Консультация для родителей «Как организовать для ребенка спортивный уголок дома»
статья (старшая группа)

Рыбина Анна Владимировна

Приучить ребенка к спорту с самого малого возраста – об этом мечтает каждый родитель. Увести малыша от болезней, укрепить его иммунитет, сделать закаленным и усилить устойчивость растущего организма к простудным и другим опасным заболеваниям — это цель всей жизни родителей!Спортивный уголок дома поможет родителям в приобщении ребенка к спорту и здоровому образу жизни!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как организовать для ребенка спортивный уголок дома»

       В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. В настоящее время для большинства уровней и ступеней образования, включая дошкольное, установлены федеральные государственные образовательные стандарты.

     ФГОС регулирует отношения в сфере образования между их участниками: родитель, ребенок, педагог.  Давайте рассмотрим одно из направлений образовательной работы с детьми  – это «Физическое развитие».

Образовательная область «Физическое развитие» включает приобретение опыта в следующих видах поведения детей:

    Двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств как:

-Координация и гибкость, способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма,

-Развитие координации движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящим ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки).

- Формирование начальных представлений о некоторых видах спорта,

овладение подвижными играми с правилами.

-Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере,

-Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек) .

Содержание образовательная области «Физическое развитие» предусматривает решение ряда специфических задач:

- развитие физических качеств (силовых, скоростных, в том числе гибкости, выносливости, координации) ;

- накопление и обогащение двигательного опыта у детей;

- формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

- воспитание культурно-гигиенических навыков;

- формирование первичных представлений о здоровом образе жизни.

Вышеперечисленные задачи в конечном итоге призваны обеспечить формирование у ребёнка потребности бережно относиться к своему здоровью, т. е. вести здоровый образ жизни.

       Всестороннее развитие без занятий спортом невозможно, его умственное и психическое развитие тесно связано с физическим состоянием

        Приучить ребенка к спорту с самого малого возраста – об этом мечтает каждый родитель. Увести малыша от болезней, укрепить его иммунитет, сделать закаленным и усилить устойчивость растущего организма к простудным и другим опасным заболеваниям — это цель всей жизни родителей. И все ясно понимают, что без спортивных тренировок достичь хорошего физического здоровья молодому растущему организму очень сложно. Конечно, ребенка можно записать в многочисленные спортивные секции. Но ведь туда его надо водить по расписанию и забирать по окончании занятий. А времени на это, как обычно, у занятых родителей не хватает.

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности.

       Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать. Спортивный уголок  прекрасно помещается в детской комнате и много места не занимает.

Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха, у наружной стены с широким окном и балконной дверью.

  Содержание спортивного уголка:

В него  может входить  турник, качели, подвесной канат, веревочная лестница и другие виды оборудований, которые доставят вашему малышу огромное удовольствие. Обычно в комплекте спортивного оборудования поставляются и мягкие маты, которые обезопасят вашего малыша от получения ссадин и синяков. К потолку или в дверном проеме на шнуре подвешивается большой мяч в сетке, который ребенок отталкивает, хорошо вытянувшись, а затем, подпрыгнув, достает до него. Вначале мяч висит на уровне поднятой руки ребенка, а затем его следует поднять на 5-6 см.

По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения.

Дома желательно иметь надувное бревно длиной 1-1, 5 м. (можно использовать матрац). Ребенок переползает через него, перешагивает, сидит на нем, отталкивает. 

 Дома должны быть мелкие физкультурные пособия:

-мячи разных размеров (от теннисного до большого надувного и набивного массой 1 кг;

-обручи (диаметром 15-20 см., 50-60 см;

-палки диаметром 2.5 см. разной длины (25-30 см., 70-80 см.);

-скакалки.

Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие (массой 150г.) метают в горизонтальную и вертикальную цели, а большие (массой 400г.) используют для развития правильной осанки, нося на голове.

Интересен для упражнений цветной шнур – косичка (длинной 60-70 см.). Он сплетается из трех шнуров разного цвета; на одном конце пришивается пуговица, а на другом – петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав круг, можно использовать для прыжков, пролезания. В игре он служит «домиком».

В дверном проеме можно подвешивать

-одноместные качели,

-веревочную лестницу,

-канат,

-турник.

На двери можно разместить

-корзину для забрасывания мяча,

-мишень для метания.

       У ребенка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствие их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ребенком.

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в детском саду.

Список литературы:

1. Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать. – М., 2003.

2.Степанов А.Н.: Спортивный уголок в доме: турники, трапеции, шведские стенки/ Издательство: Феникс, 2005 г.

3. Скрипалев В.С.: Наш семейный стадион М.: Физкультура и спорт, 1986 г.        

Подготовила воспитатель: Рыбина Анна Владимировна, МБДОУ  №37, г. Ленинск - Кузнецкий


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Как организовать для ребенка спортивный уголок дома"

Реализация образовательной области "Физическое развитие" в соответствии с ФГОС...

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка дома»

Правильная организация досуга детей – залог гармоничного развития ребенка. Отдых всей семьей обеспечивает общение родителей с детьми, получение новых впечатлений и положительных эмоций. Игры &nd...

Как организовать для ребенка спортивный уголок дома. Реализация образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС.

Приучить ребенка к спорту с самого малого возраста – об этом мечтает каждый родитель. Увести малыша от болезней, укрепить его иммунитет, сделать закаленным и усилить устойчивость растущего орган...

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?» #сидим дома# 22.04.2020 г.

Консультация для родителей: «Как организовать досуг ребенка во время карантина?» #сидим дома# 22.04.2020 г....

Консультация для родителей" Как организовать досуг ребенка дома?"

Консультация предназначена для родителей старшей группы...

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребенка дома"

Консультация для родителей "Как организовать досуг ребенка дома"...

Консультация для родителей по физическому воспитанию детей «Спортивный уголок дома»

Консультация для родителей по физическому воспитанию детей «Спортивный уголок дома»...