Консультация для педагогов:«Чирлидинг, как инновационное средство оздоровления и укрепления здоровья детей».
консультация (старшая, подготовительная группа)

Колегова Елена Михайловна

 Сегодня мир стремительно развивается, и мы являемся свидетелями популяризации различных видов спорта. Одним из таких видов спорта, является Чирлидинг, именно поэтому,  данный вид спорта   мы решили ввести  в практику  нашего дошкольного учреждения.  Использую занятия чирлидингом через кружковую работу в вечернее время, а также как средство, которое помогает интересно проводить спортивные мероприятия и праздники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для педагогов445.38 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НЕФТЕЮГАНСКА

«ДЕТСКИЙ САД №6 «ЛУКОМОРЬЕ»

Консультация для педагогов

«Чирлидинг, как инновационное средство

оздоровления и укрепления здоровья детей».

Подготовила: Колегова Е.М.

инструктор по физической культуре

г. Нефтеюганск,2018г

Чирлидинг - это модно.

 Сегодня мир стремительно развивается, и мы являемся свидетелями популяризации различных видов спорта. Одним из таких видов спорта, является Чирлидинг.  Что такое чирлидинг?

     Чирлидинг – это одновременно и спорт и искусство. Этот термин происходит от английских слов «cheer», что в переводе означает «бодрый, поощрительный возглас», и «lead», что в переводе значит - «лидировать, управлять». Это  спорт, сочетающий в себе элементы акробатики, гимнастики, спортивных танцев, огромное количество перестроении, а также скандирование кричалок под веселую, энергичную музыку.

      Чирлидингом  может заниматься каждый ребёнок: и худенький, и полненький, с ослабленным здоровьем, и ребёнок, у которого возникают проблемы с общением. Чирлидинг идеально подходит для развития координации детей дошкольного возраста, грамотный подход, общение со сверстниками помогают выявлению творческих задатков,   лидерских качеств, преодолению комплексов и  стремлению к успеху.

Занятия чирлидингом помогают детям, воспитать чувство ритма, координацию движений, силу, гибкость прыгучесть и благоприятно влияют на эмоциональную сферу, вырабатывают командный дух, взаимопонимание.

     Поэтому,  данный вид спорта   мы решили ввести  в практику  нашего дошкольного учреждения.  Использую занятия чирлидингом через кружковую работу в вечернее время, а также как средство, которое помогает интересно проводить спортивные мероприятия и праздники.  В рамках учреждения чирлидеры уже показали два выступления в этом году, это фестивал «Лучики в ладошках», и завершение Недели здоровья. В дальнейшем для поддержания детской инициативы планируем также принимать активное участие в различных мероприятиях.

В чирлидинге предусматривается очень много дисциплин, т.е направлений. В своей работе с детьми 6-7 лет, я взяла дисциплину «Чир-поп-фристайл». Во время занятий дети изучают основные элементы программы «Данс»: махи, прыжки, упражнения на растягивание шпагата,  пируэты, также я  включила упражнения на согласованность движений с музыкой, танцевальные движения, элементы художественной гимнастики, хореографии, различные прыжки, обязательно используются  помпоны. Выбранное направление   хорошо вписываются в любое шоу, могут выполняться как на спортивных площадках, так и на паркете. 

Я уверена, что занятия  чирлидингом  дают возможность детям добиться  спортивных результатов и воспитать в себе лидерские качества личности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Оздоровительные игры, как средство профилактики болезней и укрепления здоровья детей »

бронхит,аденоиды.При заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо восстановить носовое дыхание. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное ...

консультация для родителей «Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей»

консультация для родителей как проводить досуги вне сада и как они важны для жизни и развитии ребенка...

Консультация "Детский сад и семья в сохранении и укреплении здоровья детей"

  Без совместной работы с родителями, хороших результатов никогда не добиться. Поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение рол...

Консультация для родителей на тему: "Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни".

Консультация для родителей на тему: "Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни"....

Консультация для родителей на тему: " Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни".

Все родители желают видеть своих детей здоровыми, энергичными, красивыми, спортивными. Путей к физическому совершенствованию много. Один из них= воспитание в семье....