Консультация для родителей "Профилактика ОРЗ в осенний период"
консультация (младшая группа)

Иванова Надежда Владимировна

Материал полезен для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_orz_v_osenniy_period.docx45.17 КБ

Предварительный просмотр:

«Профилактика простудных заболеваний »

Последовательность времен года всегда остается одной и той же. И такими же остаются ежегодно сопутствующие болезни холодному периоду: грипп, простуда, ОРВИ и просто снижение иммунитета, неизбежно вызывающее одно из перечисленных заболеваний. Сами по себе грипп и простуда переносятся гораздо легче, чем последствия и осложнения, которые начинаются после них. Профилактика гриппа в детском саду вопрос сложный, но главное поставить на истинный путь родителей.

Казалось бы, болезнь отступила и можно радоваться, вернувшись к прежнему образу жизни? Больше всего эта перспектива радует маленьких детишек, которым за время болезни сидеть дома страшно надоедает.

Проведенная вовремя профилактика гриппа и простуды у детей является залогом того, что не придется просидеть дома. Каждый родитель стремится защитить не столько себя, сколько своих детей, чтобы уберечь от страшных заболеваний, которые вдобавок ко всему, на сегодняшний день представляют еще большую опасность.

Итак, чтобы успешно противостоять попыткам болезнетворных микробов атаковать иммунную систему, необходимо проводить профилактические мероприятия, вызывающие повышение иммунитета у детей. Профилактика гриппа в детском саду не возможна без помощи родителей.

Картинки по запросу профилактика простудных заболеваний у детей

 Правила профилактики простуды у детей:

Правило первое: Регулируй температуру

В холодное время года особенно важно следить за температурой в помещении и приучать ребенка к умеренному климату. Вероятность заболеть значительно повышается, если ребенку приходится выходить из слишком теплого помещения на холодный воздух и наоборот. Такие перепады температуры могут сильно повлиять на здоровье ребенка.

Правило второе: Больше увлажнения

В холодное время года без отопления не обойтись, а различные отопительные системы, обогреватели и кондиционеры сильно высушивают воздух в помещении, а это вредно не только для малыша, но и для его родителей.

Ведь, вслед за воздухом, высыхает слизистая оболочка носоглотки. Поэтому микробы и вирусы попадают сразу же внутрь организма, и не задерживаются на влажных ворсинках. Чтобы увлажнить воздух в помещении, необходимо чаще проветривать комнату. Неплохо помогают открытые емкости с водой и ежедневная влажная уборка.

Иногда не лишним будет дополнительное увлажнение слизистой носа. Однако не стоит использовать сосудосуживающие капли. Лучше всего слегка промывать носик солевым раствором.

Правило третье: Витамины

Не стоит пользоваться медицинскими препаратами. Куда большую пользу для профилактики болезней и укрепления иммунитета принесут сбалансированное питание и богатая природными витаминами пища.

Неплохо обеспечить ребенка домашними морсами из клюквы или брусники, компотами из сухофруктов, чаем с лимоном, малиновым и вишневым вареньем, отварами из ромашки, шалфея, шиповника, кураги, изюма. Самое главное – точно следовать инструкции, заваривая травяные настои.

В детский рацион стоит включить фрукты, овощи и различные ягоды темно-зеленого, красного или оранжевого цвета. Они содержат много природного витамина С.

Правило четвертое: Соблюдай режим

Для профилактики простуд и поддержания иммунитета особенно важно сохранять энергию в детском организме. Хорошим помощником в этом случае будет четкий распорядок дня и полноценный сон.

Они позволяют отдохнувшему организму проще переключиться с одного занятия на другое, как только подходит нужное время. И тогда, даже если ваш непоседа-малыш не может усидеть на одном месте, организм будет расходовать меньше энергии.

Здоровый образ жизни играет важную роль в профилактике любых заболеваний.

Картинки по запросу профилактика простудных заболеваний у детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Как одевать детей в осенний период?»

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ОДЕВАТЬ ДЕТЕЙ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД?» Осенью погода может быть очень неустойчивой и меняться довольно быстро. Сегодня вполне тепло, а на следующий день может выпасть снег...

Консультация для родителей: "ПДД в осенний период"

Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Из-за тумана и недостаточного...

Консультация для родителей по ПДД «Осенний период и дороги»

Осенний период опасен для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам кате...

Консультация "Как помочь ребенку в осенний период избежать простуды".

Консультация для стенда. Делала самостоятельно в фотошопе....

Консультация для родителей: «Безопасность в осенний период»

Консультация для родителей: «Безопасность в осенний период»...

Консультация «Безопасность дорожного движения в осенний период»

Консультация«Безопасность дорожного движения в осенний период»       Вот и наступила осень, а, следовательно, новый учебный год. Мы будем узнавать много всего ново...