Технологическая карта дидактическое пособие «Анатомический фартук»
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Протуренко Елена Викторовна

Дидактическое пособие «Анатомический фартук» для детей старшего дошкольного возраста, предназначено для ознакомления дошкольников со строением организма человека и его органами. Играя дети узнают о процессах происходящих в нашем организме, а анатомический фартук помогает разобраться в строение нашего организма.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anatomicheskiy_fartuk.docx349.73 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №46

Технологическая карта дидактическое пособие

«Анатомический фартук»

для детей старшего дошкольного возраста

Образовательная область: познавательное развитие, физическое развитие

Варианты игры: «Анатомический фартук» можно использовать на познавательном занятии «Как я устроен?», в беседе о «Правильном питании» и как дидактические игры «Чего не хватает?», «Что изменилось?», «Найди ошибку», «Найди место». При наличии двух или трех подобных фартуков возможны индивидуальные и командные состязания на правильное заполнение фартука, на коллективный поиск ошибок.

Фартук не просто дает представление о внутренних органах и об их взаимном расположении: анатомическая информация  в подобной форме приобретает «личностно-ориентированную» направленность: ребенок, надевая фартук-накидку, получает представление о том, что и где находится внутри именно у него.

Технология: игровая

Приложени

C:\Users\Дмитрий\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20200124_075339.jpg C:\Users\Дмитрий\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20200124_075407.jpgC:\Users\Дмитрий\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20200124_075600.jpg

Описание: Дидактическое пособие «Анатомический фартук» для детей старшего дошкольного возраста, предназначено для ознакомления дошкольников со строением организма человека и его органами. Играя дети узнают о процессах происходящих в нашем организме, а анатомический фартук помогает разобраться в строение нашего организма.
Пособие изготовлено из прозрачного пластика - это двусторонний фартучек – накидка. Модели внутренних органов на фартучке крепятся там, где они, согласно анатомическим данным, действительно присутствуют в теле человека: спереди – легкие, сердце, желудок, печень, селезенка, кишечник, а сзади почки. Со стороны спины - линия позвоночника, чтобы показать, как почки и легкие расположены относительно «главной оси» человека. Все органы  крепятся к фартучку на липучках. Органы сделаны из фетра, печать на термотрансферной бумаге, с последующим переводом на фетр.

Цель: Формировать первоначальные знания в области анатомии, физиологии, гигиены и валеологии.

Задачи:

  • Расширять и систематизировать знания детей о внутренних органах человека, их значении и функциях;
  • Развивать кругозор детей в области «Человеческое тело»;
  • Воспитывать привычку к здоровому образу жизни

Планируемый результат:

  • Дети получат представление о внутренних органах и об их взаимном расположении.
  • Анатомическая информация приобретает личностно - ориентированную направленность.
  • Дети получат информацию о том, что и где находится именно у него. 

Воспитатель: Протуренко Е. В.