«Как семейный досуг влияет на укрепление здоровья»
консультация

Шаврыгина Светлана Алеексеевна

Семья - это неотемлемая часть общества, которорая способствует формированию гармоничной личности. Без нее человек становится одиноктм, оторванным от общества. Семейный досуг - это свободное время провождения, которое предпологает совместное участие всех членов се6мьи в различных видах активной и пассивной  деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как семейный досуг влияет на укрепление здоровья»

        Семья – это неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Без неё человек становится одиноким, оторванным от общества.

Семейный досуг – это свободное время провождения, которое предполагает совместное участие всех членов семьи в различных видах активной и пассивной деятельности, которое способствует сплочению семьи, помогает подружиться и лучше узнать друг друга, является мощным средством для восстановления физических и духовных сил человека, формирование его личности. Во время семейного досуга семья становится одной командой, и в такой семье никто не чувствует себя одиноким или обделенным вниманием.

Ценностью проведения семейного досуга как вида развивающей деятельности можно определить:

  • физическое развитие и оздоровление всех членов семьи;
  • формирование ответственности, открытости, отзывчивости и т.д.;
  • поддерживание семьи как целостной системы (социальной группы);
  • приобщение к духовным традициям и эстетическим воспитанием, в процессе которого формируется умение «адекватно воспринимать, правильно понимать, верно, оценивать прекрасное в природе».

Поскольку семейный досуг предполагает развивающую деятельность и активный отдых, поэтому можно утверждать, что он играет существенную роль в формирование всесторонне развитой личности.

Таким образом, семейный досуг улучшает микроклимат в семье, способствует укреплению доверительных отношений между детьми и родителями, приобщает к духовным традициям, формирует эстетическое и физическое воспитание.

Конечно в настоящее время, основная масса родителей предпочитает уделять большое внимание умственному развитию детей и недооценивают роль полноценного физического развития ребенка.  

Как сделать воспитание ребенка в семье более радостным с помощью движений?

Доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост  и развитие ребенка, на развитие всех органов и тканей,  способствуют закаливанию организма.

Для здоровья ребенка очень важно, когда он научится определенным двигательным действиям, как будет их выполнять и сможет ли он правильно использовать их в игре или в повседневной жизни. Своевременное развитие основных двигательных навыков так же важно, как и своевременное интеллектуальное развитие ребенка – например, развитие речи.

Заниматься спортом всей семьёй – это и весело, и все вместе, и пример старших поколений перед глазами у младших.

Значительного сближения на основании одного хобби на всю семью можно достичь без дополнительных затрат. Пробежка в парке, выезд за город в поход с палаткой, прогулки по доступным природным заповедникам, катание на велосипеде может превратиться в полезную привычку.

Всё больше и больше встречается семей, привыкших ходить в спортзал или бассейн с детьми. Приучают к этому детей с рождения. Спортивные и подтянутые мамы и папы даже приносят младенцев в люльках. Такие дети, привыкшие видеть деятельных родителей, вырастут в уважении к их словам и делам. Проблемы «отцов и детей» попросту не возникнут в такой семье.

 Общаться с ребёнком во время семейных физкультурных досугов, надо играя, при этом всегда следует учитывать возраст ребёнка, его возможности. Стараться, чтобы ребёнок выполнял физические упражнения с радостью и удовольствием.

Сплочённые одним общим делом – спортом, люди не нуждаются в посторонней помощи, тем более, что спорт – это весело и полезно!