Картотека бесед о здоровом образе жизни
картотека (средняя группа)

Белякова Светлана Евгеньевна

 

Картотека бесед о здоровом образе жизн

   В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besedy_s_detmi.docx26.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Беседы с детьми

о здоровом образе жизни

                 Беседа: ДРУЖИ С ВОДОЙ

Все видели, как умывается кошка: она вылизывает себя собственным  языком. Но зачем она это делает, знают не все, даже многие взрослые не знают. Чтобы найти ответ, задай себе другой вопрос: а сможет ли кошка незаметно подкрасться к чуткой мышке, если сама она будет сильно пахнуть? Ну что, догадался?

А зачем моется человек? Причин для этого у него, уж конечно, не меньше, чем у животных. Человек моет все тело, а также отдельно - лицо, руки, ноги...

Чтобы делать это своевременно, надо знать, в каких местах тело пачкается больше всего.

Да, грязнулей быть плохо - это ясно. Но как же не быть грязнулей? Конечно, взрослые постоянно напоминают: "Вымой руки, причешись, прибери на столе!" И все-таки лучше делать это без напоминаний, самому научиться умываться, купаться, обтираться, приводить в порядок свои вещи так, чтобы получать от этого настоящее удовольствие.

Беседа: ЧТОБЫ ГЛАЗА ВИДЕЛИ

Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыскивает мышь в темноте. А вот попробуй догадаться, почему зайца называют «косым»? Может быть, он плохо видит? Ну уж нет!

Человек не такой зоркий, как орел. Человек не видит в темноте. Человеческий глаз не может охватить такое пространство, какое видит «косой» глаз зайца. Но глаза у человека именно такие, какие нужны ему, человеку. Только ценит человек свои глаза недостаточно, не всегда хорошо о них заботится. Поэтому случаются с ним большие и малые неприятности.

Луч света проходит через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервным сигналам передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

Брови, ресницы и веки у нас тоже не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой зашиты недостаточно.

                                 

                                  ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Умеешь ли ты делать ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ГЛАЗ? Как только почувствуешь, что глаза устали, сразу же начинай делать такие упражнения:

  1. Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.
  2. Поглаживай в течение 1 минуты веки кончиками (подушечками) пальцев.
  3. Делай круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх -налево - вниз. Повтори упражнение 10 раз.
  4. Вытяни вперед руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори упражнение 5 раз,
  5. Посмотри в окно, найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение 1 минуты.

А если ты уже носишь очки? В этом случае важно правильно их хранить и регулярно мыть теплой водой с мылом, Ведь от очков теперь зависит твое зрение!

Беседа: А УШИ ЧТОБЫ СЛЫШАЛИ

Уши и слух есть почти у всех животных. Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. Правда, не у всех животных уши заметны так же хорошо, как у человека. У рыб, насекомых, лягушек и даже птиц ушных раковин (их мы обычно называем ушами) просто нет, хотя слышат они вполне нормально.

Конечно, лучше слышать звери, у которых большие уши. Особенно важен слух для тех, кто ведет ночной образ жизни. Хороший слух также у оленей, косуль, лосей. А почему? Как ты думаешь?

Да, и по слуху человек - не чемпион?  По слух - это огромная ценность для него. Только подумай, что такое слух!  Это целый мир звуков: журчание ручейка, шелест листьев, музыка и то, что отличает человека от животных,- речь.

Ушная раковина улавливает звуки.  Через слуховой проход и среднее ухо они передаются к нервам внутреннего уха, а затем в мозг. Там сигналы превращаются в понятные для человеке слова и звуки.

А как надо чистить уши? вопрос вроде простой, а спросишь ребят, все почему-то отвечают: «Спичкой с ватой». Но ведь так можно легко повредить барабанную перепонку.

Если за своими ушами ты будешь ухаживать правильно, их не придется чистить в кабинете врача.

ПРИ   БОЛЯХ   ОБРАЩАЛСЯ   К    ВРАЧУ!

           

           Беседа: РУКИ НОГИ ТЕБЕ ЕЩЕ ПРИГОДЯТСЯ

Посмотрите, как свободно делают животные то, что мы могли бы сделать только руками. Сколько у них для этого замечательных приспособлений: гибкий хобот у слона, сильный хвост у обезьяны, крепкие рога у оленя. А вот мы без рук станем совсем беспомощными. Попробуй для интереса посидеть го связанными руками, и  ногами. Сколько ты высидишь? Думаю, что даже телевизор смотреть тебе будет неудобно. Коли ты его, конечно, сможешь включить. А апельсин почистить? А в футбол поиграть? Нет  нам без рук без ног никак нельзя! Ведь это самые главные наши «рабочие инструменты». А любой инструмент портится и ломается и потому особой заботы требует. Тогда он и прослужит, и работать будет исправнее.

КАКАЯ У ТЕБЯ СТОПА?

Наверное, ты об этом еще и не задумывался, себе и прыгаешь. И все у тебя как будто получается. А знать про свою стопу, какая она, просто необходимо. Дело в том, что у многих ребят из-за слабых мышц и связок стопы, начинает развиваться плоскостопие. В области ступни при ходьбе возникают неприятные ощущения. Но это не самое страшное. Хуже всего, что при этом нарушается осанка. А неправильная осанка  мешает работе внутренних органов. Вот где скрывается главная опасность!

ТРЕНИРУЙ СВОИ НОГИ!

Пусть твои ноги станут сильными и крепкими. Что дня этого можно делать? Массу приятных вещей: и танцевать, и играть, и водить по бревну, и бегать босиком, и плавать, и много чего еще. Главное - больше двигаться. Можно даже научиться ногами... жонглировать. Попробуй!

Выбирай, что хочешь, но ПОМНИ:

  1. Отправляясь в поход, надевай только кроссовки, точно подобранные по размеру. Лучше - с шерстяными носками.
  2. Гоняя на велосипеде, никогда не выезжай на проезжую часть дороги, где движется транспорт.

ПОДСТРИГАЙТЕ НОГТИ ПРАВИЛЬНО

На руках – закругляя уголки. Только не слишком глубоко. Иначе под ноготь может попасть инфекция.

На ногах подстригайте ногти прямо. Тогда они не будут врастать в кожу и под них не проникнут грязь и микробы.

ХОДИ БОСИКОМ

Скажем сразу: ходить босиком необходимо любому человеку. А как это приятно…Стоп! Где именно надо ходить? Вот что важно. Ну-ка определи, какие места безопасны, а какие грозят бедой для твоих незащищенных ног?

Беседа: ОХ УЖ ЭТИ ЗУБЫ…

Болят ли зубы у животных? Например, у акулы? Ведь она самая зубастая из всех. Зубы у нее преострые и растут в несколько рядов. Такими зубами легко откусывать от добычи большие куски.

А какая пасть у крокодила! Своими зубами он убивает, а затем разрывает добычу.

Необычные зубы у моржа – зубы-клыки. С их помощью он достает корм со дна моря, цепляется за льдины,  защищается от врагов.

У рыси тоже есть клыки. Ими она убивает жертву. Есть у нее и резцы для откусывания, и коренные зубы для пережевывания пищи.

У кого из этих  зверей зубы больше всего похожи на зубы взрослого человека? Правильно, зубы рыси. У человека также есть резцы. Ими он откусывает пищу. У него тоже 20 коренных зубов – для перетирания пищи. Есть и 4 клыка. Но они не выделяются, как у рыси.

ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ ПОРТИЛИСЬ

Твои зубы еще растут. Первые молочные, появляются на первом году жизни. Сейчас у тебя их уже 20. Некоторые из них успели выпасть, и на их месте прорезались новые, постоянные. К 10-11 годам выпадут все твои молочные зубы и постепенно заменятся на постоянные. Потеряешь хоть один – новый на его месте уже не вырастит.

От разрушения зубы защищает эмаль. Она состоит из очень твердого вещества. И все-таки, если за зубами ухаживать неправильно, в них образуются дырки – кариес. Большая дырка в зубе – всегда больно. Не веришь, спроси у других. А кроме того, гнилые зубы вредят другим органам – сердцу, глазам, почкам… Нет, нет, это не для нас с тобой! Мы будем делать правильно. И ухаживать за зубами научимся, и к врачу пойдем вовремя.

ЧИСТИМ ЗУБЫ ПРАВИЛЬНО!

Во-первых, только новой зубной щеткой. Старой мы найдем другое применение. Например, будем чистить ей ботинки.

Во-вторых, будем чистить зубы тщательно, не меньше 3-4 минут. Теперь -  как чистить. По всей поверхности сверху вниз, снизу вверх и вдоль зубов с наружной и внутренней стороны.

НЕ ЖДИ, КОГДА ОНИ РАЗБОЛЯТСЯ!

Раз в полгода не забудь сходить с мамой к зубному врачу. Даже если у тебя ничего не болит. Маленькую дырочку ты пока не ощущаешь, и лечить зуб будет совсем не больно.

                      Беседа: ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Чем питаются животные? Одни из них едят растительную пишу. И называются они травоядными. Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев.

Другие животные питаются мясом. Это хищники. Некоторые хищники (например, медведи) едят и мясо и растительную пишу.

Вот видишь, животные в природе едят только то, что им положено, что им полезно. И у них редко болят желудки.

А как надо питаться детям? Что им полезно? Но давай сначала посмотрим, как работает система пищеварения у человека.

Во рту пища смачивается слюной и мы жуем ее зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается ее переработка. Из желудка пища переходит в тонкий кишечник и там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков.

Переваренная пища впитывается через стенки тонкой кишки в кровь и переносится ко всем органам и тканям организма - питает их.

Когда и как нужно завтракать, обедать, ужинать? Старайся есть в определенные часы. Тогда твой желудок всегда будет готов к работе. Перед основной едой не ешь ничего такого, что может испортить аппетит.

Во время еды не торопись. Плохо пережеванная пища хуже усваивается, может поранить стенки пищевода, желудка и кишечника

Никогда не ешь на ходу. Это просто опасно!

Не ешь очень холодную и очень горячую пищу.

А сколько надо человеку еды? Конечно, ты не будешь взвешивать все свои завтраки, обеды и ужины. Но помни простое правило: никогда не переедай. Если ты ешь очень много, желудок и кишечник переполняются, не успевают как следует превратить все. Если ты часто переедаешь, ты будешь толстеть, станешь слабым, можешь даже заболеть. И тогда врач пропишет тебе совсем невкусную диету – рисовый отвар и чай с сухарями.

                        Беседа: СПОКОЙНОЙ    НОЧИ!

Сон нужен всем животным. Медведи, например, спят всю зиму. А летучие мыши спят днем. И спят они так, как никто не спит: вниз головой,  зацепившись когтем лапки за какой-нибудь выступ в дупле,  на чердаке,  в пещере.

Сон необходим и человеку. Во сне отдыхает мозг, возвращаются силы. Вспомни: что ты чувствуешь, если плохо спал ночью?

Но не всякий сон полезен. Как ты думаешь, полезно спать слишком долго или не вовремя?

Оказывается, об отдыхе и сне тоже надо заботиться. А вот скажи: что, по- твоему, надо, а чего нельзя делать перед сном?

НАДО: Проветривать комнату, мыть ноги или принимать душ.

НЕЛЬЗЯ: Наедаться, много пить, много смеяться, физически напрягаться,  смотреть страшные фильмы, слушать громкую музы

               

                     Беседа: КАК НАСТРОНИЕ?

У кого есть собака, тот знает, как она радуется приходу хозяина: виляет хвостом, ласкается. А если собака скулит, значит, ей плохо. Собака может и злиться.

Человек тоже может радоваться, страдать, бояться и быть «злым, как собака». Но у него бывает и много других состояний, каких нет у животных. Например, даже радоваться он может по-разному.

А как настроение у тебя? Здесь перечислены различные состояния, которые у тебя могут быть. Отметь из каждой пары: «Мне хорошо» и «Мне плохо» - то состояние, которое у тебя бывает чаще.

        МНЕ ХОРОШО

        Интересно

        Стараюсь

        Уверен в себе

        Радуюсь

        Не устаю

        МНЕ ПЛОХО

        Неинтересно

        Не стараюсь

        Волнуюсь

        Огорчаюсь

        Устаю

А теперь подсчитай, чего получилось больше – «хорошо» или «плохо». Свое настроение тоже - можно улучшить. И это очень важно! Подумай, как это сделать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека бесед о здоровом образе жизни

Картотека бесед о здоровом образе жизн   В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое глав...

Картотека бесед по здоровому образу жизни для старших дошкольников

Беседы направлены на формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников...

картотека бесед о здоровом образе жизни

картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни...

Картотека бесед о здоровом образе жизни (для детей старшей и подготовительной групп)

Картотека бесед по формированию ЗОЖ для детей в подготовительной группе детского сада....

Картотека бесед по здоровому образу жизни

Картотека бесед по здоровому образу жизни...

Картотека Бесед по здоровому образу жизни

ЗОЖ Картотека бесед по здоровому образу жизни средняя группа...

Картотека бесед о здоровом образе жизни

Картотека бесед о здоровом образе жизни...