Консультация для родителей Питание в детском саду
консультация

Татьяна Юрьевна Онофрук

Консультация для родителей Питание в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pitanie_v_detskom_sadu.docx72.22 КБ

Предварительный просмотр:

Питание в детском саду

Родителей всегда заботит, чем кормят их ребёнка в детском саду. Спешим успокоить всех мам и пап: рацион, согласно нормативным документам, включает в себя весь необходимый набор продуктов. Специально рассчитываются их калорийность и энергетическая ценность на определённую возрастную категорию (до3 лет и с 3-7лет). Для детей, посещающих ДОУ (в течение 9-10 часов), организуется четырёхразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин). Таким образом, обеспечивается суточная потребность в пищевых веществах и энергии у детей примерно на 75-80%.

Родители, помните!

  • Домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. Знакомьтесь с меню, его ежедневно вывешивают в ДОУ.
  • Перед поступлением ребёнка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада. Приучите его к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно если раньше он их никогда не получал.
  • Завтрак до детского сада лучше исключить, иначе ребёнок будет плохо завтракать в группе. В крайнем случае, можно напоить его кефиром или дать яблоко.
  • Вечером важно дать малышу именно те продукты и блюда, которые он недополучил днём.
  • В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню детского сада, используя наши рекомендации.

завтрак.jpg

Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

Есть вид физической культуры, который независимо от того, нравится он или нет, в равной степени полезен и необходим каждому ребёнку и взрослому.  Это утренняя гимнастика. Кому из нас не знакомо состояние впервые минуты после пробуждения, когда и вставать то не хочется. Причина в том, что заторможенная во время сна нервная система не может сразу перейти в состояние  возбуждения. Порой в течение 2-3 часов человек чувствует себя вялым,  производительность его труда (умственного и физического) остаётся прежней. Утренняя гимнастика помогает обрести бодрость и быстрее восстановить работоспособность. При выполнении упражнений от чувствительных нервных окончаний, находящихся в мышцах, суставах, коже, к мозгу устремляются потоки импульсов, повышающих тонус центральной нервной системы, обеспечивающих её готовность к активной деятельности. Утренняя гимнастика даёт человеку своеобразное ощущение физического комфорта, бодрости, силы. И, конечно же, утренняя гимнастика укрепляет здоровье, потому, что даёт человеку  физическую нагрузку, без которой не может нормально функционировать ни одна система организма.

Весёлая зарядка против частых простуд

 Если Вам кажется, что ваш ребёнок слишком часто простужается, то Вам следует знать: по данным врачей, ребёнок в возрасте до 1года в норме может перенести до трёх эпизодов простуды в год, от 1до 3 лет – не более пяти, от 4 до 5 лет – не более четырёх, старше 5 лет – не более трёх. Если ваш малыш укладывается в эти нормативы, то беспокоится не о чем. Самое главное состоит в том, чтобы Вы знали, частые простуды – это повод не для переживаний, а для активных действий. Вы спросите: «Что делать?» Ответ прост: закаливание и спорт.

Самое главное в закаливании – не переборщить. Достаточно просто открывать на ночь в комнате ребёнка форточку, регулярно проветривать помещение, не запрещать гулять ребёнку в любую погоду, не укутывать его как капусту – и это уже будет эффективной закалкой. А если его ещё приучить к обтираниям или даже к обливаниям холодной водой (когда он здоров), то эффект скажется очень скоро.

В спорте тоже важно не переусердствовать. Не обязательно растить чемпиона! Если ребёнок приучен к зарядке, этого вполне достаточно. Зарядка не просто укрепляет опорно – двигательный аппарат ребёнка. При правильном подборе упражнений она способствует укреплению дыхательных мышц, учит ребёнка правильно дышать, что самым благоприятным образом отражается на состоянии органов дыхания.

Если ваш ребёнок любит волшебные сказки, превратите физическую нагрузку в весёлую игру. В 2-4-летнем возрасте дети быстро растут, и для гармоничного развития мышц необходимы короткие тренировки (по 15-20 минут). Заниматься лучше вместе, так вашему малышу будет легче сконцентрировать внимание на упражнениях и правильно их выполнять. Включайте фантазию – и вперёд.

Весёлая зарядка против простуды

Разминка

  1. Догонялки. Ребёнку достанется роль зайца, а вам – серого волка. Играем в догонялки. После того как вы поймаете своего ребёнка, поменяйтесь ролями и позвольте ему несколько раз поймать вас.
  2. Лягушки – квакушки. Представьте себя в роли лягушек и прыгайте на здоровье. Можно расставить на полу небольшие препятствия.

Основной комплекс упражнений

  1. Крепкие животики. Положите ребёнка на спину и, придерживая его за ноги, поднимайте спину вверх. Повторите 10-15 раз. Главное, чтобы эта игра ребёнку не наскучила.
  2. Крепкие животики-2. Тянуться ногами назад за голову, стараясь коснуться пола.
  3. Сильные ножки. Ребёнок изображает (попеременно) большой подберёзовик, вставая и вытягиваясь на полупальцах, и маленькую сыроежку, приседая на корточки.
  4. Стройные ножки. Исходное положение – ноги вытянуть вверх. Махи поочерёдно ногами вперёд-назад.
  5. Гибкая спинка. Это упражнение необходимо показать ребёнку несколько раз. Исходное положение – лёжа на животе, руки под плечи, ноги прямые на ширине плеч. Выпрямляйте руки, выгибаясь в пояснице, изображая кобру.
  6. Крепкие ручки. Исходное положение – приподнимите ребёнка за ноги и, позволяя ему продвигаться на руках, придерживайте его.

После выполнения упражнений можно переходить к водным процедурам.

Если хочешь быть здоров – ЗАКАЛЯЙСЯ!

Есть такие пословицы: «Кто неженкой растёт, тот болеет целый год» или «Смолоду закалишься – на весь век сгодишься».

А ещё в народе говорят: «Кто день начинает с зарядки, у того здоровье в порядке». Потому что зарядка «заряжает» каждого, кто её ежедневно делает, бодростью, силой, здоровьем и красотой.

Посредством утренней гимнастики решаются разнообразные задачи, а именно «разбудить» организм, настроить ребёнка на действенный лад, активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других систем организма. Продолжительность гимнастики 10-15 минут. Содержание гимнастики составляют вводная и заключительная ходьба (бег), 4-5 общеразвивающих упражнений (для различных групп мышц), подскоки, прыжки. Благотворно влияет на детей выполнение упражнений под музыку. Повседневные занятия утренней гимнастикой закаляют организм, повышают устойчивость к простудным заболеваниям.

Да здравствует режим!

«Ничто так не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определённый распорядок дня» - эти слова великого физиолога И. П. Павлова должны стать путеводными для родителей, имеющих маленьких детей. Есть несколько «если», за которыми родители должны проследить:

  • Если не налажено правильное чередование различных видов деятельности;
  • Если продолжительность ночного сна недостаточна;
  • Если мало времени отводится для игр на свежем воздухе;
  • Если нерегулярный приём пищи.

Всё это приводит к тому, что нервная система истощается. Вот почему именно семья должна обратить внимание на организацию времени бодрствования и сна. Если раньше начинать приучать ребёнка к режиму, то ребёнок понимает, что режим помогает жить. Дети младшего возраста любят стабильность, и малейшее изменение в режиме начинает их утомлять. Сказали родители, что в восемь будем делать зарядку, будьте добры, не меняйте правило. Сказали, что последний перекус в девять часов, будьте добры, исполняйте. И не только ребёнок должен жить по определённым правилам, но и люди, которые находятся рядом.

Общее пребывание детей на свежем воздухе до 4-х часов в день. Также ребёнок должен быть уверен, что у него всегда найдётся время для рисования, игр, просмотра мультфильмов.

От родителей зависит, умеет ли ребёнок планировать своё время.

А. С. Макаренко сказал: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Питание в детском саду".

Питание в детском саду для детей сбалансированное, всегда свежеприготовленное, разнообразное, вкусное и полезное....

Консультация «Об организации питания в детском саду». (для воспитателей, младших воспитателей, родителей)

Психологический комфорт детей  в детском саду во многом зависит от того, как организованно питание в нем. Здесь важно все: качество предлагаемых детям блюд, их соответствие потребностям растущего...

Консультация для родителей Питание в детском саду

Родителей всегда заботит, чем кормят их ребенка в детском саду. Спешим успокоить всех мам и пап: рацион, согласно нормативным документам, включает в себя весь необходимый набор продуктов....

Инфографика для родителей "Питание в детском саду детей 3-7 лет"

Повышение компетенции родителей в вопросах питания детей 3-7 лет....