Мастер – класс для педагогов «Здоровый образ жизни детей младшего дошкольного возраста»
презентация

Кривенченко Елена Львовна

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

     Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования также стало сбережение и укрепление здоровья дошкольников, выбор образовательных технологий, соответствующих возраста, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье детей.

     Здоровье детей - главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим единство его физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon master_-_klass_dlya_pedagogov_-_zdorovyy_obraz_zhizni.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс для педагогов «Здоровый образ жизни детей младшего дошкольного возраста» Подготовила : воспитатель 2 младшей группы Кривенченко Елена Львовна

Слайд 2

Актуальность проекта Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования также стало сбережение и укрепление здоровья дошкольников, выбор образовательных технологий, соответствующих возраста, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье детей. Здоровье детей - главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим единство его физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития.

Слайд 3

Цель проекта Представление педагогических приемов и форм взаимодействий воспитателя с детьми по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни. Задачи создать условия в группе для полноценной работы по сохранению и укреплению здоровья детей ; научить дошкольников использовать полученные знания в повседневной жизни ; - создать модель взаимодействия с родителями по вопросам здорового образа жизни детей.

Слайд 4

Здоровый образ жизни это: - культурно гигиенические навыки; - правильное питание; - правильный режим дня; - эмоциональный комфорт.

Слайд 5

1 шаг – «Утро радостных встреч »

Слайд 6

2 шаг – «Я сам! Я умею!» - Вот платочек маленький носовой удаленький, - Чтобы носик мог дышать, нужно носик вычищать, - А поможет нам платочек, разверни его дружочек.

Слайд 7

Чистые ладошки, посмотрите на меня! Руки мою, чисто я! Мыло в ручки я беру, и под кран его несу, и намыливаю. Мыло пенится, смотрите! Все микробы уходите! Вот смотрю я в зеркало, что-то здесь не так! Волосы растрепаны в стороны торчат. Знаю, что поможет мне! Где моя расческа? Причешу я волосы, уложу прическу.

Слайд 8

3 шаг – «Помогайка в гостях у детей» Пора на прогулку, спеши одеваться! Но начал Егорка так долго копаться, уже все оделись, пошли погулять, а после вернулись с прогулки опять! А он все сидит в раздевалке. А я? Вы, что без меня погуляли друзья? Так вот, чтобы не отставать от веселых друзей, спеши одеваться, мой друг, побыстрей!

Слайд 9

4 шаг – «Прогулка»

Слайд 10

5 шаг – «Сонные игрушки»

Слайд 11

6 шаг – «Здоровый ребенок – здоровая семья» Родительский клуб «Забота»

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

"Здоровый образ жизни дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни"....

Мастер- класс для педагогов: "Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста" (из опыта работы). Выступление на педагогическом совете №2 от 26.11.2015 года

Мастер- класс познакомит  педагогов с элементами здоровьесберегающих технологий,  с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на развитие детей, а также...

"Здоровый образ жизни ребёнка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника".

laquo;«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»Уважаемые родители!В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящ...

Мастер-класс для родителей на тему: "Игровой самомассаж в домашних условиях как средство приобщения к здоровому образу жизни детей дошкольного возраста"

   Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, являетсявоспитание здорового подрастающего поколения. В последние годы наблюдается ухудшение состояния детей. Это обусловлено мно...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Мастер-класс "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий"

Материалы мастер-класса "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования злоровьесберегающих технологий, который провела на районном мето...