Консультация для родителей
консультация

Леонидова Татьяна Ивановна

Первые шаги обучения плаванию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

 Первые шаги обучения плаванию.

Каждый человек должен уметь плавать. И чем раньше он научится, тем лучше.

     Плавание благоприятно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде — не действие с ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги обучения плаванию в нашем детском саду направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство, и родители должны помочь своему ребенку в этом.

    Самое главное, о чем должны помнить родители: нужна последовательность и постепенность при знакомстве с водой. Нельзя предусмотреть все трудности, связанные с освоением воды,  они безусловно будут. Только последовательно, шаг за шагом, надо осваивать рекомендуемые упражнения.

 Упражнения в домашней  ванне для ребенка

1. Сесть в ванну, задержать  дыхание, опустить лицо в воду.

2. Сделать все, как в упражнении 1, только в воде открыть  глаза.

3. Посмотреть, как выглядит в воде игрушка (игрушки разбросаны на дне).

4. Сосчитать. сколько игрушек на дне.

5. Посмотреть, какого цвета в воде игрушки.

6. Выбрать самую  любимую игрушку.

Упражнения на дыхание

Длительная задержка дыхания. Сделать глубокий вдох. Задержать дыхание. Сосчитать «про себя» до  7-8, сделать выдох.

Листочек. Взять на ладонь небольшой (можно бумажный) листок. Поднять ладонь до уровня подбородка, пусть листочек окажется ото рта на расстоянии 15 см. Сдуть его быстрым энергичным выдохом через рот. Посоревнуйтесь с детьми, кто быстрее сдует листочек.

Надуй шар. Посоревнуйтесь с детьми, кто быстрее надует шарик.

Выполнив эти несложные упражнения ребенок безбоязненно и с удовольствием будет в дальнейшем посещать занятия в бассейне.

         Может быть, ваши дети не станут выдающимися спортсменами — не огорчайтесь, пусть они тоже не расстраиваются: занимаясь физической культурой, они обретут главное в жизни — крепкое здоровье и высокую работоспособность, что позволит им хорошо учиться и добиваться успехов в любимом деле.