Консультация для родителей на тему: "Как сделать спортивное оборудование дома".
материал

Ефремова Наталья Евгеньевна

Консультация для родителей на тему: "Как сделать спортивное оборудование дома".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2.doc226.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«КАК СДЕЛАТЬ СПОРТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДОМА»

Интерес ребенка к физическим упражнениям   формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать закреплению двигательных навыков, полученных в детских садах, развитию ловкости, самостоятельности.

Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим.

сторонами 50х50см. и высота 15см),в который они неоднократно залезают и вылезают, сидят там. Перевернув его вверх дном, дети могут влезать на ящик, спрыгивать с него. Края ящика должны быть гладкими.

В дверном проеме на шнуре можно подвешивать большой мяч в сетке, который ребенок будет отталкивать, хорошо вытянувшись, а затем, подпрыгнув, будет доставать до него.  Мяч можно подвесить на уровне поднятой руки.

Также дома желательно иметь так называемое надувное бревно. Его длина может быть 1-1.5 м. Можно использовать матрац, одеяло. Через него ребенок вначале переползает, затем перепрыгивает.

По доске, которая находится в спортивном уголке, ребенок ходит, упражняясь в равновесии, ползает по ней на четвереньках, перешагивает через нее. Длина такой доски 1,5-2м, ширина 20-30 см.  На первых порах доску можно заменить дорожкой из клеенки, прикрепленная к небольшим палочкам. Она удобно свертывается и раскатывается самим ребенком.

На такую дорожку можно нашить большие круглые пуговицы, при ходьбе по ней упражняются мышцы стоп.

В спортивном уголке дома должны  быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров, от маленького до большого надувного мяча, обручи диаметром 15-20 см, 50-60см, скакалки.

Можно самим сшить и надувные мешочки. Маленькие (6-9см.. масса 150гр.) метать в цель  и большие (12-16см. масса 400гр.) для развития  правильной осанки, нося их на голове.

 Интересные упражнения в перешагивании можно выполнять на лесенке, сделанной из двух толстых шнуров и перекладин из тесьмы. Пособие кладется на пол.

Располагать спортивный уголок дома следует ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как сделать спортивное оборудование дома»

Интерес ребенка к физическим упражнениям   формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать ...

Консультация для родителей «Как сделать спортивное оборудование дома»

Интерес ребенка к физическим упражнениям   формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать закреп...

консультация для родителей "Как сделать спортивное оборудование дома"

В консультации даны рекомендации родителям, как разумно организовать досуг детей, одновременно развивая двигательные навыки....

Консультация для родителей "Как сделать спортивное оборудование дома"

Данная консультация рассказывает родителям о том, для чего необходимо иметь спортивный уголок дома....

Консультации для родителей: " Как сделать спортивное оборудование дома"

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируются совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать закреплению д...

Консультация для родителей. "Как сделать спортивное оборудование дома".

В материале представлены рекомендации для родителей, как самостоятельно, в домашних условиях,  изготовить спортивное оборудование для спортивного уголка....

Консультация для родителей «Как сделать спортивное оборудование дома»

Консультация поможет рассказать родителям о спортивном уголоке дома, о разумной организации спортдосуга детей....