Консультация для родителей " Как сохранить здоровья детей осенью"
статья (средняя группа)

Дорохова Лариса Борисовна

Правила личной гигиены

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

                  Консультация для родителей

                    «Здоровье ребенка осенью»

Наступила осень и уже близки дожди, а там и первые морозы и сезонные простуды.

Мы постепенно перестраиваемся на холодную пору года, достаем со шкафов теплые вещи.

Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей.

 Каждый родитель может помочь своему ребенку легче справляться с нагрузкой и хорошо себя чувствовать.

Как составить план профилактических мероприятий для вашего ребенка?

2. От чего чаще всего появляется простуда у ребенка?

 Правильно - от воды: или ребенок ноги простудил, или долго находился в дождливую сырую погоду на улице. Что делать? От чего заболи, тем и лечиться надо.

• Прогулки в любую погоду.

Пусть не продолжительные по времени, но обязательные и систематические. Учтите, пожалуйста, что прогулки вместе с ребенком по магазинам способствуют обратному эффекту, то есть приобретению воздушных инфекций.

Прогулки – это нахождение ребенка на улице, пешие прогулки по парку или скверу («конные»-на велосипеде, на роликах, зимой- на лыжах). Полюбовавшись красотой осенней природы, вы способствуете развитию движений ребенка и хорошему обмену веществ, а также успешной адаптации к сырому и влажному климату.

• Водные процедуры.

 Перечислять и рассказывать о пользе водных процедур можно долго. Все водные процедуры прекрасно закаливают и повышают иммунитет ребенка.

Для растущего организма водные процедуры является практически незаменимыми. Они закаливают организм ребенка, развивают мышцы, способствуют росту и нормализуют состояние вегето-сосудистой системы ребенка.

К водным процедурам относятся умывание, полоскание горла, обливание конечностей и всего тела, купание в ванне, плавание в бассейне, посещение бани и сауны, поездки и отдых на море. И запомните, пожалуйста, все водные процедуры являются универсальным средством расслабления всех мышц и успокоения нервов.

3. Осенняя витаминизация детей.

Звучит о-о-о- как! А выбора всего два. Первый - пойти в аптеку, купить и пропить курс детских витаминов. В выборе такого комплекса индивидуально для вашего ребенка вам поможет лечащий врач.

Второй – использовать пожелания ребенка скушать что-то «вкусненькое и полезненькое». Да при этом еще добрую привычку воспитать у ребенка. Как этого достичь? Вам примерный рацион «вкусных и полезных привычек»:

• Начинайте прямо сейчас ежедневно по утрам и вечерам пить чай с лимоном и съедать его с сахаром вместе с цедрой. Я же говорила вам, что пример родителей – заразителен. Ну, заразите вашего ребенка добрыми и здоровыми привычками, пока это не сделала вирусная инфекция!

• Приучите ребенка к чесноку. Чеснок не обязательно есть в чистом виде. Свежий чеснок можно просто мелко нарезать и посыпать его в тарелку с супом.

• Детям нравится носить на шее «здоровые амулеты».

Вот и положите в пластмассовый кокон от киндер сюрприза дольку свежего чеснока и меняйте каждое утро, а дома у кровати или на столе ребенка поставить раздавленный чеснок в блюдце.

• Купите в аптеке богатый витаминами (особенно витамином С) сироп шиповника. Добавляйте его в чай или давайте ребенку как самостоятельный напиток, разводя в теплой воде.

Вы практически обеспечите своему ребенку не только хороший иммунитет, но еще и бодрость, и работоспособность в детском саду. Почему? Потому что сироп шиповника способствует повышению активности и дает хороший заряд бодрости и энергии.

4. Беседуйте с ребенком о правилах сохранения здоровья:

ем более сейчас в такое время, когда везде и всюду может атаковать коронавирус!

• В детском саду, на улице, в общественных местах надо закрывать нос и рот, когда находишься рядом с людьми, которые чихают и кашляют, обязательно надо носить маску на лице.

• Перед едой мыть руки и высмаркивать нос.

• Пользоваться только своими личными вещами (носовой платок, вилка, ложка).

 Потому что через чужие вещи инфекция может попасть в организм ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"...

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"

Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей. Каждый родитель может помочь своему ребенку легче справиться с нагрузкой и хорошо себя чувствовать. Для того, чтобы легче адаптироваться к осеннему пе...

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"...

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"

Консультация для родителей как сохранить здоровье детей осенью...

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей осенью"...