Консультация для родителей «Весенние прогулки с малышом»
консультация (младшая, средняя группа)

Маслова Елена Геннадьевна

Игры на прогулке с малышом. Меры безопасности на прогулке весной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesennie_progulki_s_malyshom.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Весенние прогулки с малышом»

Зима позади, солнце пригревает все сильнее и гулять с малышами одно удовольствие. Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма.

Весенние прогулки чрезвычайно полезны с точки зрения раннего развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листочки, какие существуют весенние цветы. В ходе наблюдений у детей развиваются такие качества, как наблюдательность, сообразительность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы.

На прогулке с малышом расскажите ему о весне: почему тает снег, откуда берутся ручьи, почему так ярко светит солнце, почему небо голубое, а не серое. Попробуйте вместе с ребенком услышать «весенние» звуки: звон капели, журчание ручьев, пение птиц. Расскажите ребенку, какие запахи несет в себе весна: талого снега, березовых почек, первых подснежников и другие.

Поясните ребенку, почему происходят все эти изменения, познакомьте с понятием «времена года». Рассуждайте о том, почему зимой необходимо было тепло одеваться, а весной можно прогуливаться в более легкой одежде.

Выберите для сравнения какой-нибудь объект на улице и наблюдайте за его изменением каждый день. Например, обратите внимание на весенней прогулке, что сегодня на полянке еще лежит снег, а завтра там уже просто мокрая земля, через несколько дней здесь можно будет увидеть первую травку, а затем уже и яркие цветы. При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь.

Игры на прогулке весной

1. « Ищем первые признаки весны».  Вооружитесь фотоаппаратом и отправляйтесь на поиски весны. Первые набухшие почки, оживленные пташки – все это первые знаки того, что весна уже близко.

2. «Пускаем пузыри … в плавание!» Пускать в плавание по лужам можно не только кораблики, но и мыльные пузыри. На воде они будут держаться дольше и переливаться всеми красками. Наблюдение за такими пловцами – сплошное удовольствие.

3. «Рисуем на асфальте». Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!

     4.«Шаги лилипута». В эту игру хорошо играть  всей семьёй.  Выберите цель и наметьте линию старта. Пусть играющие  посоревнуются: кто быстрее пройдет дистанцию лилипутскими шагами (это такие шаги, когда нога при шаге ставится впритык к другой ноге).

     5.«Гигантские шаги». Смысл игры такой же. Однако теперь ребенок должен расставлять ноги так широко, как он только может (взрослые же, могут слегка поддаться…).

Игры на свежем воздухе – это замечательно! Но нужно всегда помнить, что весна, время, когда нужно быть предельно осторожным.

Меры безопасности на прогулке:

 Вблизи зданий и сооружений: приближаясь к зданию или сооружению, необходимо внимательно посмотреть на крышу и убедиться, что возможен сход снега. Не стоять под карнизами зданий, на которых образовались сосульки; - по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения; - при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом  здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть, чтоб обезопасить себя.

При гололедах: передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

 - при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;

 - будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

- передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

На водоемах: Не осознавая полной опасности, подростки стремятся в свободное время на водоемы. Тонкий лед, образовавшиеся полыньи – это первые враги прогуливавшихся в опасных местах людей. Так как одежда на человеке теплая (зимняя), попав под лед, впитывает как губка и тянет человека на дно. Вода холодная и возможно переохлаждение тела человека. Самым тонким считается лед у берегов, и необходимо подумать стоит ли выходить на лед.

Меры безопасности: Не выходить на водоем с проталинами. Не переходить по льду толщиной менее 7 сантиметров. Всегда, отправляясь на замерзший водоем, необходимо брать с собой прочную веревку с петлей и грузом, чтобы в случае необходимости можно было бросить провалившемуся другу. Не выходить на лед ночью и в туман, так как плохо видно полыньи.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Весенние прогулки"

Консультация для родителей «Весенние прогулки».Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами, наступиладолгожданная весна и всё изменилось:горячее солнце отогревает город,журчат весёлые р...

Консультация для родителей "Весенние прогулки"

Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами, наступила долгожданная весна и всё изменилось: горячее солнце отогревает город, журчат весёлые ручейки.Само сердце радуется вместе с природой. Это...

Консультация для родителей: «Весенняя прогулка в выходной день всей семьей»

Вот и наступили первые погожие весенние деньки! Ярко светит ласковое солнышко, пригревая землю. Так и хочется поскорее выйти на улицу! Оторвитесь от телевизоров и компьютеров, оденьтесь в удобную одеж...

Консультация для родителей «Весенние прогулки»

Консультация для родителей «Весенние прогулки»Вот и закончилась зима со своими морозами и холодами, наступила долгожданная весна и всё изменилось: горячее солнце отогревает город, журчат в...

Консультация для родителей «Весенние прогулки»

Консультация для родителей «Весенние прогулки»...

Консультация для родителей: «Весенние забавы для малышей и родителей».

Консультация для родителей "Весенние забавы для малышей и родителей"...