Презентация «Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья»
презентация к уроку (старшая группа)

Демахина Венера Марсиловна

Обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья» В оспитатель Демахина Венера Марсиловна МБ ДОУ д/с « Солнышко »

Слайд 2

Здоровьесберегающие технологии – это Технологии сохранения и стимулирования здоровья. Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. В.А . Сухомлинский. Цель технологии: обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 3

Элементы технологий сохранения и стимулирования здоровья: Ритмопластика Динамические паузы Подвижные и спортивные игры Релаксация Эстетотерапия Пальчиковая гимнастика Гимнастика для глаз Дыхательная гимнастика Гимнастика после сна Корригирующая гимнастика Музыкальные этюды Утренняя гимнастика Оздоровительный бег Позы животных Стретчинг

Слайд 4

РИТМОПЛАСТИКА Гимнастика с оздоровительной направленностью, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, различные по своему характеру, выполняемые под ритмическую музыку, оформленные танцевальными движениями Ритмопластика – это психологическое раскрепощение и снятие эмоционального напряжения с ребенка, освоение собственного тела как выразительного «инструмента». Занятия ритмопластикой направлены на развитие: чувства ритма, музыкального слуха и вкуса; умения правильно и красиво двигаться; укрепления различных групп мышц и осанки; умения чувствовать и передавать характер музыки.

Слайд 5

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА Это небольшие активные занятия, проводимые в течение дня, удовлетворяющие естественную потребность каждого ребенка в движении, необходимые для переключения внимания с одной деятельности на другую Динамические паузы проводятся во время образовательной деятельности по 2- минут, по мере утомляемости детей и выполняют следующие функции: развлекательную, релаксационную, коммуникативную, воспитательную, обучающую, развивающую, коррекционную, лечебно-профилактическую

Слайд 6

ПОДВИЖНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ Подвижные и спортивные игры важны для дошкольников. Они способствуют их гармоничному развитию, удовлетворяют потребность малышей в движении, способствуют обогащению их двигательного опыта. РЕЛАКСАЦИЯ Релаксация – это состояние покоя, расслабленности, возникающее вследствии снятия напряжения после сильных переживаний или физических усилий. Это особенно актуально в современном образовательном процессе, когда у детей идет активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания. Расслабляясь, возбужденные, беспокойные дети становятся более уравновешенными, внимательными и терпеливыми. Дети скованные, вялые и робкие приобретают уверенность, бодрость, свободу для выражения своих чувств и мыслей.

Слайд 7

ЭСТЕТОТЕРАПИЯ Под понятием « Эстетотерапия » подразумевают лечение болезней, улучшение здоровья и самочувствия с помощью эстетического воздействия Эстетотерапия играет важное значение в воспитании детей, она вырабатывает и формирует у них правильные поведенческо-социальные навыки, помогает осознать важность культурного наследия и тем самым способствует правильному пониманию их ценности. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Способствуют овладению навыками мелкой моторики. Помогают развивать речь. Повышают работоспособность коры головного мозга. Развивают у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение. Снимают тревожность.

Слайд 8

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Позволяет дать необходимый отдых детским глазам, повышает работоспособность зрения, улучшает кровообращение, предупреждает развитие некоторых заболеваний глаз, является профилактикой близорукости и дальнозоркости. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА Дыхание - это один из важнейших физиологических процессов. От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность, работоспособность и выносливость. Дыхательная гимнастика обеспечивает полноценный дренаж бронхов, очищает слизистую дыхательных путей, укрепляет дыхательную мускулатуру. Виды дыхательной гимнастики: Успокаивающая дыхательная гимнастика Тонизирующая дыхательная гимнастика Закаливающее носовое дыхание Дыхание с элементами хатха -йоги

Слайд 9

ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА Основные задачи, решаемые с помощью комплекса гимнастики после сна: устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость и др.); увеличить тонус нервной системы; усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других); КОРРИГИРУЮЩАЯ ГИМНАСТИКА Корригирующая гимнастика – это комплекс специальных упражнений, направленных на формирование правильной осанки и устранение деформаций опорно-двигательного аппарата Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность детского организма и подготовить его к восприятию физических и психических нагрузок .

Слайд 10

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭТЮДЫ Музыкотерапия – это метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека. При помощи музыкального произведения можно добиться нужного эффекта расслабления или повышения активности, поднятию настроения, помочь ребенку избавиться от страха, развить навыки общения. УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА Утренняя гимнастика является неотъемлемым организующим моментом в режиме дня, приучает детей к определенной дисциплине, порядку, а также формирует и совершенствует двигательные навыки, сохраняет и укрепляет здоровье ребенка.

Слайд 11

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ БЕГ Оздоровительный бег- это длительный бег в медленном темпе Бег для ребенка- естественное движение, свойственное ему с раннего возраста. При беге работают практически все группы мышц, что улучшает работу сердца и органов дыхания, внутренних органов. ПОЗЫ ЖИВОТНЫХ Дети очень любят животных и с удовольствием позируют их позы, положение тела, головы и конечностей по отношению к друг другу.

Слайд 12

СТРЕТЧИНГ Стретчинг – комплекс упражнений на растягивание определенных мышц, связок и сухожилий, полезный и необходимый всем, независимо от возраста и степени развития гибкости, применяемый в системе массажа, в лечебной физкультуре. Стретчинг повышает двигательную активность, выносливость, снижает эмоциональное, психическое напряжение, улучшает настроение, создает ощущение комфорта и спокойствия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕМА: «Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья» ( обобщение опыта работы)

Здоровье и здоровый образ жизни пока не занимают первые места в иерархии потребностей человека  нашего общества.       Сейчас практически не встретишь абсолютно здор...

Из опыта работы - Презентация на тему: "Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья"

Презентация из опыта раборты по теме "Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья"...

Каталог здоровьесберегающих технологий, технологий сохранения и стимулирования здоровья

Одним из эффективных способов предупреждения утомления, улучшения общего состояния детей, смены их деятельности считаются кратковременные физические упражнения....

Обобщение опытом на тему "Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья"

Обобщение опытом на тему "Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья"...

"Здоровьесберегающие технологии, технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии».

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здо...