Отчет по физической культуре детей с РАС
материал (младшая группа)

Бородулина Елена Владимировна

Отчет по физической культуре детей с РАС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_fizicheskoy_kulture_detey_s_ras.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по физической культуре детей с РАС.

        Физическая культура, адаптированная к особенностям детей с РАС, является необходимым средством коррекции двигательных нарушений, стимуляции физического и моторного развития. Ребенку с РАС сложно регулировать произвольные двигательные реакции в соответствии с речевыми инструкциями. Он затрудняется управлять движением согласно указаниям другого лица и не в состоянии полностью подчинить движения собственным речевым командам. Поэтому основными целями обучения  детей с РАС  на занятиях физической культуры являются:

§         развитие имитационных способностей (умения подражать);

§         стимулирование к выполнению инструкций;

§         формирование навыков произвольной организации движений (в пространстве собственного тела и во внешнем пространстве);

      §         воспитание коммуникационных функций и способности взаимодействовать в коллективе.

       В своей работе по физическому воспитанию мной используются следующие организованные формы работы двигательной деятельности детей:

      §        физкультурные занятия

      §         гимнастика

      §         спортивные упражнения и игры с использованием спортивного инвентаря

      §          подвижные игры  

        А теперь немного о своей работе с детьми РАС в группе кратковременного пребывания. Занятия по физической культуре делятся на индивидуальные и групповые.  Вся работа начинается, прежде всего, с индивидуальных занятий.

        Дети приходят практически с полным отсутствием контакта визуального и тактильного, почти у половины детей отсутствует речь. Как осуществляется физическое развитие таких детей? Необходимо время, чтобы ребенок впустил вас в свой мир. Затем постепенно ненавязчиво ввожу отдельные упражнения и определяю готовность каждого ребенка к выполнению их. Из отдельных взятых упражнений выстраиваю занятие.

       Спортивные занятия начинаю с того, что ребёнку знакомо, и он умеет выполнять. Новый материал ввожу постепенно, чтобы не вызвать негативные реакции на занятии либо полный отказ от них. В занятия включаю разные виды упражнений для развития разных групп мышц. Подбираю упражнения так, чтобы была возможность постепенно усложнять их. Обязательно  учитываю особенности ребёнка, его интересы и уровень развития.

       В течение года дети выполняли такие упражнения, как прыжки, ползания, упражнения на координацию движения, занимались на мяче фитболе, тренажерах и упражнялись в броске и ловле мяча. Некоторые дети совместно с воспитателем выполняли общеразвивающие упражнения, т.е. велась подготовка детей к внедрению их в групповые занятия. У некоторых детей есть трудности в выполнении прыжков с продвижением вперед через предметы и в ловле мяча двумя руками. Индивидуальная работа с детьми дала положительный результат.

       А теперь немного о групповых занятиях.

        Участие детей с аутизмом в групповых занятиях по физическому развитию является обязательной, важной составной частью обучения, воспитания и развития социальных навыков ребенка.

        Групповые занятия способствуют развитию двигательных и сенсорных систем,  повышению активности ребёнка, развитию его коммуникативной, социальной и эмоциональной сфер. Основные цели таких занятий способствовать взаимодействию и общению между детьми, а также между ребёнком и взрослым.

        Перед тем, как объединить детей на групповое занятие по физической культуре мною  была проведена большая индивидуальная работа  практически с каждым ребёнком.

     Дети, которые занимаются в группе уверенно с небольшой помощью выполняют основные движения, общеразвивающие упражнения, соблюдают направление, основную форму и последовательность действий, действуют в соответствии с указаниями в общем ритме и темпе, с желанием включаются и осваивают новые разнообразные движения, соблюдают правила в подвижных играх .

        Как выяснилось, в процессе групповых занятий контакты с другими детьми дают ребёнку дополнительные впечатления, новые эмоциональные переживания, развивают его подражательные способности, стимулируют интерес и доброжелательное отношение к сверстникам, создают условия для развития взаимодействия в совместных занятиях и играх.

         И в заключение хочется сказать, опираясь на опыт работы в привлечении детей с РАС к спортивным занятиям, в группе, хотелось бы отметить положительные стороны этого направления. Дети стали коммуникабельнее, легко идут на контакт не только взрослым, но и с детьми. Спокойнее реагируют на посторонние звуки и смену обстановки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно – ролевое занятие по физической культуре детей "Птички-невилички" 1 младшая группа.

Сюжетные занятия повышают интерес детей к движениям. Положительные эмоции, эмоциональная насыщенность занятий являются основным условием эффективного обучения детей движениям....

"Физическая культура детей – основной вид здоровьесбережения".

Физическая культура занимает важное место в общечеловеческой культуре «Здоровый образ жизни», «Физическая культура личности», «Физкультурная образованность» - эти словосочетания все чаще входят в нашу...

Аналитический отчет по физической культуре за 2014-2015 год

В этом году работа велась с детьми разных возрастов ( I и II младшая, средние, старшие и подготовительные группы) по программе  «Детство»Физическое воспитание подразумевает решение оз...

Аналитический отчет по физической культуре за 2013-2014г.

В детском саду реализуется программа «Детство» и оздоровительная программа «Здоровячок»В течение года работа по содержанию образовательной области «Физическая культура» была направлена на достиже...

Требования к подбору физических упражнений на занятиях физической культуры детей дошкольного возраста

Дкти дошкольного возраста и тркбования к подбору физических упражнений...

Диагностический отчет по физическому развитию детей.Сентябрь 2019год

Тестирование физических качеств детей от4 до7 лет.Начало учебного года (2019г)...

Годовой отчет инструктора физической культуры за 2022 год.

Отчет работы инструктора физической культуры за 2022 год...