. Людей, ухаживающих за коровами- скотники и доярки. Когда наступает лето, коровы пасутся на лугах, на которых много вкусной и сочной травы, из речек коровы пьют прохладную чистую воду. За ними присматривают пастухи. Зимой и летом, в любую погоду, рано утром и вечером приходят доярки, чтобы подоить своих буренок- так ласково называют они коров. Затем молоко сливают в бидоны и из них в бочки машин, которые называются молоковозами. На таких машинах всегда можно увидеть надпись « Молоко», которые везут на молокозавод, потом его там стерилизуют и разливают по пакетам.

Свой рассказ я начала, вспомнив сказку братьев Гримм « горшок каши», что же с ней случилось?

Д: Она убежала.

Б: А молоко тоже может бегать. Послушайте стихотворение « Убежало молоко»:

Убежало молоко,                       Трех старушек подмочило,

Убежало молоко!                       Угостило двух котят,

Вниз по лестнице                       Разогрелось и назад:  

Скатилось,                                  Вдоль по улице пыхтело

Вдоль по улице                          И в кастрюлю заползло,

Пустилось,                                  Отдуваясь тяжело.

Через площадь потекло,            Тут хозяйка подоспела:

Постового обошло.                     – Закипело?- Закипело!

Под скамейкой проскочило,

И в заключение нашего занятия я предлагаю вам познакомиться со сказкой Н.Ю.Чуприна « Молоко, йогурт и кефир».

   В молочном магазине на соседних полках стояли молоко, кефир, простокваша, творог, йогурт, ряженка, сметана. Люди покупали эти молочные продукты, складывали в пакеты, приносили домой и ставили в холодильник. А в холодильник их ставили потому, что продукты страсть как не любили тепло и жару. И от теплого воздуха им становилось плохо и они скисали.

   Однажды попали в один холодильник Молоко, Кефир и Йогурт. Стоят себе – охлаждаются. Вдруг Молоко зашевелилось, засуетилось и заговорило:

- Ну- кА, Кефир и Йогурт, подвиньтесь! Не годиться стоять мне, королю всех молочных продуктов, в тесноте. Мне простор нужен. – Что это ты, Молоко, загордилось? Объясни- кА нам!- попросил Кефир.

- А что объяснять- то! Мало того, что в мой состав входит сто разных веществ, необходимых каждому человеку, так я еще легко усваиваюсь организмом.- Подумаешь, легко усваивается!- возразил Йогурт.- Я тоже очень легко усваиваюсь. Зато во мне живут особые бактерии, которые, попадая в организм человека, борются с возбудителями всяких заболеваний! Вот!

- Я тоже очень полезный и лечебный продукт питания. Меня дети очень любят!- не успокаивался Кефир.- А я бываю и вишневый, и черничный, и  абрикосовый. Меня можно пить, а можно ложкой есть!- гордо произнес Йогурт.

Долго спорили Йогурт с Кефиром. Но тут снова вмешалось молоко:- Как бы там ни было, все равно я, молоко, являюсь основой  и для тебя, Йогурт, и для тебя, Кефир, и для ряженки, и для творога. Даже масло сливочное получается при сбивании сливок, а сливки получаются из молока.

- Да, тут уже не поспоришь! Действительно, ты, молоко,- король всех молочных продуктов,- сказали Йогурт и Кефир.

 Выслушав все это, Молоко подобрело:- ладно, брат Йогурт и брат Кефир, вы тоже очень полезные, вы мне как братья, давайте рядом стоять на одной полке. Не надо нам ссориться!

 Вот и все, дорогие ребята! Помните, чтобы стать сильным и здоровым нужно любить Молоко! любить Молоко!                         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Опытно-экспериментальная деятельность как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой».

Опыт работы по теме «Опытно-экспериментальная деятельность как средство формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с неживой природой» включает в...

ПРОЕКТ «ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ» Тема: Ознакомление с государственными символами в рамках патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста государственными символами в рамках патриотического воспитания....

Ознакомление с пословицами и поговорками в рамках патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Несмотря на преобразования системы образования в нашей стране, неизменным остается проблема патриотического воспитания ребенка. В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ста...

Ознакомление с пословицами и поговорками в рамках патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Несмотря на преобразования системы образования в нашей стране, неизменным остается проблема патриотического воспитания ребенка. В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ста...

Ознакомление с пословицами и поговорками в рамках патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Несмотря на преобразования системы образования в нашей стране, неизменным остается проблема патриотического воспитания ребенка. В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ста...

Конспект проведения спортивно-музыкального досуга на тему «Безопасность при езде на велосипедах, самокатах и роликах!» (для детей старшего дошкольного возраста)

Познакомить детей с правилами дорожного движения при катании на велосипеде/самокате/роликах в городских условиях. Научить их правилам поведения в опасных ситуациях, которые могут возникнуть при катани...