Вирусы и микробы
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Федорова Кристина Игоревна

Беседа по безопасности с детьми подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_po_bezopasnosti_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx15.97 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа по безопасности в подготовительной группе

«Вирусы и микробы»

Цель: продолжать формировать представление о вирусах и расширять знания о предметах личной гигиены.

Ход беседы:

Воспитатель:  Ребята, вы наверное уже слышала такое слово от взрослых «Короновирус»?

Дети: Да, конечно

Воспитатель: А как думаете, что это такое?

Дети: Это  болезнь такая

Воспитатель: Короновирус это вирус, который является причиной болезни, такой как ОРВИ и Грипп. И поэтому, сегодня мы с вами поговорим о вирусах и микробах и о том, как себя уберечь от них! Скажите, ребята, кто из вас болел в этом году? Как вы себя чувствовали?

Дети: Плохо, все болит, играть нельзя

Воспитатель: А знаете, почему это произошло?

Дети: Потому что, мы замерзали.

Воспитатель: Верно. А еще потому что к вам в организм попали микробы, потому что вы не соблюдали правила гигиены. Давайте посмотрим отрывок мультфильма «Мойдодыр» (первая часть мультфильма про грязнулю)

Воспитатель: Что скажите, ребята, нравиться вам такой мальчик-грязнуля?

Дети: Нет

Воспитатель: А стали бы вы с таким мальчиком дружить?

Дети: Нет, он не культурный и неряха

Воспитатель: Верно. Поэтому от него все вещи и убежали. Ребята, а почему мальчик стал таким грязнулей?

Дети: Он не мылся

Воспитатель: Правильно, он не соблюдал правила гигиены. Посмотрите на эти картинки: это ребята микробы и вирусы! Именно они вызывают все болезни в нашем организме, именно они водятся в грязи.

Микробы бывают разные:
Ужасные, опасные,
Страшные и грязные,
Корявые, дырявые,
Противные, заразные.
Какие безобразные.
Воспитатель: Люди давно знали о существовании разных болезней. Но никто не мог сказать в чём её причина, как инфекция переходит от человека к человеку и как от неё защититься. Так происходило до тех пор, пока учёные не изобрели микроскоп. И тогда врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме человека. Микроскоп – это прибор с двумя увеличительными линзами, через которые можно увидеть микробов. Несмотря на крошечные размеры, микробы – существа коварные. Стоит им только пробраться в организм человека, они начинают там разбойничать и размножаться. Человеку становится плохо, он заболевает. Но чтобы этого избежать нам стоит соблюдать правила гигиены.  Какие правила гигиены вы знаете?

Дети: 1. Мыть руки с мылом перед едой. 2. Мыть овощи и фрукты под краном. 3. Чистить зубы 2 раза в день. 4. Пользоваться только своим носовым платком, расчёской, зубной щёткой, полотенцем. ( в этот момент воспитатель прикрепляет на доску картинки с изображением средств личной гигиены)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно, мыть руки перед едой! А кто мне скажет для чего нужен носовой платок?

Дети: вытирать нос от соплей

Воспитатель: И это тоже. А еще при чихании и кашле больной человек разбрызгивает 40000 маленьких капелек, которые разлетаются на 3-5 метров. Капельки очень лёгкие, они долго могут парить в воздухе. Люди, стоящие рядом, вдыхают эти капельки вместе с миллионом микробов, находящихся в них. Так здоровый человек может заразиться и заболеть. Но микробу можно преградить дорогу, это поможет сделать сложенный вчетверо носовой платок. Прикрой при кашле или чихании платком рот или нос. Давайте же посмотрим продолжение мультфильма «Мойдодыр».

Воспитатель: Вот видите какой мальчик стал аккуратным, опрятным после того, как помылся с мылом. И вместе с грязью избавился от всех микробов. Но случается, что микробы попадают в организм, и человек заболевает. Как лечит вас мама, когда вы заболели?

Дети: дает лекарство, чай с медом

Воспитатель: Правильно, надо как можно больше пить жидкость, чай с медом и лимоном. Но когда становится совсем плохо, приходиться принимать ещё одно средство, которое придумали врачи – лекарство. Надеюсь, вы будете соблюдать эти простые правила гигиены и никогда не заболеете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное занятие на тему "Вирусы и микробы"

Занятие для детей подготовительной группы...

Конспект занятия с элементами ЗОЖ для старшей группы «Вирусы и микробы!»

Конспект занятия с элементами ЗОЖ для старшей группы                 «Вирусы и микробы!»Воспитатель : Храпова Наталья Юрьевна ( первая квалифик...

Конспект занятия с элементами ЗОЖ для старшей группы «Вирусы и микробы!»

Конспект занятия с элементами ЗОЖ для старшей группы               «Вирусы и микробы!»Воспитатель : Храпова Наталья Юр...

Конспект занятия "вирусы и микробы" средняя группа

Дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях (вирусах и микробах). Расширение знаний о профилактике сезонных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем....

конспект НОД "Вирусы и микробы"

Конспект занятия позновательного развития Цель:  Дать детям элементарные  представления об инфекционных болезнях и их возбудителях (микробах, вирусах)...

Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе "Про вирусы и микробы"

Расширение и совершенствование знаний детей о болезни человека, о том, что вызывает болезнь. Уточнение представления, о том, как избежать попадания вирусов и микробов в организм человека. Что нуж...