Физкультминутки (Презентация)
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Робулец Оксана Владмировна

Физкультнимутки по ситуациям месяца

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Физкультминутки926.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Физкультминутки ( вторая младшая группа)

Слайд 2

Значение физкультминутки для здоровья детей. Для ребёнка вся жизнь протекает в игре. В игре он учится, в процессе игры мы его воспитываем и развиваем. Что же это такое - физкультминутки для дошкольников? Это время для веселья, стихов и движения. Чтобы детишки хорошо росли и развивались, им просто необходимы такие чудесные подвижные физкультурные минутки.

Слайд 3

Цель проведения физкультминуток – способствовать оздоровлению детей. Исследования свидетельствуют о необходимости смены деятельности через каждые 20 мин. Физические упражнения улучшают кровообращение, работу сердца, легких, способствуют восстановлению положительно-эмоционального состояния .

Слайд 4

В нашем детском саду мы дополнительно работаем по программе Н.П. Гришаева «Современные технологии эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации». В этой программе 9 ситуаций месяца и на каждую ситуацию у нас есть физкультминутка.

Слайд 5

Ситуация месяца «Мой дом – детский сад» Физкультминутка. Будем прыгать и скакать! Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол ) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой) И все дружно вместе встали. ( Встали)

Слайд 6

Ситуация месяца «Я живу в Москве» Физкультминутка «Мы гуляли по Москве». Раз, два, три, четыре, пять . (Дети шагают по кругу) По Москве идем гулять. Пришли на площадь Красную (Широко разводят руки) Широкую, прекрасную. А на площади на той (Повернуться лицом в круг) Кремль высокий и большой. (Поднимают 2 руки над головой) Ах, какая высота! (Поочерёдно поднимают вверх) Ах, какая красота! (Левую и правую руку) Раз, два, три, четыре, пять (Шагают по кругу) Дальше мы идем гулять .(Поворачиваются лицом в круг) Собор Покровский, мавзолей (Поочерёдно отводят в сторону) Исторический музей (То левую, то правую руку) Стало солнышко садиться (Руки на поясе, приседания) Домой пора нам возвратиться.

Слайд 7

Ситуация месяца «Я житель Земного шара» Физкультминутка «Утомились мы в пути» Путешествуя по странам Утомились мы в пути Предлагаю вам, ребята Ручками потрясти. Посмотреть направо, Посмотреть на лево, Потянуться к солнцу, Удивиться «Где мы?».

Слайд 8

Ситуация месяца «Рождественский подарок» Физкультминутки «Новогодние игрушки» Праздник приближается, (поднимают руки вверх и, опуская вниз) Ёлка наряжается. (разводят в стороны) Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками) Бусы, шарики, хлопушки. (сжимают и разжимают пальчики) А здесь фонарики висят, (ручки вверху - «фонарики».) Блеском радуют ребят.

Слайд 9

Ситуация месяца «Мальчики и девочки» Физкультминутка «Девочки и мальчики» Девочки и мальчики прыгают, как мячики. Ручками хлопают, ножками топают, Глазками моргают, после отдыхают. Все выходят по порядку, дружно делают зарядку. Раз, два, три, четыре – руки выше, ноги шире. Влево-вправо поворот, наклон назад наклон вперед. На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся. Ножки в стороны, ножки вкось, ножки вместе, ножки врозь. А теперь всем ровно встать, руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять. Отдохнули все немножко и отправились в дорожку.

Слайд 10

Ситуация месяца «Моя семья мои корни» Физкультминутка «Семейная зарядка » Осенью , весною, Летом и зимой. Мы во двор выходим Дружною семьёй. Встанем в круг, и по порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает. Папа бодро приседает. Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева. А я сам бегу трусцой И качаю головой.

Слайд 11

Ситуация месяца «Космос. Я часть Вселенной» Физкультминутка «Ракета» Раз-два, стоит ракета. (руки вверх) Три-четыре — скоро взлет. (разводят руки в стороны) Чтобы долететь до солнца, (описывают руками большой круг) Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки и качают головой) Но дорогой нам не страшно, (руки в стороны, корпус качают вправо-влево ) Каждый ведь из нас - атлет. (сгибают руки в локтях, сжав кулаки) Пролетая над Землею, (снова разводят руки в стороны) Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)

Слайд 12

Ситуация месяца «Мы живем в России» Физкультминутка «Что мы Родиной зовем» Что мы Родиной зовем? ( ходьба на месте) Дом в котором мы живем, (руки перед собой) Солнце в небе голубом (руки вверх) И душистый, золотистый хлеб за праздничным столом. (руки вперед, ладошками вверх) И березки вдоль которых , рядом с мамой мы идем. (руками машем над головой) Что мы Родиной зовем? Все что в сердце бережем (руки прикладываются к сердцу).

Слайд 13

Ситуация месяца «Таинственный остров» Физкультминутка «Острова » Раз, два – острова . (Два хлопка, полукруг одной рукой, затем другой в сторону, как бы изображая два острова ) Три, четыре – мы приплыли . (Два хлопка, обеими руками изобразить волнообразные движения от себя ) Пять, шесть – сходим . (Два хлопка, поочередное движение правой рукой, ладошкой вниз (отбиваем мяч), левой ладошкой вверх (подбрасываем мяч )) Семь, восемь – сколько сосен . (Два хлопка, правую руку вытянуть вверх, затем на слове «сосен» вытянуть левую ) Девять, десять – мы в пути . (Два хлопка, средним и указательными пальцами обеих рук выполнить движение от себя вперед, изображая «шаги ») Досчитал до десяти!

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультминутка ( презентация)

Наглядный метод физкультминутки поможет выполнить здоровьесберегающие задачи любого занятия: создать благоприятные условия для эмоционально-положительного восприятия материала; избежать...