Консультация «Как научить ребёнка мыть руки»
консультация

Фомина Наталья Юрьевна

В этой красочной консультации я расскажу вам как без труда научить маленького "грязнулю" мыть руки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ребенок не хочет мыть руки. Как воздействовать на маленького «грязнулю»?

Оглавление:

  • 1 Глупый вопрос: а зачем все-таки мыть руки?
  • Когда мыть руки обязательно?
  • Как добиться чистоты детских рук? Как приучить ребенка мыть руки?

Каких только ситуаций не бывает в процессе воспитания ребенка, но думающие родители понимают: то, что заложено в детстве влияет на взрослую жизнь. Вот, например, очень полезная привычка – мыть руки. Для некоторых людей она является обязательным элементом личной гигиены, другие пользуются ею лишь тогда, когда уже откровенно «надо». Причем это касается как мужчин, так и женщин. Считаете, мелочи? К сожалению, это далеко не так. Ваш ребенок не хочет мыть руки? Справимся!

Глупый вопрос: а зачем все-таки мыть руки?

 

Действительно, зачем? Банальный ответ: чтобы они были чистыми! А чистота залог чего? Правильно, здоровья! Постарайтесь наглядно показать ребенку, что именно руками мы «пользуемся» постоянно: все трогаем, открываем-закрываем, берем… На руках может присутствовать грязь, которую видно, и которую не видно. Именно эта грязь опасна для здоровья, так как если грязными руками взять, например, яблоко и съесть его – здравствуй, расстройство желудка (и это самый «безобидный» вариант). Так как приучить ребенка мыть руки?

Можно объяснить ребенку, что микробы, хоть мы их и не видим, попадают в желудок, нарушая его работу. Если зачесался глаз, и ребенок, не думая, почесал его грязной рукой, есть вероятность, что он покраснеет, и будет болеть, так как туда тоже попали микробы. Во время эпидемий, когда все чихают, кашляют и берутся за все руками, например, в поликлинике, «принести» домой на руках можно много всего, — сами понимаете. Пожалуй, самый опасный и неприятный вариант – возможность заразиться паразитами. Расскажите детям про этих «червячков», только учтите особенности психики своего ребенка (особо впечатлительным натурам нужно давать информацию дозировано).

 

Когда мыть руки обязательно?

 

  • после того, как зашли с улицы в помещение;
  • после посещения туалетной комнаты;
  • после общения с домашними животными;
  • утром и вечером, перед тем как начать умывать лицо;
  • перед любой трапезой.

 

Казалось бы, и так все понятно, однако даже многие взрослые люди почему-то «забывают» мыть руки в нужный момент. Что уж тут о детях говорить? Если ребенок не хочет мыть руки, придется взрослым потратить некоторое время, чтобы в детской голове установилась прочная связь между этими «обязательными» ситуациями и пониманием необходимости мытья рук.

 

Как добиться чистоты детских рук? Как приучить ребенка мыть руки?

  • Прежде всего, чаще демонстрируйте ребенку собственный пример личной гигиены. Если раньше вы просто шли мыть руки, считая это «само сабо разумеющимся», то теперь, сделайте так, чтобы ребенок мог это наблюдать.

 

  • Расскажите ребенку об опасностях грязных рук на понятном ему языке, но не доводите ситуацию до абсурда. Объясните, что самый верный способ защитить себя от грязи и ее последствий – мытье рук с мылом.

 

  • Посмотрите вместе с ребенком мультфильм, в котором раскрывается эта проблема. Кроме знаменитого «Мойдодыра» можно найти и другие.

 

 

  • Сделайте небольшие «напоминалки» в виде картинок. Развесьте их перед входом в кухню, возле входной двери, возле туалета. Картинки должны быть заметными, а их назначение понятно ребенку.

  • Купите для ребенка мыло в форме зверюшек, фруктов, машинок. Пусть оно вкусно пахнет. Про пушистое полотенце тоже не забывайте. Такой набор обязательно понравится ребенку и, скорее всего, вызовет желание обладать этой «красотой».

 

  • Попросите ребенка помогать вам, а именно: следить за тем, когда заканчивается мыло и сообщать вам об этом. Также можно торжественно закрепить за ним обязанность ежедневно, например, вечером менять в ванной полотенце для рук.

 

Сейчас в продаже появились сенсорные дозаторы для жидкого мыла. Для привлечения детей к мытью рук они в самый раз. Ребенок с интересом подставляет руки под дозатор, и мыло автоматически капает ему в ладошки. Остается только намылить руки и ополоснуть их. Детям нравится такой вариант, поэтому можете взять его «на вооружение».

 

Немного времени и терпения, и у вас обязательно получится закрепить у ребенка столь полезную привычку как мытье рук, от которой во многом зависит его здоровье. Могу сказать, что в нашей семье мытье рук – автоматическая привычка, мой сын освоил ее еще в раннем возрасте. Зато знаю взрослых женщин, которых ни родители, ни жизнь, видимо, никаким основам гигиены не научили. Мойте руки вместе с детьми и будьте здоровы!

 

Если вы хотите познакомить ребенка с вопросами гигиены и другими полезными темами, то вам обязательно нужно сюда! Здоровые привычки прививаются в детстве!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация " как научить ребенка мыть руки"

консультация для родителей о правильном воспитании мытья рук для детей раннего возраста...

Консультация "Как приучить ребёнка мыть руки?"

Пять простых правил мытья рук в помощь родителям....

Консультация «Как научить ребёнка мыть руки»

В этой красочной консультации я расскажу вам как без труда научить маленького "грязнулю" мыть руки....

Консультация для родителей «Как правильно научить ребенка мыть руки»

Как  объяснить ребенку, что правильно мыть руки - это не просто очередная прихоть родителей, а очень серьезное и ответственное мероприятие. Хотя бы потому что мытье рук - это один из...

Как научить ребёнка мыть руки

Весёлые занятия с Плюшиком для детей и родителей...

Как научить ребёнка мыть руки. Рекомендации

Процедура мытья рук в жизни ребёнка должна стать необходимой привычкой, которая повторяется ежедневно несколько раз и выглядит так же естественно, как одевание, купание или приём пищи....