Возрождение традиций. Зачем нужно ГТО дошкольникам?
консультация (подготовительная группа)

Репина Елена Олеговна

Движение - это жизнь. Дошкольный период яркое тому подтверждение. С физической точки зрения, ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_gto.docx300.27 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ris1.jpg

123.jpg

Возрождение традиций.

Зачем нужно ГТО дошкольникам?

Движение - это жизнь. Дошкольный период яркое тому подтверждение. С физической точки зрения, ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят.

В дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В дошкольном возрасте отчетливо намечаются генетические особенности детей. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Этот период - период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии. С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием. К примеру, развитие движения рук напрямую связаны с развитием речи.

Наша задача не просто сформировать здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество, ограничивать ребенка от современных гаджетов.  Радуясь, что ребенок в пять лет уже читает и знает таблицу умножения, но при этом совершенно не состоятелен в социальной сфере. Например, познание напрямую связано с хождением, бегом, поворотами. Сфера познания развивается в движении.

Замечено, что стихи дети лучше всего запоминают, именно двигаясь, например, по пути из детского сада, легче всего выучить стихотворение, заданное для утренника, чем дома, сидя на стуле.

Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие - это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс.

Участие в сдаче норм ГТО повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых, позволяет создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрождение традиций

Национальная культура, память, уважение позволяют ощутить связь между современными людьми и нашими предками, получить духовную поддержку и жизненную опору. Задача каждого поколения - сохраняя ду...

КАЗАЧЕСТВО -ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

РАБОТА ПО ПРОГРАММЕ МДОУ "РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ"...

Рекомендации родителям по возрождению традиций русского народа

В данном материале показана значимость знания своих традиций....

Статья на тему:" Возрождение традиции семейного чтения в современном мире".

В работе воспитателя я столкнулась с тем, что современным детям всё меньше и меньше читают дома родители. Альтернатива чтению - это мультфильмы и компьютерные игры. Тенденция, на мой взгляд, тревожная...

Мастер – класс по изготовлению Новогодней открытки «Возрождение традиций»

Аналоги современной поздравительной открытки появились в Китае более 1000 лет назад. В них люди желали друг другу счастья, здоровья, долголетия, благополучия. По одной из версий, русскую новогоднюю ...

Благотворительная акция"Белый цветок -возрождение традиций"

В нашем детском саду стало традицией проведения благотворительной акции "Белый цветок". Дети с большой охотой и удовольствием принимают участие: изготавливают цветы, готовятся к концерту....