"Детский домашний спортивный комплекс своими руками"
консультация

Малинова Надежда Валерьевна

Детский домашний спортивный комплекс наиболее эффективный из  способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей177.39 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКИЙ ДОМАШНИЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС СВОИМИ РУКАМИ

•        Решетка от кроватки. Положите ее на пол – это отличная профилактика плоскостопия. Коврик – «травка» (жесткий коврик для прихожей). Ходьба по нему укрепляет ножки. Насыпьте на него мозаику, а затем собирайте ее элементы из «травинок» - так будет развиваться мелкая моторика рук.

•        Скрученный рулоном матрац или толстое одеяло. Ходьба по ограниченной поверхности помогает развивать вестибулярный аппарат.

•        Обруч. Учите малыша проползать в него, класть на пол – получится «дом». Можно также попросить собрать в обруч только красные игрушки, мячи и т.д.

•        Бельевой тазик. В него можно закидывать мячи, играя в "баскетбол" для маленьких спортсменов.

•        Подушки от дивана или поролон, обшитый тканью. Можно перепрыгивать через них, строить из них различные препятствия.

•        Большой интерес у дошкольников вызывает ящик (со сторонами 50х50см. и высота 15см), в который они неоднократно залезают и вылезают, сидят там. Перевернув его вверх дном, малыши могут влезать па ящик, спрыгивать с него. Края ящика должны быть гладкими.

•        К потолку или в дверном проеме на шнуре можно подвешивать большой мяч в сетке, который малыш будет отталкивать, хорошо вытянувшись, а затем подпрыгнув, будет доставать до него.

•        По доске, которую вы поместите в спортивном уголке, ребенок ходит, упражняясь в равновесии, ползает по ней на четвереньках, перешагивает через нее. Длина такой доски 1,5-2м, ширина 20-30 см.

•        В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров, от маленького до большого надувного мяча, обручи диаметром 15-20 см, 50- 60см, скакалки.

•        Можно самим сшить и надувные мешочки. Маленькие (6-9 см.. масса 150гр.) метать в цель и большие (12-16см. масса 400гр.) для развития правильной осанки, нося их на голове.

https://vse-pro-detstvo.ru/wp-content/uploads/immunitet-u-rebenka.jpg

ВАЖНО:

-Не рекомендуется заниматься физической культурой на кухне, где воздух насыщен запахами газа, пищи, специй и т.д.;

-Следите за тем, чтобы в поле деятельности не попадали предметы, которые могут разбиться или помешать движениям;

-Желательно перед занятиями и после них проветривать помещение.

Таким образом, дальнейший поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создании традиций семейного физического воспитании. Лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характери-зующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни.

В арсенале родителей должно быть несколько простых, проверенных временем, способов:

  • Соблюдение режима дня; Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • Закаливающие процедуры; Правильное питание;
  • Физическая нагрузка;
  • Массаж.

C:\Users\Nadejda\Desktop\fizicheskaya-aktivnost-rebenka1.jpg

МБДОУ «Детский сад №18 «Изюминка»

«ДЕТСКИЙ ДОМАШНИЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС СВОИМИ РУКАМИ»

(памятка для родителей)

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5420b7cf9c2da241687f99526f705255&n=33&w=153&h=150

Подготовила:                      Малинова Н.В.,  

воспитатель 1кв.кат.