Презентация опыта работы: «Использование нестандартного физкультурного оборудования»
презентация

Калиева Дариха Кыдыралиевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nestandartnoe_fiz._obor.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №92  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников «Ромашка» г. Орска

Презентация опыта работы:

«Использование нестандартного физкультурного оборудования»

                                                                                                         Подготовила

                                                                                       воспитатель: Калиева Д.К.

 

Орск 2015г.

Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделай его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, пусть он находится в постоянном движении». Ж.Ж.Руссо 

Движение составляет основу практически любой деятельности ребёнка. Однако в настоящее время врачи отмечают значительное сокращение объёма двигательной деятельности детей. Гиподинамия в детском возрасте приводит к снижению уровня здоровья дошкольников, уменьшению защитных сил организма, способствует задержке умственного и физического развития. Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса детей к организованной двигательной деятельности: их малоподвижность, нежелание принимать участие в подвижных играх и упражнениях.

      Опираясь на мнение специалистов в области физического воспитания дошкольников утверждающих, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, создаются предпосылки для развития выносливости, скоростно-силовых качеств, происходит совершенствование деятельности основных физиологических систем организма, можно сделать вывод, что необходимо: 

  • Повысить интерес детей к различным видам двигательной    деятельности;
  • Увеличить объём двигательной активности детей;
  • Побуждать детей к самостоятельной двигательной деятельности;
  • Поднять эмоциональный настрой детей. 

    Нестандартное физкультурное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из списанного инвентаря и подручных средств и материалов. 

Все перечисленные задачи можно решить:

- на физкультурных занятиях;

 - в играх;

- эстафетах ;

- самостоятельной двигательной деятельности детей с применением нестандартного оборудования 

  • 5Нестандартное физкультурное оборудование позволяет: повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр
  • развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память
  • развивать чувство формы и цвета
  • способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей 

 

6Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию Нестандартное оборудование должно быть:

  • безопасным;
  • максимально эффективным;
  • удобным к применению;
  • компактным;
  • универсальным;
  •  технологичным и простым в изготовлении;
  • эстетическим. 

 Основные принципы использования нестандартного оборудования: 

  • Оборудование используется во время гимнастики после сна и в самостоятельной двигательной деятельности с учётом индивидуальных возможностей детей и уровня физической подготовки.
  • Упражнения выполнять от простых к сложным, добавлять новые движения. Полезно использовать дыхательные упражнения на расслабление мышц. 

 Основные принципы использования нестандартного оборудования: 

  • Развитие основных видов движений; обучение правильной осанке и правильной постановке стопы; укрепление мышц-сгибателей и разгибателей и сумочно - связочного аппарата, увеличение подвижности суставов; улучшение кровообращения; улучшение координации движений.
  • С целью развития воображения, памяти и речи необходимо детям предлагать самим придумывать упражнения и игры с нестандартным оборудованием. 

«Гамачок»

Мы вдвоем за палочки гамачок возьмем, и мячик друг другу в ворота забьём!

Цель: в этой игре развиваются такие важные качества как ловкость, координация движения, глазомер.

Изготовлено: ткань, лента, пластмассовый шарик.

Использование: в самостоятельной деятельности, на прогулке в теплый период года, в индивидуальной работе.

9

Массажные коврики и дорожки

 Цели: развитие мышц нижних конечностей, координации, ловкости, внимания, массаж рефлекторных зон стопы; формирование навыков различных видов ходьбы, прыжков.

 Изготовлено: на основу (пластинки, линолеум, плотная ткань) нашивают и наклеивают различные бусины, крышки от пластиковых бутылок, пенициллиновых пузырьков, камни, пуговицы, карандаши, деревянные палочки и т д.

Задания: ходьба и бег на носках, пятках, ладонях и стопах, с крёстным шагом, прыжки. 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов «Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с детьми, имеющими речевые нарушения».

В нашем саду все педагоги при­меняют в своей работе нестандар­тное оборудование. В группах имеется достаточное количество разнообразного и красиво офор­мленного нестандартного физкультурно-спортивного...

«Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с дошкольниками»

В   настоящее   время   особенно   актуальными   задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, а также обучение  их...

Использование нестандартного физкультурного оборудования в работе с дошкольниками

Данный материал будет полезен воспитателям, детям и заботливым родителям....

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"Цель: создание предметов для занятий спортом из бро...

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"

Презентация "Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через использование нестандартного физкультурного оборудования"Цель: создание предметов для занятий спортом из бро...

презентация "Использование нестандартного физкультурного оборудования как средство повышения интереса к занятиям по физической культуре "

Использование нестандартного оборудования на занятиях по физической культуре делает их интересыми, увлекательными для детей....

Из опыта работы "Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности воспитанников"

1.  Мастер - классы с использованием нестандартного оборудования для физкультурно - оздоровительной работы с дошкольниками....