Летние забавы в детском саду.
план-конспект занятия (старшая группа)

Бархудинова Инна Сергеевна

Лето – удивительное время года. Именно летом для ребятни наступает настоящее раздолье. Наступает пора, когда можно много времени проводить на свежем воздухе, играть в разные игры! Игры-забавы являются интересной формой развлечения детей в детском саду в летний период, помогают создать радостную атмосферу, способствуют формированию у детей положительных эмоций, расширяют сферу их чувств, приобщают к коллективным играм и переживаниям, развивают у детей интерес играть дома и на улице в русские народные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл летние игры17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Летние развлечения «Игры-забавы»


Летние развлечения «Игры-забавы»

Лето – удивительное время года. Именно летом для ребятни наступает настоящее раздолье. Наступает пора, когда можно много времени проводить на свежем воздухе, играть в разные игры! Игры-забавы являются интересной формой развлечения детей в детском саду в летний период, помогают создать радостную атмосферу, способствуют формированию у детей положительных эмоций, расширяют сферу их чувств, приобщают к коллективным играм и переживаниям, развивают у детей интерес играть дома и на улице в русские народные игры.

Организация развлечений в детском саду является важной педагогической задачей. По-этому во время летних каникул я организовала с детьми:

Досуг для детей старшей группы «Русские, народные игры»

Весёлые игры - это детство. Сегодня мы поиграем с вами в русские народные игры. Кто же придумал эти игры. Народ! Игры, в которые играли наши бабушки и дедушки, когда были маленькие. И первая наша игра называется:

«Змейка»

Дети берут друг друга за руки, образуя цепь. Одного из крайних, в цепи играющих выбирают ведущим. Он бежит, увлекая за собой всех участников игры, на бегу описывает разнообразные фигуры: по кругу, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия; водит цепь змейкой, закручивая ее вокруг крайнего игрока, затем ее развивает. Змейка останавливается, закручивается вокруг ведущего.

«Заря»

Дети, играющие в игру, встают в круг. Руки при этом держат за спиной, а одному из играющих, которого зовут «заря» нужно ходить сзади с лентой и говорить:

Заря-заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты расписные.

Раз, два, три – не воронь,

а беги, как огонь!

При произнесении последних слов, водящий осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих. Тот, кому он положил ленту, быстро берёт её, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Нужно занять свободное место, а тот, кто останется без места, и становится «зарёй».

«Баба Яга»

Баба Яга становится в круг, нарисованный на полу, на земле. Ребята бегают вокруг круга и дразнят Бабу Ягу, а Баба Яга старается помелом достать до детей, кого коснётся, тот останавливается и замирает на месте, последний из детей становится Бабой Ягой. Дразнилка

Баба Яга,

Костяная нога,

С печки упала,

Ногу сломала

Побежала в огород,

Испугала весь народ

Побежала в баньку

Испугала зайку!

«Карусели» Продолжаем мы веселье, Все бегом на карусели. К обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут сначала в одну сторону, а затем, поменяв руку, в другую. Обруч держит взрослый.

«Кататься» на карусели можно под традиционный текст:

Еле, еле, еле, еле Закружились карусели, А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра.

«Петушиный бой» Играющие парами стоят в круге друг против друга на одной ноге, другая нога согнута в колене. Каждый из игроков, прыгая на одной ноге и толкая другого плечом, старается заставить своего партнера, потерять равновесие и стать на вторую ногу. Прыгать можно только в пределах круга. Игроки должны толкать друг друга только плечом.

«Перетяни веревку» На полу кладут 2 обруча и протягивают веревку от середины одного до середины другого. Участники игры делятся на 2 команды. В обручи входят по одному человеку от каждой команды. По сигналу они бегут и меняются местами. Игрок, прибежавший первым в обруч соперника и выдернувший веревку из другого обруча, считается победителем. После первой пары бежит вторая, третья и так до последней

«Колпачки»

Играют в эту традиционную игру двое. На голове у каждого из них по колпаку. По обоюдной готовности игроки начинают. Задача состоит в том, чтобы, используя свою лов-кость и находчивость, применяя различные уловки, сбить с головы противника колпак. Упавший на землю колпак – признак победы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя "Зимние игры и забавы"в детском саду

Планирование воспитательно-образовательной работы в течение недели педагогического мастерства "Зимние игры и забавы"...

Летнее развлечение в детском саду в старшей группе детского сада.

В развлечение дети знакомятся сперсонажем злыдней злючкой -колючкой, пытаются сделать ее доброй. Когда дети отгадывают загадки, играют в игры и поют летние песни,то Злючка- колючкапревращается в добру...

Игры-забавы в детском саду в летний период

Использование игр-забав  в качестве развлечений в летний оздоровительный период в ДОО...

Сценарий летнего праздника в детском саду "Летняя путаница"

Сценарий летнего праздника "Летняя путаница"  предназначен для проведения в детском саду, подходит для детей разновозрастной группы. Содержит интересный, необычный сюжет, весёлые конкур...

Спортивное развлечение "Летние забавы" в детском саду.

Цели: повышение интереса детей к летним месяцам года посредством спортивных эстафет; достижение положительно-эмоционального настрояЗадачи:- Совершенствовать двигательные умения и навыки.- развива...

Конспект летней прогулки в детском саду Летняя прогулка в разновозрастной группе №1 (5 – 7л). Изучаем деревья и кустарники

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Квасниковка».Энгельсского района Саратовской области      Конспект летней прогулки в детск...