Самомассаж в домашних условиях (точечный массаж)
консультация

Косарева Светлана Михайловна

Данный комплекс точечного массажа прост в исполнении и поможет вам повысить защитные силы организма. Можно выполнять вместе с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл точечный массаж142.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  «Самомассаж в домашних условиях»

Подготовил:

инструктор по физической культуре

Косарева Светлана Михайловна

        У человека на теле имеются особые точки, которые регулируют деятельность внутренних органов. Массаж этих точек повышает защитные силы организма в целом, а также слизистых оболочек носа, горла, бронхов. Под воздействием самомассажа организм и взрослого, и ребёнка начинает лечить себя сам. Самомассаж делать несложно. Слегка следует надавливать на точку и делать круговые движения 9 раз по часовой стрелке и 9 раз против часовой стрелки. Лучше всего точечный массаж делать не только по утрам, но еще днем (если есть такая возможность) и вечером, то есть не реже чем через каждые пять-шесть часов.

C:\Users\Дом\Desktop\b745ac2aff7fd89b02753dfc85a9fde4.jpg

Зона 1 — область всей грудины, которая является важнейшим кроветворным органом. Она связана со слизистой оболочкой трахеи, бронхов, а также костным мозгом грудины; при массаже данной зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

        Зона 2 — (яремная ямка) связана с тимусом (вилочковой железой), регулирующим созревание Тлимфоцитов, гормонов роста и общее развитие организма.

        Зона 3 - находится в развилках сонных артерий. Она связана с особыми образованиями, контролирующими химический состав крови. Местный массаж улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку инсулина и других гормонов.

        Зона 4 — верхние отделы шеи, в области 1-5-го шейных позвонков. Здесь расположен верхний шейный симпатический узел (ганглий). Он стоит на пути всех сигналов к мозгу, которые поступают от внутренних органов через нервные вегетативные узлы, расположенные цепочкой вдоль позвоночника.

        Зона 5 - находится в области 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Это перекресток всех путей, проходящих от туловища к голове, головному мозгу.

Воздействие на зоны 4 и 5 дает колоссальный оздоровительный эффект: нормализует вегетососудистый тонус, улучшает кровообращение, работу головного мозга, оздоравливает миндалины, помогает снять боли в голове, ушах, шее.

        Зона 7 — выход первой ветки тройничного нерва. Воздействие на эту область улучшает кровоснабжение лобных отделов мозга и пазух носа, укрепляет зрение, помогает умственному развитию.C:\Users\Дом\Desktop\pic-0239s8un5z-003.jpg

        Зона 8 (ушные козелки) - положительно воздействует на орган слуха и вестибулярный аппарат.

        Зона 9 находится на кистях рук. На них расположено множество важных биоточек и зон, воздействие на которые стимулирует работу головного мозга и всего организма.

        

Первый сеанс этого самомассажа рекомендуем сделать прямо сейчас, во время чтения этих строк, —   попробуйте, надеюсь, что вам понравится.

Будьте здоровы!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина, самомассаж кистей рук)

Конспект индивидуального логопедического занятия  с использованием современных образовательных  технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина,самомассаж...

2015. 01.11. "Самомассаж и точечный массаж для дошкольников"

Самомассаж и точечный массаж  для дошкольников     Без сомнения, все родители хотели бы, чтобы их дети выросли здоровыми и физически крепкими, не страдали от лишнего веса и пр...

Мастер-класс для родителей на тему: "Игровой самомассаж в домашних условиях как средство приобщения к здоровому образу жизни детей дошкольного возраста"

   Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, являетсявоспитание здорового подрастающего поколения. В последние годы наблюдается ухудшение состояния детей. Это обусловлено мно...

Буклет для родителей "Самомассаж в домашних условиях"

У человека на теле имеются особые точки, которые регулируют деятельность внутренних органов.Массаж  этих  точек повышает защитные силы организма в целом, а также слизистых оболочек носа, гор...

Буклет "Игровой самомассаж в домашних условиях"

Буклет  разработан для родителей.  С информацией, как интересно  провести самомассаж ребёнку в домашних условиях....

Консультация для родителей "Самомассаж в домашних условиях"

Консультация для родителей                                                ...