Консультация родителям. Подвижные игры летом на даче.
консультация (старшая, подготовительная группа)

Олешкевич Ирина Николаевна

Консультация для родителей. Организация детей на свежем воздухе на даче.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей.291.8 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация родителям.

Подвижные игры летом на даче.

Одним из важнейших вопросов в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

Взрослым важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и организованным досугом.

        К 5 – 7 годам у ребенка могут быть воспитаны довольно устойчивые формы поведения, отношения к окружающему, соответственно усвоенным моральным правилам и нормам. В детском саду воспитание детей состоит, прежде всего, в том, что его повседневная жизнь и деятельность – игры, различные занятия, труд, организуются и протекают в условиях детского общества.

        Игровая деятельность всегда связана с возникновением и развитием между детьми определенных взаимоотношений. Правильно подобранные подвижные игры способствуют у детей нравственных качеств. В игре позиция каждого ребенка активна. Ребенок играет, пока сам это хочет и пока ему интересно, найдя товарищей (или взрослых) по игре и вступив с ними в определенные отношения. Результат и сам процесс подвижных игр носит соревновательный характер. Игра способствует тесному общению между детьми (или ребенком и взрослым), установлению контактов, возникновению чувств и симпатии, а может иногда антипатии между ними. Коллективные спортивные игры сплачивают ребят, учат поддерживать друг друга, способствуют формированию товарищеских отношений. У ребят формируются справедливые отношения к собственным успехам, к проигравшим на доброжелательности, и желании помочь товарищу научить его тому, что у него не получается или он еще не умеет.

        Большое значение в подборке игр для развития нравственных качеств надо выбирать такие, где можно создать или созданы такие объективные условия для активации нравственного опыта ребенка, усложняя задачи и создавая новые варианты игры.

        Подвижными называют игры с относительно простым содержанием, где используются естественные движения, а достижения цели не связано с высокими физическими и психическими напряжениями, а носят соревновательный характер. Игра по праву занимает одно из центральных мест в сфере физического воспитания. Только игра является одновременно средством и методом физического воспитании. Подвижные игры должны проходить под наблюдением воспитателя. При выборе игры необходимо учитывать конкретные интересы и склонности детей, а так же характер материала, пройденного на занятиях по физическому воспитанию,  чтобы можно было совершенствовать разученные движения. Надо обращать внимание детей на соблюдение правил игры. Есть подвижные игры, где правила устанавливаются самими детьми. Но эти правила надо обговаривать ребятам до начала игры, тогда это и будут правила для всех играющих. Это воспитательная ценность, дисциплинирует ребят, помогает самостоятельно договориться и соблюдать договоренности.

      Игры с мячом.depositphotos_52593799-stock-illustration-children-and-sports.jpg

Несмотря на простоту, игры с мячом очень полезны для детей, так как развивают практически все виды мышц. И не важно, кидает малыш мячик или ловит, он тренирует координацию движений и зрение. Можно придумать самые разнообразные игры с мячом, который можно как покидать, так и попинать ногой.

 

Игры с обручем и скакалкой.

Улучшить физическую подготовку ребенка можно также при помощи обруча и скакалки.

Игра с камешками

Детки очень любят собирать камни. Наберите камней разного цвета и размера в ведро, высыпьте их в миску с водичкой и помойте. Когда вы помыли камешки, можно начинать с ними играть.

Надувание мыльных пузырей.

Такая игра будет, не только полезна, но и доставит массу удовольствия! Главное набраться терпения и научить ребенка надувать мыльные пузырьки. Летние игры для детей с помощью мыльных пузырей станут не только радужными, но и веселым развлеченьем в виде догонялок за пузырями. Надувая пузыри, малыши тренируют легкие.

Подвижная игра с дидактической направленностью.

Подвижная игра с дидактической направленностью, в отличие от строго регламентированных движений, всегда связана с инициативным моментом решения двигательных и дидактических задач и протекает на эмоциональном фоне, стимулирующем двигательную активность и умственную работоспособность, отодвигая возникновение утомления. В подвижной игре с дидактической направленностью гармонично сочетаются два начала: учебно-познавательное и игровое двигательное.

Летающая тарелка.

Очень увлекательна игра с пластмассовой тарелочкой (фрисби). В неё может играть любое количество человек. Но эта игра должна быть толькопод присмотром взрослых, чтоб не нанести травмы играющим или вред имуществу.

   

s1200.jpeg

На самом деле вариантов летних игр с детьми очень много, просто подключите свою фантазию, и каждый день лета будет праздником для вас и ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Подвижные игры на лето".

Методичекие разработки для родителей о подвижных играх, в которые можно играть летом со своими детьми....

Консультация для родителей на тему «Детские подвижные игры летом».

Лето – это  прекрасная пора для подвижных детских игр.  Детские подвижные игры помогут разнообразить отдых  в  летний период. Игры помогут не только украсить  времяп...

«Играем в подвижные игры летом на свежем воздухе» (консультация для родителей)

Главная задача каждой семьи – вырастить жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, регулярно зани...

Консультация для родителей "Подвижные игры летом"

Лето – удивительная пора, когда целый день  можно гулять на свежем воздухе. Во многих семьях существует традиция – по выходным выезжать за город, в лес, в парк, к водоему. Как провест...

Консультация для родителей: «Подвижные игры летом»

Лето-это прекрасная пора для детей и взрослых. Летом мы получаем заряд здоровья и энергии на весь год. Именно в это время года мы проводим очень много времени на свежем воздухе. Дети гуляют, бегают, п...