Факторы здорового образа жизни в детском саду
консультация

Иванова Оксана Викторовна

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна.

Именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Составляющие факторы здорового образа жизни детей в моей группе ДОУ» Иванова Оксана Викторовна Воспитатель ГБДОУ д/с №4

Слайд 2

Цель проекта: ф ормирование культуры здоровья у детей сохранение и укрепление здоровья детей ; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни .

Слайд 3

Здоровье это не только отсутствие болезней, но и позитивное психологическое самочувствие .

Слайд 4

Факторы здорового образа жизни ребенка. Режим дня Гигиенические навыки Сон Эмоциональное благополучие Питание Прогулка, движение

Слайд 5

Режим дня Режим дня нужен ребенку для организации его жизнедеятельности и переключения с одного вида деятельности на другой.

Слайд 6

Физкультура Физическое развитие-это сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Слайд 7

Физкультминутка - лучшее лекарство от гиподинамии Утренняя гимнастика заряжает весь организм положительной энергией и бодростью на весь предстоящий день

Слайд 8

Гигиенические навыки Формирование у детей дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков: одна из задач успешной адаптации в обществе и в охране их здоровья. Здоровье начинается с чистоты тела. Чистота , красота, здоровье- это неразделимые понятия .

Слайд 9

Организация питания Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Для того чтобы питание в детском саду приносило пользу и удовольствие детям, нужно соблюдать ряд условий: соблюдать сервировку стола, использовать мебель по росту, пользоваться безопасной посудой .

Слайд 10

Дежурство помогает в воспитании у ребёнка любви к порядку и чистоте, уважению к труду взрослых, в развитии желания и умения бескорыстно помогать другим, а ведь доброе начало в маленьком человеке – это начало всех начал .

Слайд 11

Дневной сон Важной составной частью оздоровительного режима является крепкий, здоровый, полноценный сон. Качество сна во многом зависит от температурного режима во время сна. Перед сном спальня обязательно проветривается

Слайд 12

Пробуждающая гимнастика Она направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Гимнастика после дневного сна в сочетании с воздушными ваннами помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный .

Слайд 13

Гимнастика состоит из нескольких частей: разминочные упражнения в постели. выполнение простого самомассажа (пальчиковая гимнастика) или точечного массажа. выполнение общеразвивающих упражнений у кроваток (дыхательная гимнастика ). ходьба по массажным коврикам.

Слайд 14

Прогулка Для детей пребывание на воздухе – увлекательное времяпрепровождение, игры, общение. Для воспитателей же прогулка – специально организованный воспитательно -образовательный процесс .

Слайд 15

Эмоциональное благополучие Что такое настроенье ? Это игры и веселье, Это первый снег в окошке, Это мамины ладошки. Это бабушкины сказки, Это кисточки и краски. Это радуга сквозь тучи, Это робкий солнца лучик. Большая роль в создании эмоциональной атмосферы принадлежит воспитателю, его собственному настрою, эмоциональности его поведения, его речи.

Слайд 16

Мы стараемся создать атмосферу тепла, доброты и внимания в группе

Слайд 17

Спасибо за внимание .