ЛЕТНИЙ ОТДЫХ, ДОСУГ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
методическая разработка (старшая группа)

Садовская Анна Михайловна

Лето-это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса и экологической культуры. Чтобы пребывание детей летом в нашем  детском саду было интересным и непринужденным, увеличиваем время нахождения детей на свежем воздухе и осуществляем физкультурно-оздоровительные мероприятия.

      Летнюю работу с детьми в нашем детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбил удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

     В ДОУ наиболее широкие возможности для оздоровления мы предоставляем летом. Использование в полной мере таких естественных факторов природы, как солнце, воздух, вода, обогащение питания свежими фруктами, повышение двигательной активности, все это благоприятно влияет на здоровье детей.

В летне-оздоровительный период в ДОУ мы применяем:

  • Закаливание в режиме повседневной жизни детей  сводится к следующему: путем  комплексного  воздействия  природных  факторов (солнца, воздуха, воды).

  -солнечные ванны-летом наиболее эффективным мероприятием по закаливанию организма детей является применение солнечных ванн. Оно проводится на освещенном солнцем участке с кратковременным пребыванием.

  -воздушные ванны-закаливание воздухом  наиболее  доступное  средство  закаливания,  которое подходит для всех детей. Воздушные ванны способствуют улучшению обмена веществ, повышают  аппетит, нормализуют  сон.

-водные процедуры-традиционные водные процедуры, которые проводим в детском саду являются-обтирания, обливания, купание.

  • Игры с песком  «Песочная страна», обычно используем для развлечения. Где главной его целью считается ознакомление со свойствами песка. Это развивает у детей собственную фантазию, потому что они должны будут строить песочные башни, замки, используя при этом ведерки и формочки в виде животных и морских обитателей. После подобного мероприятия у ребенка будет развита мелкая моторика, тактильная чувствительность. Так как, рассыпчатая структура песка позволяет положительно влиять на мелкие окончания пальцев рук, что также рождает новые ощущения.
  • Физкультурно-оздоровительные мероприятия «Веселые летние старты». Суть мероприятия заключается в том, чтобы привить детям любовь к природе. Объяснить им как важно ее сохранять и ценить. Помогает развить отношения дружбы между детьми. Во время мероприятия используем множество эстафет, где деткам интересно участвовать. При этом применяем подручные материалы и спортивное оборудование: ободки, обручи, венки и кегли, мячи. 
  • Мероприятия для детей, такие как «День защиты детей»; совместные мероприятия с родителями «День семьи, любви и верности», где родители участвуют вместе с детьми; Праздник воды и веселья «День Нептуна», где дети участвуют совместно с воспитателями.
  • Культурно досуговая деятельность в детском саду. Во время развлечений дети занимаются тем, что они любят. Перед ними  открывается безграничный мир увлечений и приключений, чтобы детство запомнилось ему как один из самых приятных периодов в его жизни. Поэтому, мы воспитатели организовываем: спортивные программы; творческие гостиные и лаборатории; шоу танцев и пения; игры-путешествия; эстафеты и конкурсы; шоу-программы. Движения для детей является неотъемлемой частью их жизни.

Наша Цель: помогать, родителям воспитывать, способных, умных, здоровых и счастливых детей! Прогулки на свежем воздухе в течение дня, подвижные игры, здоровое питание, дружба со спортом-вот и весь секрет здорового, ловкого и румяного ребенка!

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Баранова В.Н Агапова И.А. Физкультурно-оздоровительная работы в ДОУ. – Справочник старшего., Медведева Л.А. Работа с кадрами в летний период. – Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2013, N 4, с. 30
  2. Волкова Е.М. Особенности работы в разновозрастных группах в летний период. - Справочник старшего воспитателя ДОУ. – 2014, N 6, с. 42
  3. . Кузнецова М. Н. Система мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ  практическое пособие  / М. Н. Кузнецова. – М.: Айрис-пресс, 2007.

     

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Летний отдых и оздоровление детей».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 80»     Консультация для родителей перв...

Летний отдых и оздоровление детей.

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Консультация для родителей младшей группы раннего возраста на тему: «Летний отдых и оздоровление детей».

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драг...

Консультация для родителей "Летний отдых и оздоровление детей"

Автором представлен материал о летнем отдыхе взрослых сдетьми, о мерах безопасности в летний период....

Консультация для родителей: "Летний отдых и оздоровление детей"

Рекомендации для родителей по летнему отдыху и оздоровлению детей в этот период....

Консультация для родителей на тему "Летний отдых и оздоровление детей" "Закаливание детей летом"

Советы родителям при организации летнего отдыха детей дошкольного возраста.Методы и приемы закаливания....