Подвижные игры для детей с ОВЗ
картотека (старшая, подготовительная группа)

Мамедова Ирана Мамедрза кызы
Подвижные игры для детей с ОВЗ. Подвижная игра относится к тем видам игровой деятельности, в которой ярко выражена роль движений. В процессе организации подвижных игр решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Но подвижная игра, в силу своей специфики, является прежде всего эффективным средством укрепления здоровья и физического развития детей. Подвижные игры оказывают благоприятное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, формирование правильной осанки, повышают функциональную деятельность организма, активизируют обмен веществ, а мышечные нагрузки стимулируют работу желез внутренней секреции. Они улучшают общую физическую подготовленность детей, удовлетворяют их биологическую потребность в движениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry.docx10.75 КБ

Предварительный просмотр:

 Подвижные игры для детей с ОВЗ.

Подвижная игра относится к тем видам игровой деятельности, в которой ярко выражена роль движений. В процессе организации подвижных игр решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Но подвижная игра, в силу своей специфики, является прежде всего эффективным средством укрепления здоровья и физического развития детей. Подвижные игры оказывают благоприятное влияние на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, формирование правильной осанки, повышают функциональную деятельность организма, активизируют обмен веществ, а мышечные нагрузки стимулируют работу желез внутренней секреции. Они улучшают общую физическую подготовленность детей, удовлетворяют их биологическую потребность в движениях.
Подвижные игры способствуют воспитанию двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.
Подвижные игры положительно влияют на нервную систему, потому что увлекательный игровой сюжет вызывает у детей положительные эмоции.
Подвижная игра носит коллективный характер; при этом мнение сверстников оказывает большое влияние на поведение каждого ребенка; ребенок приучается к деятельности в коллективе. Формируется взаимовыручка, доброжелательное отношение к другим, вырабатывается умение правильно оценивать свои действия.
Подвижные игры хороший активный отдых. Особенно ценно с точки зрения оздоровления проведение подвижных игр на свежем воздухе: дети становятся более закаленными, усиливается приток кислорода в их организм.
В подвижных играх создаются благоприятные условия для проявления творчества, выдумки, фантазии. Педагог поощряет творчество детей, нацеливает их на создание вариантов игр путем введения новых двигательных действий, изменения правил и т.д.

«Узел»

Цель. Развитие наблюдательности, пространственных понятий («над», «под», «через»)
Описание. Выбирается ведущий. Он отворачивается. Все остальные дети встают в круг и берут друг друга за руки. Затем дети превращают круг в узел. Для этого надо «запутаться», не разнимая рук. Можно перешагивать через сомкнутые руки, проползать под ними, так чтобы руки переплелись, а из круга получился «клубок». Отпускать руки соседей нельзя. Ведущий пытается развязать узел, говоря при этом какие движения нужно сделать играющим (н., перелезь через руку, пройди под рукой и т.д.)

«Движение по кругу»

Цель. Развитие коммуникативных способностей, помочь детям осознать собственное тело.
Описание. Встать в круг и закрыть глаза. Педагог трогает кого-то из детей за плечо. Этот ребенок открывает глаза, подходит к любому ребенку из круга и может показать ему любое движение. Ребенок, до которого дотронулись, запоминает движение. Он открывает глаза и повторяет это действие по отношению к следующему ребенку. Так действие передается по кругу, пока не дойдет до первого ребенка. В конце игры можно уточнить, что за движение это было. Изменилось ли оно? Каким оно было вначале, каким стало в конце? (похожа на игру «Сломанный телефон», но не со словом, а с движением)

«Маша и Миша»

Цель. Развитие слуха, тактильного восприятия.
Описание. Дети встают в круг, берут в руки веревку. Внутри круга – большой темный лес. В лес отправляются два ребенка Маша и Миша. Оба получают повязки на глаза. В этом большом лесу они должны найти друг друга. Они не могут разговаривать, только звать друг друга, издавая слегка слышные звуки: жужжать, гудеть и так далее. Когда один ребенок издает звук, другой должен ответить своим звуком. Звуки помогают им найтись. Следить за тем, чтобы звуки были действительно тихими, но все же слышными. Можно сказать, например, что дети потерялись, они боятся воров, разбойников и зверей, поэтому издают совсем тихие звуки, чтобы не привлекать их.

«Тушим пожар»

Цель. Развитие ловкости, вращательных движений кистей рук, аккуратности.
Инструкция детям. Представьте, что мы все команда пожарных. Мы должны потушить пожар, который разгорелся в лесу, но пожарная машина не может подъехать к месту пожара. Поэтому мы должны сами носить воду к огню. Вот там, где огонь, я поставлю пустую емкость, а тут, где источник, - емкость с водой. Каждый пожарный получает бумажный стаканчик. Все становятся в цепочку от одной емкости до другой, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Тот, кто стоит у емкости с водой, зачерпывает стаканчиком воду и переливает ее в стаканчик своему соседу. И вот так вода переходит из одного стаканчика в другой, пока последний из вас не выльет ее в пустую емкость.
Когда я скажу: «Воду вперед!», начинайте транспортировать воду. Когда в источнике воды не останется, ребенок, стоящий у источника, должен сказать: «Стоп, вода!».

«Охотники и зайцы»

Цель. Учить детей исполнять двойную роль: зайца и охотника. Тренировать пространственную ориентацию, глазомер, тонкие целенаправленные движения указательным пальцем, скорость реакции и самоконтроль.
Инструкция детям. Я хочу предложить вам игру, которая называется «Охотники и зайцы». Вытянете вперед указательный палец любой руки (какой удобнее) – это охотник. Другую руку держите за спиной открытой ладонью наружу – это заяц. Охотник старается поймать зайца, то есть коснуться открытой ладошки другого ребенка. Каждый раз, когда вы поймали зайца, то есть коснулись указательным пальцем чьей-то ладошки, кричите: «Пиф-паф!»
Интересно, как часто мы будем слышать охотников? Не забудьте, что другие дети в это время тоже охотятся и пытаются вас поймать. Когда вас поймали, нужно кричать: «А-а-а!» После этого опять можно начинать охотиться.

«Лиса и заяц»

Цель. Развивать возможность переключать внимание по ходу игры.
Инструкция детям. Я хочу предложить вам игру, которая называется «Лиса и заяц». Станьте все вместе в круг и внимательно меня послушайте, чтобы запомнить правила.
Этот маленький мяч – заяц, большой мяч – лиса. Заяц идет от ребенка к ребенку по кругу, немного позже выбегает лиса. Лиса должна поймать зайца. Когда лиса его поймает, заяц стартует заново – но в этот раз в другом направлении. Вскоре за ним снова начинает охотиться лиса. Давайте сыграем пару раз по этим правилам.
А теперь сыграем с двумя зайцами. Оба зайца должны бежать в одном направлении. И еще одно новое правило. Каждый из вас может поменять направление, в котором бежит лиса, крикнув при этом: «Все наоборот!» Тогда лиса бежит в другом направлении и зайцы тоже. Когда мы играем с двумя зайцами, игра становится сложнее, и мне очень интересно, как часто лиса будет ловить зайца.

«У кого меньше мячей»

Цель. Развивать ловкость, быстроту реакции.
Описание. Дети образуют две равные команды. Каждая из них берет по несколько мячей и располагается на своей половине площадки (площадка разделена сеткой либо чертой). Дети обеих команд после сигнала воспитателя стараются перебросить свои мячи на площадку противника. Выигрывает команда, на площадке которой после второго свистка находится меньше мячей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ.Подвижные игры для детей 2-3 лет

Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность ребенка с соблюдением определенных правил.Трудно переоценить пользу подвижных игр для малыша. Во время активного движения ...

План-конспект подвижной игры для детей средней группы Тема: Игра «Лиса в курятнике»

Задачи: совершенствовать у детей бег; закреплять умение детей в прыжках с места; развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции....

План-конспект подвижной игры для детей средней группы Тема: Игра «Лиса в курятнике»

Движения, входящие в игруДозировкаТемпОрганизационно методические указанияПримечаниеБег, прыжки4-6 разбыст-рыйНа противоположных сторонах комнаты ставлю скамейкиРебята мы сегодня будем играть и игру «...

ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ.Подвижные игры для детей 3-4 лет

Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность ребенка с соблюдением определенных правил. Трудно переоценить пользу подвижных игр для малыша. Во время активного движения...

Играем вместе с родителями «Подвижные игры для детей 2-3 лет»

Трудно переоценить пользу подвижных игр для малыша. Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры развивают координа...

Подвижные игры для детей 4-5 лет с подробным описанием правил игры

Подвижные игры с правилами — это сознательная, активная деятельность ребенка, для которой характерно своевременное и точное выполнение заданий, связанных с правилами, обязательными для всех учас...

Подвижные игры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Картотека подвижных игр для детей с ОВЗ

в картотеке представлены игры на формирование двигательных умений, развитие физических качеств и личностных особенностей ребенка...