Консультация для родителей "Чистим зубы правильно"
консультация (младшая группа)

Власова Татьяна Николаевна

В материале "Чистим зубы чичто-чисто" рассказывается как правильно чистить зубы детям дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_chistim_zuby_pravilno.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Чистим зубы чисто-чисто»

Заботиться о зубках малыша нужно с самого рождения. Вам потребуется щётка, паста и … немного терпения.

Каждый месяц жизни ребёнка приносит родителям не только радость от того, что малыш правильно развивается, но и ставит перед ними новые задачи. Появление у крохи первых зубов заставляет задуматься: «Как ухаживать за молочными зубами? Когда ребёнку следует начинать их чистить? Как выбрать «правильную» зубную щётку для малыша?»

Важно понимать, что заботиться о зубах крохи нужно с момента их появления. Чтобы следить за гигиеной полости рта малыша, вам прежде всего потребуются специальная зубная паста и щётка.

Богатство выбора

Какие бывают зубные щётки для малышей?

На что следует обратить внимание при выборе?

Стоматологи подчёркивают, что самое главное в зубной щётке – это щетина. Она бывает натуральной или синтетической. Натуральную щетину сегодня используют крайне редко, так как она, по современным стандартам, недостаточно гигиенична. На органических волосках находит пристанище много опасных микроорганизмов, а сами щетинки слишком быстро расщепляются. Такая щётка ранит нежные дёсны ребёнка и скорее вредит, чем приносит пользу. Зубная щётка с синтетической «головкой» более предпочтительна. Лучше поискать такую, у которой искусственным нитям придана округлая форма. В стоматологии её считают оптимальной. Подобная модель не будет травмировать дёсны малыша. Надо учитывать, что синтетическая щетина бывает различной жёсткости. Для временных (молочных) зубов и полости рта детей до 6 лет рекомендуется только мягкая щётка.

Читаем этикетку

Аптеки и магазины предлагают множество зубных щёток, рассчитанных на разный детский возраст:

• для малышей до 2 лет;

• для ребятишек 3 – 6 лет;

• для школьников;

• для подростков.

Для самых маленьких выпускаются силиконовые щётки – напальчники, с помощью которых родители смогут удалить зубной налёт у ребёнка первого года жизни или помассировать ему дёсны.

Модели зубных щёток разнообразны, но главное их отличие – в размере «рабочей»части. Её длина не должна превышать ширину 2 – 3 зубов.

Форма зубной щётки бывает весьма причудливой. Обратите внимание на модели, у которых на чистящей области располагаются пучки щетинок различной высоты. По мнению специалистов, они очищают зубы эффективнее.

Если зубная щётка предназначена для годовалого малыша, то её ручка должна быть удобна и для взрослого – ведь не каждый ребёнок может справиться с нелёгкой гигиенической процедурой самостоятельно.

Для карапуза постарше рекомендуем выбрать щётку с ручкой, в конструкциикоторой учтены особенности строения детской кисти. Не советуем вам приобретать щётку, ручка которой выполнена в виде машинки или забавного животного. Разумеется, такие модели привлекательны для детей, но почти всегда конструктивно неудобны.

Не забывайте через каждые 3 – 4 месяца заменять этот важный предмет личной гигиены.

Перед первым использованием зубной щётки непременно обдайте её кипятком. В продаже есть щётки с «индикатором годности» - по мере изнашивания их щетинки меняют цвет. Хранить зубную щётку следует в вертикальном положении, а футляр использовать лишь для её транспортировки.