Консультация для родителей "Игры и физические упражнения зимой"
консультация

Падалко Оксана Сергеевна

Данный материал будет полезен родителям, воспитателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_igry_zimoy.docx173.35 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях – необходимое условие для нормального роста и развития организма дошкольника. В то же время хорошо известно, что недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма, замедляет его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям.    

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является профилактическим эффективным средством закаливания детей, повышающим сопротивляемость их организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Привычка гулять и играть в холодное время года закалит не только тело, но и характер ребенка.

Особое внимание надо обратить на одежду ребёнка, так как его активность во многом определяется её целесообразностью в зависимости от конкретных погодных условий.      

Родителям следует быть внимательным к ребенку, занятому физическими упражнениями, чтобы он не превысил свои реальные возможности, а это часто бывает в увлекательных играх и соревнованиях. Покраснение лица, частое «шумное» дыхание, возбуждение, конфликты с товарищами, нарушение координации движений – признаки чрезмерной нагрузки. Необходимо тактично переключить ребёнка на менее подвижную деятельность; но не наказывать полным прекращением движений, когда разгоряченный игрой ребёнок может переохладиться.

Часто болеющие дети имеющие какое-либо хроническое заболевание, особенно нуждаются в регулировании двигательной нагрузки в зимнее время, поэтому чаще необходимо чередовать более подвижную деятельность со спокойной, например: после неоднократного скатывания с горки предложить медленно покатать куклу по ровненькой дорожке, игру «ловишки» сменить метанием снежков в цель. Там, где проявляется действенная забота о том, чтобы малышам было интересно на площадке, дети и в зимнее время двигаются много и охотно.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1748966/dd20e5fe-d7f7-441b-9654-138d61fedd9a/s1200

Снег является прекрасным строительным материалом. Из него можно соорудить постройки для разнообразных движений: снежный вал, по которому можно ходить, спрыгивать с него, перебрасывать через него снежки; ледяные дорожки – скольжение по ледяным дорожкам – веселое упражнение, доступное дошкольникам.

Вот какие задания предлагаются детям, уверенно выполняющим скольжение:

- приседать и выпрямляться посередине дорожки, в конце её;

- проскользить боком (правым, при повторении – левым)

При катании с горки должны быть установлены правила, выполнение которых обязательно для всех:

1. Находясь на горке, ждать своей очереди, спускаться только тогда, когда внизу никого нет.

2. Внизу не останавливаться, сразу уходить в сторону с дорожки раската, не пересекать дорожку перед следующим спускающимся.

3. Подниматься на горку с определенной стороны.

Катание со снежной горки развивает у ребят умение управлять санками, особенно при поворотах. По мере овладения спуском с горки дошкольникам предлагаются интересные задания:

- собрать разложенные на горке предметы (снежки, флажки)

- попасть снежками в цель;

- проехать под воротами (из лыжных палок).

Взрослые помогают детям организовать упражнения и игры с учетом состояния погоды. В холодные дни больше движений, игр-соревнований, и поэтому необходимы игрушки и пособия, стимулирующие двигательную активность (лыжи, санки, клюшки и шайбы, вожжи и др.) В мягкую погоду хорошо лепить из снега снеговиков, снежки, нужны лопатки, печатки и др.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для педагогов "Игры и физические упражнения зимой"

Игры и физические упражнения зимой.Взрослым  - родителям и воспитателям  - следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной деятельности дошкольников зимой....

Игры и физические упражнения зимой на прогулке

Как сделать зимнюю прогулку с ребенком интересней....

Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И. если в теплое врёмя года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в ...

Игры и физические упражнения зимой.

Игры и физические упражнения зимойКонсультация для родителей«Игры и физические упражнения зимой».Активность в движениях – необходимое условие для нормального роста и развития организма дошкольника. И ...

Круглый стол для педагогов « Игры и физические упражнения зимой» Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника....

Игры и физические упражнения зимой

Взрослым  следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной деятельности дошкольников зимой. А для этого многим родителям надо преодолеть собственную боязнь свежего мор...

Консультация "Игры и физические упражнения зимой"

Данная консультация предназначена для педагогов дошкольного образования...