Консультация для родителей: «ХАТХА-ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ»
консультация

Жувакина Анастасия Сергеевна

Гимнастика с элементами хатха-йоги доступна детям дошкольного возраста. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Консультация для родителей: «ХАТХА-ЙОГА ДЛЯ ДЕТЕЙ»

«Хатха – йога для детей»

Дошкольный возраст – важный период совершенствования основных функций организма, становления жизненно-необходимых двигательных умений, навыков и физических качеств.

Двигательная деятельность должна стать естественной потребностью практически каждого ребенка независимо от уровня его индивидуальной двигательной активности. От того, как будет организована работа с детьми по физической культуре, зависит будет ли ребёнок физически готов к обучению в школе, и самое главное – его здоровье.

В целях сохранения и укрепления здоровья воспитанников в нашем дошкольном учреждении используются различные оздоровительные технологии и методики: гимнастика с фитболами, а теперь еще и «Хатха – йога».

Гимнастика с элементами хатха-йоги доступна детям дошкольного возраста. В отличие от других физических упражнений, имеющий динамический характер, в гимнастике хатха-йоги, основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм умеренную нагрузку.

 Дети всех возрастов и степени подготовки могут заниматься йогой.

    Что такое детская йога? Йога - древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия.

 Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу всех органов и систем организма, повышает тонус, стабилизирует пищеварение, дарит прекрасное самочувствие и настроение, проясняет ум.        Детская йога - это комплекс занятий на основе хатха-йоги, которая создает все условия для гармоничного роста и развития детей.

Большинство упражнений, выполняемых детьми, лишь отдаленно напоминают асаны и пранаямы.

Асаны - позы йоги, направленные на развитие координации, силы, гибкости и выносливости.

Пранаямы - дыхательные упражнения.

Хатха – йога – сочетание физических упражнений на расслабление и дыхательной гимнастики. Доступность системы в том, что выполнение физических упражнений не требует никаких снарядов и специальных упражнений.

Ха – это солнце – символ жизненных сил, бодрости и энергии. Тха – луна – символ покоя. Соединение этих слов – символов говорит о том, что эта система основана на союзе противоположностей, которое ведет к равновесию и гармонии.

Основные требования к условиям проведения занятий 

  1. Место для занятий нужно выбрать ровную, твёрдую поверхность, лучше на полу, застеленном ковриком.
  2. Место занятия должно быть хорошо проветренным, температура не ниже + 17. 2. Одежда Должна быть лёгкой, не стеснять движений и хорошо пропускать воздух. Можно заниматься без майки и босиком.

Время гимнастикой хатха-йога можно заниматься утром перед завтраком, вечером или днём перед едой. Занятия увеличивать постепенно по времени от 15 до 45 минут.

Нельзя приступать к занятию с высокой температурой и в послеоперационный период.

Что дает Хатха – йога?

1. Совершенствует психические процессы.

 2. Способствует закалке характера и укреплению воли.

3. Развивает внимание, сосредоточенность, организованность, воображение, фантазию, умение управлять своими поступками и чувствами.

 4. Развивает умение снимать усталость, укреплять слабые мышцы, развивать гибкость, улучшать осанку, правильно дышать, расслабляться. 5. Духовно обогащает: учит быть чистоплотными внешне и внутренне, терпеливыми, спокойными, весёлыми, не причинять вреда другим.

6. Способствует формированию правильной осанки.

 7. Развивает потребность в здоровом образе жизни.

8. Создает эмоциональное благополучие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Хатха-йога с детьми дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Хатха-йога с детьми дошкольного возраста»В наше время компьютеров и гаджетов, при плохой экологии и социальных условиях, растет число детей ...

Консультация "Здоровьесберегающая технология «Хатха-йога» в детском саду и дома"

Влияние Хатха-йоги на здоровье детей. Базовые позы детской йоги....

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...

январь 2024 г. Статья для родителей. Хатха-йога для детей дошкольного возраста

Пррфелакитика простудных заболеваний, закаливание и общее оздоровление детей....