Традиции семейного обеда
консультация

Павлова Инна Александровна

Традиции семейного обеда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_semeynogo_obeda.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

        Традиции семейного обеда.        

  Традиция – мы так часто говорим это слово, что даже не задумываемся для чего оно нужно? Что это такое и почему ему уделяется такое большое внимание?  Давайте не будем прибегать к научным терминам, а рассмотрим с житейской точки зрения. Например, вы можете представить дом, между кирпичами которого нет цементного раствора, который должен заполнять пространство между ними? Что произойдет с таким домом? «Глупый вопрос, – скажете вы, – конечно, он развалится». Так вот, семейные традиции – это и есть  своего рода «цементный раствор» в семье, позволяющий не только скрепить членов семьи в единое целое, явственно обозначив связь поколений, но и показать значимость, необходимость каждого из них. Ведь именно они – «кирпичики» дома, под громким названием «СЕМЬЯ». А много ли семейных традиций хранится в вашей семье? Есть ли традиция проводить семейные воскресные обеды? Когда стол застелен красивой скатертью, а на нем стоит самый лучший набор посуды. Мама приносит вкуснейшие и любимейшие блюда, а разговоры обо всем длятся долго-долго…

Помните, что семейный обед начинается не за столом, а гораздо раньше, начиная с приготовления пищи. Очень важно привлечь к этому  процессу  детей. Это даст  ребенку ощущение его значимости и важности – «я мамин и папин помощник». А как следствие, у ребенка формируется самоуважение и  чувство собственного достоинства. Да и любят дети помогать в «великих делах» родителям, если те сами не отбивают охоту в раннем детстве. Совсем не важно, варите  вы борщ или щи, запекаете утку или тушите курицу – ребенок на кухне будет вам самым верным и незаменимым помощником. Только представьте себе картину: мама достает из духовки большой пирог, бабушка подготавливает для него место, а дочка, вся перемазавшись ванильным кремом и  весело смеясь, готовится украсить его. Папа с сыном, вроде как режут мясо, а вроде как колдуют над ним, дедушка с серьезным видом достает сковородку…  Завораживающе – вы не находите? Что, как не такие моменты сближают членов семьи, позволяют многому научиться друг у друга.

  И вот, все уже готово. Папа, застеливший красивую скатерть и  ребятишки, накрывшие на  стол, бабушка, поставившая графин с клубничным компотом и  дедушка, порезавший хлеб,  с нетерпением ждут  выхода хозяйки (мамы), которая несет вкусный суп, чудесный аромат которого «бежит» далеко впереди неё. Ну, разве может этот суп пахнуть по-другому, ведь он состоит из маминого кулинарного таланта, папиного чувства остроты, дочкиного желания и сыночкиного терпения, а также бабушкиной заботы и дедушкиной любви.   Казалось бы, что можно сесть, быстренько поесть и разойтись каждому по своим делам. Но, подождите, ведь речь идет о семейном воскресном обеде, главными составляющими которого являются еда и разговор.

  Разговор во время традиционного семейного обеда позволяет понять поступки какого-либо члена семью, узнать что-то сокровенное, а главное  – это удивительная возможность для семейных воспоминаний, возможность  заново пережить самые счастливые моменты жизни, родителям  – рассказать детям свою романтическую историю знакомства. Или как долгими зимними вечерами папа читал сказки маминому «животику», в котором уже жил  их ребенок. Бабушке и дедушке – наставить на правильный путь  будущее поколение молодежи – внуков.  А дети, в свою очередь, поделятся своими переживаниями, расскажут курьезные случаи, попросят совета.

  Поверьте, став взрослыми, ваши дети обязательно продолжат эту замечательную традицию. Ведь семейный обед – это прекрасная возможность провести время в кругу семьи. А этого порой нам всем так не хватает…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Консультация для родителей.Семейные традиции.Семейные архивы.

А знаете ли вы свою родословную? Кто были ваши деды и прадеды? Говорите ли вы об этом со своими детьми?...

консультация для родителей "Семейный обед"

Семейный обед – одна из традиционных ценностей русской  семьи. За столом собиралось несколько ее поколений, а по праздникам к семейной трапезе присоединялись еще и близкие друзья.  В н...

"Семейные обеды. Насколько это важно?"

Завтраки, обеды и ужины проходят, по возможности, в строго установленное время....

Проект по развитию семейных традиций «Семейные традиции в каждую семью!»

Целенаправленная социализация личности ребенка: введение его в мир природных и человеческих связей и отношений, передача ему лучших образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности...

Консультация для родителей на тему: «Новогодние традиции» СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Консультация для родителейна тему:«Новогодние традиции»СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ...