Презентация СПОРТ
презентация

Черкасова Анастасия Сергеевна

Презентация для детей и родителей: Спорт и здоровье-неразделимые понятия!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_sport.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Спорт и здоровье – неразделимые понятия !» Воспитатель : Черкасова Анастасия сергеевна МАДОУ ЦРР д / с №7 Г.Калининград

Слайд 2

Что такое спорт и чем он отличается от физкультуры? соревнования укрепление здоровья

Слайд 3

История спорта История развития спорта насчитывает десятки тысяч лет. С самых древних времен человек стремился быть сильнее, быстрее, выносливее. В те далекие времена эти качества были необходимыми для выживания человека, как вида в дикой природе. С тех же самых пор люди стали регулярно тренировать свои навыки, развивать их и передавать эти знания последующим поколениям.

Слайд 4

История спорта

Слайд 5

История спорта Одними из первых видов спорта были: стрельба из лука, борьба на поясах, фехтование на мечах, кулачный бой, скачки в седле, гонки на колесницах, метание копья и охота Первые Олимпийские игры состоялись почти 3 тысячи лет назад в греческом городе – Олимпии. Во время Игр объявлялся «священный мир»: прекращались войны, и вчерашние враги мирно соревновались за право называться самыми быстрыми, ловкими и сильными.

Слайд 6

Спорт в наше время В наше время спортивные состязания и наблюдения за ними стали очень популярными Существует больше 1000 видов спорта, причем их число постоянно увеличивается

Слайд 7

Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Слайд 8

Какие преимущества дает спорт? здоровье сила друзья характер досуг спорт

Слайд 9

Спорт и здоровье . Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается. Физические нагрузки должны нормироваться с учетом возрастных особенностей. Человек - творец своего здоровья, за которое надо бороться.

Слайд 10

Утренняя зарядка После слова «пробуждение» следует: «утренняя гимнастика» или «зарядка». И это не случайно. Когда просыпаемся, у нас сонное, вялое состояние. Это потому, что все функции организма заторможены. Переход к бодрому состоянию дают физические упражнения. Утренняя гимнастика – это физические упражнения, выполняемые утром после сна и способствующие ускоренному переходу организма к бодрому работоспособному состоянию. Утренняя зарядка эффективно устраняет такие последствия сна, как отечность, вялость, сонливость и другие. Она увеличивает тонус нервной системы, усиливает работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем, желез внутренней секреции. Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность организма

Слайд 11

Пословицы, поговорки о спорте Кто любит спорт , тот здоров и бодр. И смекалка нужна, и закалка важна. Играй, не отыгрывайся; лечись, не залечивайся! Где здоровье - там и красота Двигайся больше - проживешь дольше. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье. Паруса да снасти у спортсмена во власти! Пешком ходить — долго жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Спорт в картинках "

Презентация к неделе спорта и здоровья. Дети должны назвать спортивный инвентарь и виды спорта к нему подходящие....

Презентация "Спорт для детей 4-5 лет"

Презентация для родителей....

Презентация "Спорт - это здоровье"

Физкультурой могут заниматься все. Спортом может заниматься самый сильный, крепкий, здоровый....

Презентация Спорт

Физическое развитие детей на занятиях по физкультуре.,первые шаги....

Презентация " Спорт"

Учебный материал для детей"...

Дидактический материал ЭОР презентация " Спорт"

Презентация по ознакомлению детей с видами спорта....