Забавная игрушка для дыхательной гимнастики своими руками
консультация

Роговая Виктория Ивановна

Изготовление пособия для дыхания в виде весёлой игрушки своиим руками в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zabavnaya_igrushka-dlya_dyhatelnoy_gimnastiki.docx223.44 КБ

Предварительный просмотр:

«Физкультура дома. Забавная игрушка-для дыхательной гимнастики!».

Добрый день, уважаемые родители!
Продолжаем веселиться и играть дома!

Сегодня, я хочу предложить Вашему вниманию материал, по изготовлению весёлого пособия на развитие дыхания. Это не только полезное пособие, но и весёлая игрушка, изготовить которую так интересно вместе, своими руками. Давайте попробуем?
Очень важное и необходимое условие правильного развития и хорошего роста – умение правильно дышать. Ребёнка можно научить правильному дыханию.
Научив ребенка дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины и т.п.
            Упражнения дыхательной гимнастики для детей направлены в основном на укрепление дыхательной системы организма. При занятиях развивается дыхательная мускулатура, вырабатывается привычка делать вдохи и выдохи правильно и ритмично.
         До пяти лет дыхательная гимнастика для детей носит больше игровую форму и сочетается с физическими и голосовыми упражнениями. Заниматься полноценной дыхательной гимнастикой детям, рекомендуется с пяти лет. В этом возрасте ребёнок начинает контролировать своё дыхание, оценивать своё самочувствие. И всё же короткая дыхательная гимнастика, полезна всем.
И я хочу предложить забавный способ, развития, восстановления дыхания после движения, и просто интересную игрушку, сделанную совместно, своими руками.
Итак, за дело!

«Сдуй, комарика!».
Чтобы изготовить такое пособие, нужно немножко потрудиться. Найдите в интернете макет руки, желательно женской. Распечатайте его. У меня в пособии рука-25 сантиметров. Чуть меньше листа А4.Вырежьте руку, дети постарше Вам могут помочь.
Найдите картинки комаров, мушек, можно божьих коровок, пчёлок. Возможно, сам малыш и подскажет Вам, на что он хочет дуть. Они должны быть мелкие, примерно 2-3 сантиметра. Распечатайте.
Наших насекомых, снова надо вырезать, придётся постараться. Для детей это сложно, детали очень мелкие.
Если есть дома ламинатор- за ламинируйте. В один лист прекрасно встанет рука, по бокам расположите насекомых. Снова всё вырезаем. Будет сложнее, ведь детали более крепкие. Но зато, рука и детали будут плотные и практичные.
Итак, заготовки готовы. Расположите заранее насекомых на руке. Чтобы примерно знать, где вы их планируете расположить. Запомните или сфотографируйте.
Теперь, нам потребуются ножницы, белые нитки, иголка и прозрачный скотч. Иголку пока убираем подальше. Она нам понадобится позже. Нарежьте ниток, по количеству насекомых, примерно сантиметров 15, потом лишнее отрежете. Ножницы держите рядом. Прикрепите кончик нитки скотчем, к обратной стороне насекомого. И наши насекомые уже висят в воздухе, правда пока в Вашей руке.
            Выходим на финишную прямую! Теперь, пришло время иголки. Каждую нитку с насекомым, по очереди проденьте  в игольное ушко. И начинаем прокалывать нашу ручку с тыльной стороны ладони, оставляя насекомое на верху, и выводя нитку на внутреннюю часть руки, к ладони. И так проделайте со всеми комариками или мушками.
Иголку убираем подальше. На тыльной стороне, оттяните нитку на 2-3 сантиметра, чтобы насекомые были подвижны.
Теперь, переворачиваем нашу руку, отрезаем лишнее от каждой нитки, и кончик каждой укрепляем скотчем. Убираем ножницы.
     Всё, готово! У нас получилась интересная и забавная игрушка. Я уверена, детям понравится!
Набирайте воздух носиком-и дуйте на комариков! Щёчки не надувать.
Да и совместно, изготавливать такое пособие, весело. Ещё в самом начале, ребёнок с нетерпением будет ждать, когда с ним можно будет играть.
             И в заключении, я хочу порекомендовать, ещё одно полезное занятие.
А поскольку, малышу без телевидения НИКУДА, и без мультиков не проходит ни один день, я хочу предложить замечательное весёлое занятие! Думаю, многие слышали, и всё же, может для кого-то, это будет открытие. Я говорю о КУКУТИКАХ!
       Кукутики - это детский музыкальный канал на Youtube и коллектив персонажей, которые поют весёлые детские песни на разные темы. С ними можно потанцевать, сделать утреннюю зарядку, музыкальную разминку и повеселиться. От ритмичной музыки и весёлых, полезных движений, ручки и ножки сами идут в пляс. И ребята вспомнят наши физкультурные занятия!
         Используйте известные Вам с детства игры, или придумывайте новые вместе с ребёнком, это не только служит развитию воображения, но и объединяет семью.
Не стыдите за проигрыш и хвалите за победу! Сопричастность к успеху для малыша – основа его будущей уверенности в себе.
Снова хочу надеяться, что эти игры и советы, помогли Вам стать ближе с вашим малышом, и дали возможность получить удовольствие от общения с друг другом, и разнообразить Ваш досуг.

C:\Users\Рик\Downloads\image0.jpeg

И ПОМНИТЕ, СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ И ЧТЕНИЕ –ОБЪЕДИНЯЕТ СЕМЬЮ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Дыхательный тренажер своими руками".

...Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи...

Проект «Игрушка для маль-чика и игрушка для девочки, сделанная своими руками»

Игрушки, сделанные руками родителей, с учетом гендерной направленности...

"Тучка"- пособие для дыхательной гимнастики своими руками

quot;Тучка"- пособие для дыхательной гимнастики своими рукамиДыхательная гимнастика является хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания, развивает несовершенную дыхательную систему ребёнк...

Нетрадиционное оборудование и тренажеры для дыхательной гимнастики своими руками.

Развитие дыхания – является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи, так и в оздоровительной работе....

Забавное пособие для дыхательной гимнастики "Сдуй комарика".

Забавное пособие для дыхательной гимнастики Сдуй комарика"....

Нетрадиционное оборудование и тренажеры для дыхательной гимнастики своими руками.

Речевой уголок в массовой группе должен содержать игры и пособия, направленные на развитие сильной воздушной струи, артикуляционной и мелкой моторики, на автоматизацию звуков в слогах, словах, предлож...

Нетрадиционное оборудование и тренажеры для дыхательной гимнастики своими руками.

Нетрадиционное оборудование и тренажеры для дыхательной гимнастики своими руками....