Консультация для родителей на тему : "Роль спорта в жизни ребенка"
консультация

Богданова Елена Сергеевна

В данной консультации описана важность и значимость спорта в жизни ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_sport_v_zhizni_rebenka.docx14.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему : « Роль спорта в жизни ребенка»

Воспитатель: Богданова Е.С.

           В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогут спортивные занятия.

          Спорт играет чрезвычайно важную роль в жизни детей. Ребенок, занимающийся спортом, не только выглядит здоровее и крепче на фоне остальных детей, но и быстрее достигает различных целей. Спорт вырабатывает в ребенке дисциплину.  

          Дети, которые постоянно проявляют физическую активность, никогда не будут пассивными во взрослой жизни, всегда будут идти к цели и добиваться её. Спорт укрепляет тело и уравновешивает психическое состояние ребенка. Тренировки в группе позволят ребенку научиться взаимодействовать с другими детьми, стать общительнее и избавиться от различных психологических барьеров. 

         Спортивный ребенок увереннее приступает к решению различных задач. Было доказано, что участие в спортивных мероприятиях повышает у ребенка самооценку и уверенность в собственных силах. Успех в соревнованиях и награды побуждают его к дальнейшим вызовам, а неудача становится всего лишь шагом на пути к победе. Уверенный в себе ребенок легче встретит и переживет различные жизненные трудности.

       В последнее время в семьях с детьми спорт становится не только потребностью, но и образом жизни. Для того, чтобы малыши с детства понимали всю ценность и необходимость занятия спортом, естественно необходим пример их родителей и взрослых членов семьи.

         Именно для этого дома и в квартирах обустраиваются спортивные уголки с гимнастической стенкой, турником, тренажерами. Для занятий на свежем воздухе необходимы: санки, лыжи, ракетки для тенниса и бадминтона. Благодаря своевременному введению спорта в жизнь малышей, дети, начиная уже с дошкольного возраста могут научиться плавать в бассейне, играть в различные спортивные игры и даже со взрослыми принимать участие в различных соревнованиях и спартакиадах, ну, а в семьях, где спорт – это уклад жизни, дети в самом раннем возрасте поступают на учебу в спортивные интернаты или специальные профилированные спортивные заведения.

         Как правило укреплению здоровья ребенка способствуют грамотно и профессионально организованные и составленные спортивные программы, развлечения, игры. Все эти мероприятия не только укрепляют детский организм, но и закаляют характер, воспитывают силу воли и, конечно же, дисциплинируют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Роль рисования в жизни ребенка"

Для чего дети рисуют? Для одних - это мимолетное увлечение, для других -  это навсегда. А есть ли польза в рисовании? Что оно дает?......

Консультация для родителей на тему "Роль книги в жизни ребенка".

"Люди перестают мыслить,когда перестают читать." М.Горький...

Консультация для родителей на тему "Роль книги в жизни ребенка"

Консультация для родителей на тему «Роль книги в жизни ребенка» Автор: Дорожкина Светлана Николаевна-воспитатель МБДОУ № 145 «Огонёк» г.Брянска. Всем хорошим я обязан книге....

Консультация для родителей на тему «Роль книги в жизни ребенка»

Задачи: Расширять представления родителей о роли книги в воспитании ребенка; Стимулировать самообразование родителей; Прививать навыки читательской культуры. Ожидаемые результаты: вывод родителей ...

Консультация для родителей на тему «Роль спорта в жизни дошкольника.»

Консультация для родителей на тему  «Роль спорта в жизни дошкольника.»...