Методическая разработка по использованию массажного коврика-дорожки и массажных палочек как средств закаливания и укрепления здоровья детей в ДОУ
методическая разработка (старшая группа)

Ковалева Татьяна Геннадьевна

Хождение босиком это весьма полезная и очень простая процедура в качестве одного из способов закаливания. А теперь перечислим причины говорящие в пользу ходьбы босиком:

1. Закаляем организм

2. Активизируем активные точки на стопе

3. Исправляется плоскостопие

4. Во время ходьбы осуществляется массаж ног

5. Ходить босиком просто здорово! Ведь ходя в обуви мы лишаем себя удовольствия осязания пространства ступнями ног!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по использованию  массажного коврика-дорожки и массажных палочек как средств закаливания и укрепления здоровья детей в ДОУ

Хождение босиком это весьма полезная и очень простая процедура в качестве одного из способов закаливания. А теперь перечислим причины говорящие в пользу ходьбы босиком:

1. Закаляем организм

2. Активизируем активные точки на стопе

3. Исправляется плоскостопие

4. Во время ходьбы осуществляется массаж ног

5. Ходить босиком просто здорово! Ведь ходя в обуви мы лишаем себя удовольствия осязания пространства ступнями ног!

Современные медики также признают пользу хождения босиком, эта процедура помогает избежать таких распространенных в наше время болезней, как инсульт, инфаркт миокарда, гипертония, стенокардия и, конечно же, заболеваний простудного характера. Хождение босиком не только закаливает, но и действует благотворно на сосуды, сердце и другие органы. Дело в том, что эта процедура оказывает активное воздействие на точки стопы, ответственные за многие органы: почки, желудок, глаза, сердце, мозг и т. д. Так что этот метод лечит не хуже точечного массажа

По данным современной ортопедии и лечебной физкультуры ходьба босиком может служить средством не только профилактики, но и лечения некоторых видов деформации столы. Наиболее распространенное из них - плоскостопие.

Плоскостопие выражается в снижении высоты и "распластывании" свода стопы. При ослаблении тонуса мышц, связок и сухожилий, поддерживающих сводчатую форму стопы, кости плюсны и предплюсны опускаются, мышцы растягиваются, наружная часть столы приподнимается, а внутренний свод опускается - образуется плоскостопие. Стопа лишается одной из своих основных функций - рессорности. Растягивание связок, давление перемещенных костей на ветви нервов вызывают острые боли в стопе и голени, отдаваясь порой рефлекторными болями в области сердца.

Свод стопы формируется у детей 3-4 лет. Однако относительная слабость мышц и связок сохраняется до 6-7 лет даже у здоровых детей. Поэтому с детьми этого возраста необходимо регулярно выполнять упражнения, которые помогут сформировать и укрепить мышцы свода стопы и предотвратить плоскостопия. Упражнения для стоп следует выполнять босиком или в чешках.

Кто скажет, что эта проблема не актуальна?

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Этот проект продолжение работы по укреплению здоровья детей. Как укреплять здоровье детей в групповой комнате? Для этого и был разработан комплекс утренний гимнастики с использованием массажного коврика-дорожки и массажных палочек.

 Упражнения с массажными ковриками и дорожками создают положительный настрой, повышают настроение, дают заряд бодрости и энергии.

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов.

- Одни развивают сообразительность

- другие - смекалку

- третьи - воображение и творчество.

Но объединяет их общее — воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствует опыт организации игр.

Мы применяем массажные коврики и дорожки с целью:

1. Закаливание организма.

2. Профилактика и коррекция плоскостопия.

3. Развития чувства равновесия и координации движений.

4. Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.

4 слайд. Массажные коврики-дорожки, которые мы ежедневно используем в целях оздоровительной работы , имеют несколько видов рельефной поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка. Во время ходьбы по этим дорожкам, дети сопровождают свои действия речью, трогают, щупают руками поверхность и детали дорожки, отмечая качество материалов,из которых они сделаны: колючие или нет, мягкие или твердые, шершавые или гладкие; что у некоторых дорожек внутри: камешки, горошек, песочек. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. И все это происходит в игре, благодаря чему ребенок испытывает положительные эмоции.

Какое отношение имеет закаливание к массажным коврикам?

Закаливание – это не задание на неделю и не тренировки на результат.

Закаливание – это образ жизни.

Ошибочно думать, что это обязательно купание в проруби или обливание холодной водой.

Когда Вы идете по пляжу босиком – это закаливание.

Когда Вы купаетесь в реке – это тоже закаливание.

Если Вы идете лицом против ветра, даже не думая о закаливании – это все равно закаливание.

Поэтому, когда Вы стоите на массажном коврике или играете с ребенком босиком на массажном коврике - это конечно тоже закаливание. Это и массаж стоп, и тренировка сосудов стоп, и тренировка нервной и эндокринной систем организма.

Для профилактики и в комплексном лечении плоскостопия массажные коврики подходят идеально.

Для предотвращения развития плоскостопия, поверхность по которой мы ходим босиком, должна быть неровной. Лучше всего – земля, песок или прибрежная галька.

Применение массажных ковриков для профилактики плоскостопия даже лучше природных помощников.

Массажные коврики имеют несколько видов рифленой поверхности, а, следовательно, отличаются степенью воздействия на стопы ребенка.

Упражнения с нестандартным оборудование способствуют совершенствованию функции равновесия и двигательного контроля, формируют правильную осанку, укрепляют мышцы свода стопы.

Ходьба по дорожкам и коврикам может быть обычной, на носках, на пяточках, на внешней стороне стопы, на внутренней, прыжки, бег. Эффективнее такой вид закаливания проводить под музыкальное сопровождение, используя мелодии различных темпов, а так же, словесные игры-сопровождения, которые способствуют повышенному интересу детей в двигательной активности.

Коврики могут использоваться в утренний гимнастике , а также в гимнастике после сна. Ребенок встает на коврик и выполняет действия, озвученные словами, вот некоторые из них.

Лужа

Я иду, я иду.

Поднимаю ножки,

У меня на ногах новые сапожки.

Ой-ой-ой, посмотри,

Лужа –то какая,

Ай-ай-ай, ай-ай-ай

Лужа-то большая

и т. д.

Дорожки и палочки здоровья, используемые в работе нашей группы, были куплены уже готовые мной.

Каждое утро перед завтраком детки располагаются на ковре в игровой зоне. Воспитатель производит расстановку детей и назначает помощников. Включается  музыка и сначала выполняется комплекс утренний гимнастики запланированный по программе ДОУ. Затем помощники достают и расстилают коврики- дорожки и подготавливают палочки для массажа. Детки снимают обувь, выстраиваются в колонну и друг за другом проходят все дорожки. Это по два подхода по каждому коврику. Затем дети получают палочку и прокатывают ее одной и другой стопой. Если по дорожкам детки только идут, то палочки мы катаем по очереди левой и правой стопой, ходим как медведи, елочкой, пяточками, серединой стопы и мысочками. Дети с удовольствием выполняют данную гимнастику и всегда с нетерпением ждут ее начало.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль закаливания в укреплении здоровья детей.

обобщение опыта.Закаливающие мероприятия - основа воспитательно- образовательного процесса.Основные факторы закаливания. План оздоровления детей....

Роль закаливания в укреплении здоровья детей

В этой статье вы узнаете, как закаливание укрепляет здоровье детей...

Роль закаливания в укреплении здоровья детей

В этой статье вы узнаете, как закаливание влияет на организм ребенка...

Консультация для родителей "Влияние закаливания, на укрепление здоровья детей".

Влияние закаливания,   на укрепление здоровья детей...